Войти / Зарегистрироваться

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе: «Талантливый повар» (лепка)

Получить свидетельство
Автор: Кучина Валентина Казминична

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества.
- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Познавательное развитие:
- Формировать первичные представления о себе, других людях.
- Развивать воображение и творческую активность.
Речевое развитие:
- Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
- Формировать понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
- Развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух.
Художественно- эстетическое развитие:
- Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.
- Реализовать самостоятельную творческую деятельность детей.
- Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора.
Физическое развитие:
- Развивать равновесие, координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук.
Методы и приемы:
практические –упражнения, игра, лепка;
наглядные – показ, рассматривание тематических иллюстраций, наблюдение, демонстрация, прослушивание аудиозаписей;
словесные – беседы, вопросы, художественное слово, рассказы детей и воспитателей.
Материалы и атрибуты: картонные листья-подставки для поделки, пластилин, стека, доски для работы с пластилином, жёлуди, полоски белой бумаги (для колпака повара, крупа (рис).
Формы организации детской деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Бабушка кисель варила».

Пальчиковая игра «Посуда».

Игровая

Игры с «поварятами»

Конструирование

Конструирование из строительного материала.

Коммуникативная

Составление описательного рассказа  по иллюстрации профессии «повар».

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Совместные действия (по уборке рабочего места)

 

Познавательно-исследовательская

Рассматривание тематических иллюстраций с изображениями людей разных профессий.

 

Музыкальная

 

Слушание

Подвижные игры (с музыкальным сопровождением)

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение рассказа о возникновении профессии повар.

Обсуждение стихотворения «Кто пришел в детсад с утра?»

Разучивание скороговорок «Шестнадцать шашлыков» и «Повар Петя Поварёшкин».

Изобразительная

Изготовление поделки из пластилина, природного материала (жёлудя) и бумаги (полоски белой бумаги – колпак повара).

 

 
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель проводит вводную часть занятия:

напоминает детям тему недели - «Профессии», демонстрирует детям тематические иллюстрации с изображениями людей разных профессий, и говорит о том, что сегодня поговорят о профессии повара.

 

Дети внимательно слушают воспитателя, рассматриваю тематические иллюстрации.

Закреплены первичные представления о других людях, о профессии повара.

2

Читает детям стихотворение:

Кто пришел в детсад с утра?

Это наши повара.

Каша к завтраку готова,

Каша сварена. Ура!

Кто сварил душистый суп

И гарнир из разных круп?

Кто нам булочки испек

Или яблочный пирог?

Это наши повара

Трудятся с шести утра.

Дорогие повара,

Взрослые и детвора

Вам спасибо говорят,

От души благодарят

За борщи, котлеты, кашу.

Ценим мы работу вашу!

 

Слушают стихотворение.

 

Отвечают на вопросы по содержанию художественного произведения.

Сопереживают  персонажам художественного произведения.

 

Развивается связная, грамматически правильная диалогическая речь.

3

Воспитатель предлагает детям составить описательный рассказ  по иллюстрации профессии «повар», по уже знакомой схеме:

- как называется профессия;

- где работает представитель данной профессии;

- что делает;

- какие инструменты ему необходимы для его работы.

 

Дети составляют описательный рассказ по иллюстрации, опираясь на схему.

 

Развивается монологическая речь.

4

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и выполнить физкультминутку

«Бабушка кисель варила» (под музыку)

 

Дети выполняют физкультминутку в соответствии с текстом:

Бабушка кисель варила

(Правая рука «помешивает кисель».)

На горушечке,

(Кончики пальцев правой и левой руки соединяются, руки расходятся под углом (гора)

В черепушечке

(Округленные ладони, смыкаясь, образуют горшок-черепушечку.)

Для Андрюшечки (Аленушки).

(Ладонь правой руки ложится на грудь.)

Летел, летел соколок

(Ладони скрещиваются, большие пальцы рук закрепляются друг за друга.)

Через бабушкин порог.

Вот он крыльями забил,

(Скрещенные ладони помахивают, как крылья.)

  Бабушкин кисель разлил,

(Руками несколько раз ударить по бокам.)

У старушечки

На горушечке.

(Вытянуть руки вперед и вниз, пальцы растопырить.)

    Бабуля плачет: «Ай-ай-ай! »

(Руки вновь показывают горку.)

   «Не плачь, бабуля, не рыдай! »

(Руки «утирают слезы».)

   Чтоб ты стала весела,

(Указательный палец правой руки «грозит бабке».)

   Мы наварим киселя

(Правая рука снова «помешивает кисель».)

   Во-о-от столько!

(Руки разводятся широко в стороны.)

Развивается координация движений.

 

Воспринимает музыку, художественную литературу, фольклор.

5

Воспитатель предлагает детям послушать, как другие авторы описали эту интересную профессию, и зачитывает детям рассказ о возникновении профессии повар. Воспитатель даёт детям задание – внимательно слушать рассказ и запомнить новые сведения о данной профессии.

Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают новую информацию.

 

Понимают на слух тексты различных жанров детской литературы.

 

 

6

Воспитатель предлагает детям перед началом лепки, размять свои пальчики и выполнить пальчиковую игру «Посуда».

 

Дети выполняют пальчиковую игру, в соответствии с текстом (и показом образа действий воспитателем):

Мясо резали ножом

(прямая ладонь ходит вперёд-назад),

Вилочкою брали

(указательный и средний пальцы выпрямлены, остальные придерживаются большим);

Сели чай попить вдвоём,

(левая рука с полусогнутыми пальцами – «чашка» - описывает полукруг и ставится на ладонь правой – «блюдце»);

Сахар размешали

(левая рука остаётся «чашкой», вращаем над ней указательным пальцем правой руки – «размешиваем сахар в чашке»).

Развивается  крупная и мелкая моторика обеих рук.

 

Формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками.

7

Воспитатель предлагает

детям выполнить поделку из пластилина, природного материала (жёлудь) и бумаги (полоска белой бумаги – колпак повара).

 

Дети поэтапно выполняют поделку из пластилина (раскатывать шарик, овалы, колбаски и т. д.); используя в своей поделке природный материал и крупы.

Развивается воображение и творческая активность, мелкая моторика рук.

 

Формируется самостоятельная творческая деятельность детей.

8

Воспитатель предлагает детям потренироваться в произношении звука [ш], и выучить скороговорки «Шестнадцать шашлыков» и «Повар Петя Поварёшкин».

Дети тренируются в произношении звука [ш], посредством заучивания скороговорок:

«Шестнадцать шашлыков»

«Школьник Шура Шумаков

Слопал десять шашлыков,

К десяти прибавил шесть –

И теперь ни встать, ни сесть.»

 

«Повар Петя Поварёшкин»

Повар Петя Поварёшкин,

Доктор кухонный наук,

Самый лучший друг картошкин

И морковкин лучший друг.

Развивается звуковая культура речи, фонематический слух.

9

Предлагает рассмотреть  готовые поделки поиграть с ними.

Рассматривают поварят, играют с ними (строят для них столовую их строительного материла, готовят еду и т.д.)

Развивается  общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.

10

Подведение итогов. Предлагает убрать рабочие места.

Говорят, чем понравилось заниматься, что расскажут родителям. Убирают рабочие места.

Формируются позитивные установки к различным видам труда и творчества.


Приложение
Рассказ о возникновении профессии повара
 
Древний человек не готовил себе еду. Все что он находил и собирал, он ел сырым. Так происходило потому, что человек не знал способа приготовления пищи и не умел добыть огонь. Но даже когда он научился разводить костер, он использовал огонь сначала только для получения тепла или для отпугивания животных.
Наверное, какое-то из убитых животных было брошено после охоты около углей. Через какое-то время человек увидел, что мясо потемнело, и оно нравится ему больше сырого. Так он догадался, что пища становится лучше при приготовлении.
Посуды тогда не было, и поэтому, первобытный человек готовил пищу на горячих камнях вокруг открытого огня. Широкие листья растений заменяли ему тарелки, чашкой и одновременно кастрюлей служила пустая тыква, разрезанная пополам.
Первой плитой для древних поваров стала выложенная камнями яма с тлеющими углями. Тогдашние повара накрывали яму шкурой, и пища варилась в ней, как в большой кастрюле с крышкой.
Прошло время, и человек научился делать первые примитивные кастрюли и чайники. Для этого брали корзину, обмазывали ее глиной и давали ей засохнуть и затвердеть. В этих кастрюлях на огне, с водой и без нее, можно было приготовить еду.
Так в древнем обществе появилась новая профессия повар.
 
Этапы выполнения поделки:
1. На доске для пластилина раскатываем шарик, средней величины. Когда шарик готов, крепим его к туловищу повара – жёлудю (предварительно, сняв шапочку жёлудя) ;
2. На доске раскатывает две колбаски одинаковой длины и ширины – это будут руки повара. Получившиеся колбаски крепим к жёлудю, формируя у них кисти рук повара.
Одну руку повара крепим согнутой на поясе, вторую – согнутой, и смотрящей ладошкой вверх.
3. На доске раскатываем два овала одинаковой длины и ширины – это будут башмачки нашего повара. Из получившихся овалов формируем башмачки повара.
4. На шарике поделки (лице повара) с помощью маленьких шариков и овала выкладываем лицо повара (нос, глаза, рот) ;
5. На ладошку, смотрящую вверх, крепим шапочку жёлудя, как будто повар держит тарелку, и насыпаем в эту тарелку рис.
6. На голову повара из белой полоски бумаги формируем цилиндр, склеиваем две его стороны и закрепляем на голове.
7. Готовую поделку ставим на подготовленный коврик (осенний листик).
 
