Войти / Зарегистрироваться

Конспект НОД "Грамотейка"

Получить свидетельство
Автор: Щелгачева Ирина Викторовна

Цель: обобщить и систематизировать знания детей по грамоте.
Задачи:
Образовательные: упражнять детей в умении различать гласные и согласные (твердые и мягкие) звуки, производить звуковой анализ слова, в делении слова на слоги, звуки, в составлении предложений, в членении предложения на слова с указанием их последовательности.
Развивающие: развивать умение различать понятия звук, слог, слово, предложение; звуки и буквы; мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать умение вести коллективный разговор, работать в паре.
Демонстрационный материал: карта страны «Азбука», табличка со словами «Замок» - 2 шт., схема слова «кукла», схема предложения, кроссворд, касса с буквами, коробка с куклой, 2 карточки: апельсин, ананас, арбуз, банан; рыба, замок, арбуз, банан.
Раздаточный материал: буквы К, У, К, Л, А, простые карандаши, ребусы (1ребус на двоих).
Активизация словаря: звук, слово, слог, ударение, предложение, кроссворд, ребус, телеграмма, телеграф, телеграфист.

Ход непосредственно – образовательной деятельности
1.1. Вступительная беседа.
- Ребята, вы любите путешествовать?
- А где вы побывали?
- Что интересного там видели?
1.2. Сообщение темы.
- Сегодня мы с вами тоже совершим путешествие в одну очень удивительную страну, а для того, чтобы узнать в какую страну отправимся, нужно разгадать кроссворд. По первым буквам в красном прямоугольнике прочитаем название страны.
 
1. Первая буква в алфавите?
2. Что мы произносим?
3. Выбери картинку, название которой начинается на согласный звук.(апельсин, ананас, арбуз, банан)
4. Кто потерял хрустальную туфельку?
5. Жилище бабы Яги.
6. Выбери ту картинку, в названии которой звук а в конце слова (рыба, замок, арбуз , банан).
- Значит путешествовать мы будем по стране «Азбука»( открыть название страны на карте).
2.1. Путешествие по стране «Азбука».
- На этой карте названия городов закрыты. Чтобы узнать название первого города, нужно выполнить задание жителей. Они очень любят играть в различные игры и одна из игр «Собери словечко». Я буду раздавать вам в ладошки слова, а вы определите первый звук в этом слове, затем найдите букву в кассе, возьмите ее в руку. Когда все буквы будут найдены, прочитаем название города (забор, вода, утюг, кот, иголка).
(дети собирают слово «звуки»)
- какие звуки вы знаете? (гласные, согласные)
- а, о, у, ы, и, е, э - какие это звуки?
- Перечислите согласные звуки (к, н, ш, г, д и т.д.)
2.2. Название следующего города узнаете, если отгадаете загадку.
Тридцать три родных сестрицы
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся (буквы)
- составить из букв слово: луна.(дети составляют из букв разрезной азбуки)
2.3. В этой красивой коробке находится любимая игрушка девочек этого города, а узнать какая это игрушка вам поможет схема слова (выставляю схему слова «кукла»). Выполнив это задание, мы узнаем название следующего года.
- Сколько звуков в этом слове? (5)
- сколько твердых согласных звуков? (3)
- Сколько мягких  согласных звуков? (0)
- Сколько гласных звуков? (2)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
- догадались, какая игрушка лежит в коробке? (кукла)
- Почему так решили? ( потому что в слове кукла 5 звуков и на схеме 5 звуков)
- Какой первый звук в слове кукла? (к- твердый согласный звук, обозначаем синим кружком)
- Какой второй звук? (У - гласный, обозначаем красным кружком)
- Какой следующий звук? (к - твердый согласный обозначаем синим кружком)
- Какой 4  звук? (л - твердый согласный, обозначаем синим кружком)
- Какой 5 звук? ( а - гласный звук, обозначаем красным кружком)
- Составьте это слово из букв на полоске ( дети составляют слово «кукла»)
- С заданием мы успешно справились, открываем название города и читаем «Слово».
2.4. Физминутка.
Игра «Старший брат, младший брат»
- Старший брат – твердые согласные звуки, младший брат – мягкие согласные звуки. Ведущий произносит звуки, дети на согласные твердые звуки поднимают руки вверх, на мягкие согласные звуки приседают.
2.5. Чтобы попасть в следующий город, нужно нам с вами отправить для жителей этого города телеграмму «Ждите нас в гости». Вы будите телеграфистами, будете отправлять телеграфом слова, которые я продиктую.
- 1 слово :жди-те (дети простукивают слово)
- сколько раз простучали? (2)
- Значит, сколько слогов в этом слове? (2)
- Следующее слово – нас (дети простукивают  слово нас)
- Сколько слогов в этом слове? (1)
- Третье слово – гости (дети простукивают слово гос-ти)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
- В телеграмме некоторые слова можно пропускать, мы пропустили  слово  «в».
- Телеграмму мы с вами отправили жителям. Теперь можем открыть название города и прочитать (открываем и читаем: «Слоги»).
2.6. В этом городе живут очень умные и интересные мальчики.  Они приготовили для вас загадки. Попробуйте их отгадать: 1 загадка «Не лает, не кусает, а в дом не пускает» (дети отгадывают загадку, вывешиваю на доску слово «замок»).
- На какой слог падает ударение? (на второй)
- Полина, поставь, пожалуйста, ударение на карточке с этим словом.
- Вторая загадка: где жила принцесса на горошине? (в замке, выставляю слово замок)
- На какой слог падает ударение? (на первый)
- Даша, поставь ударение на карточке с этим словом.
Открываем и читаем название следующего города «Ударение».
2.7. Девочки этого города очень любят расшифровывать ребусы. Чтобы попасть в город, нам надо расшифровать ребусы, которые для нас приготовили девочки этого города. Работать будете парами. Выберите, кто из вас будет писать, а кто отвечать (раздаю ребусы- карточки, дети разгадывают и отвечают).
- С отгаданными словами придумайте предложение по схеме и определите порядок слов ( дети придумывают предложения и определяют порядок слов: какое первое слово, второе, третье).
3. Итог.
- По какой стране мы путешествовали? (Азбука)
- Перечислите города этой страны (Звуки, буква, слог, слово, ударение, предложение).
- Скажите, какое задание было самым легким?
- Какое задание было самым трудным?
- Какое задание было самым интересным?
- Ребята, как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
- Вы хорошо занимались в течение года, внимательно слушали меня, много знаете и умеете, хорошо подготовились к школе. Я надеюсь, что вы будете прилежными учениками, будете  отлично учиться. Вами все будут гордиться и учителя, и родители и я, радоваться вашим успехам.
