Войти / Зарегистрироваться

"Три медведя" конспект по ФЭМП

Получить свидетельство
Автор: Морозова Фаина Ивановна

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством народной сказки «Три медведя».
Программное содержание:
Образовательные:
  • Узнавать и называть геометрические фигуры (круг, прямоугольник).
  • Считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько всего?».
  • Сравнивать геометрические фигуры по величине, понимать соотношение между ними.
Развивающие:
  • Развивать речь.
  • Умение, обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение.
Воспитательные:
  • Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
  • Развивать умение слушать и слышать вопрос.
     Материал к занятию:
  •      Картина с тремя прямоугольниками коричневого цвета, но разного размера;
  •      Картинки: чашки, тарелки, ложки, стульчики, подушки и т.д.  3-х размеров;
  • 3 обруча разных размеров;
  • Картина с пятью видами грибов: подосиновик, боровик, мухомор, опята, сыроежка;
  • Мешки.
Ход занятия
 

Воспитатель:

 

 Дети:

 

Посмотрите и скажите: как называются эти геометрические фигуры и сколько их?

 

Эти фигуры называются прямоугольники. Фигур три.

Чем же отличаются эти прямоугольники?

А чем они похожи?

 

Прямоугольники разного размера.

Они все коричневые.

А давайте вспомним сказку «Три медведя», как звали медведей в сказке?

В сказке медведей звали: папу – Михаил Потапович. Маму – Настасья Петровна, их сынишку – Мишутка.

Подумайте и скажите, за каким прямоугольником мог бы спрятаться Михаил Потапович?

Михаил Потапович большой, поэтому он может спрятаться за большим прямоугольником.

А Настасья Петровна?

Настасья Петровна за прямоугольником поменьше.

А их сынишка Мишутка?

Мишутка прячется за самым маленьким прямоугольником, потому что он самый маленький.

Давайте проверим. (Поворачиваю прямоугольники, на них нарисованы сказочные герои)

Все верно! Молодцы, ребята!

Погляжу в почтовый ящик. Нет ли там писем?

Так и есть, медведи прислали вам письмо.

(Читаю)

Они пишут, что кто – то пришел к ним в дом, пока они были в лесу и навел беспорядок. Они не могут теперь сами разобраться, где подушка и просят вас помочь им.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это девочка маленькая приходила. Она всё разбросала и не поставила на место. Мы поможем медведям навести порядок.

 

(Достаю «посылку»: картинки с изображением вещей 3- х размеров – чашки, тарелки, стульчики, подушки и.т.д.)

Давайте поступим так:

У меня есть 3 обруча: большой, поменьше и самый маленький.

В большой обруч мы положим все вещи Михаила Потаповича.

 

 

В обруч поменьше?

Мы положим в него вещи

Настасьи Петровны.

Как вы думаете, куда нужно положить вещи Мишутки?

Мишутки вещи положим в самый маленький обруч.

А теперь, выполняйте задание.

Дети раскладывают картинки в обручи. Ира: у меня 3 чашки: большая, поменьше и очень маленькая. Большую отнесу в большой обруч, поменьше положу в обруч поменьше, а маленькую Машуткину чашечку отнесу в самый маленький обруч и.т.д.

Вот молодцы! Какой порядок навели. Медведи будут очень рады.

Наверное, вы устали. Мишутка вам предлагает побегать, поиграть.

Ты, Алеша, будешь ведущим. Садись на стульчик.

 

 

 

 

Дети на противоположной стороне группы идут к «медведю» и говорят:

Мишка бурый,

Мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

«Мишка» отвечает:

Я медком не угостился

Вот на всех и рассердился

Раз- два – три – четыре – пять

Начинаю мед искать. 

(«Медведь» ловит детей, пятнает их. Игра повторяется 2 раза с разными ведущими).

Играть любит не только маленький Мишутка, но и его мама - Настасья Петровна.

Она предлагает поиграть в игру «Пятый лишний»

(выставляю плакат)

 

 

Какие грибы вы видите?

Подосиновик, мухомор, опята сыроежка, боровик.

А теперь нужно назвать, какой гриб «лишний» и объяснить свое решение.

Молодец!

Молодец! Ксюша, ты тоже права. Оба ответа верные.

А вот Михаил Потапович принес для вас мешочки – загадки.

Угадайте, что в них?

 

Я считаю, что «лишний» здесь мухомор, потому что все грибы съедобные, а он – нет.

А я думаю, что «лишние» опята, потому что их три, а всех остальных грибов по одному.

Дети рассматривают мешки.

Вика: «Мне кажется, что в первом мешке лежит гриб, а во втором – груша». Никита: « Я думаю, что в третьем мешке – чашечка».

В последнем, четвертом мешке, что лежит, как вы думаете?

Может быть, яблочко. Мячик. Наверное, арбуз. Нет, там колобок. Похоже на воздушный шарик.

(переворачиваю мешок, там нарисован, свернувшийся в клубок ежик).

Нам очень понравилась твоя игра, Михаил Потапович. Правда, ребята?

Но, к сожалению, пришло время прощаться со сказкой. Сегодня вы помогли 3-м медведям навести порядок в их домике, а они поиграли с вами в веселыми интересные игры.

Скажем им до свидания.

Попрощайтесь.

Что же там?

Да, это ежик!

 

Да, очень понравилась.

 

До свидания, до встречи.

Приходите к нам еще. Мы будем ждать вас снова

