Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Цветик-семицветик»

Получить свидетельство
Автор: Меркулова Марина Алефтиновна

Тип занятия: Закрепление ранее приобретённых знаний на основе дидактических игр и упражнений.
Цели: Развивать у детей устойчивый интерес к математическим знаниям
на основе познавательной активности и любознательности. Учить творчески применять имеющиеся знания и умения в новой ситуации.
Задачи: закреплять счёт до 5, порядковый счёт до 5, знание времён года, основных цветов, геометрических фигур, закрепить умение решать математические и логические задачи;
развивать умение ориентироваться на листе бумаги; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать коллективизм, товарищеские взаимоотношения в ходе работы.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: карточки с цифрами, листы белой бумаги, круги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий; геометрические фигуры: круг, шар, квадрат, куб, конус, цилиндр, треугольник.

Ход занятия:

1 этап: Введение в игровую ситуацию:
Цель: создать психологический настрой на предстоящую деятельность, интерес к предстоящей работе.
«Отправляемся мы в лес –
Там полным-полно чудес.» (слайд 1)
Загадка:
Вырос волшебный цветок на полянке
Утром весенним раскрыл лепестки.
Радость, улыбку, чудеса и сказку
Он нам решил подарить.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за цветок?
Дети: Да, это цветик-семицветик. (слайд 2)
 
Воспитатель: А почему он так называется?
Дети: Потому, что у него семь лепестков и все они разные.
Воспитатель: А в жизни бывают такие цветы?
Дети: Нет, только в сказках.
Воспитатель: Значит этот цветок какой?
Дети: Волшебный.
Воспитатель: Правильно. Цветок с математическими заданиями и с секретом. Задания на лепесточках, а секрет на доске.
Воспитатель: А вы любите цветы?
Дети: да
 
Дыхательная гимнастика: «Понюхаем цветы».
Предложить ребенку глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый ароматный цветочек для бабушки или мамы.

1-й лепесток : Игра: «Назови 4 времени года»
(слайды 3, 4, 5, 6)
Дети: весна, лето, осень, зима.
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает один лепесток у цветика-семицветика)

2-й лепесток: Игровая ситуация «Строим игровую площадку»
Воспитатель показывает детям геометрические фигуры (кубы, шары, цилиндры), предлагает определить их форму, цвет, величину и сгруппировать по форме. Предварительно дети вместе с воспитателем сравнивают цилиндр с шаром (кубом). Они определяют сходства (шар и цилиндр можно катать, куб и цилиндр можно поставить) и различия фигур (цилиндр в отличие от шара можно поставить, а в отличие от куба его можно катать). Затем воспитатель предлагает разложить строительный материал по группам (по форме).
Игровая ситуация «Расставь фигуры правильно»
На столах у детей листок и вырезанные геометрические фигуры. По заданию воспитателя ребята накладывают их на лист бумаги.
Воспитатель:
1. Поставьте цилиндр в середину листа
2. Круг в верхний правый угол листа
3. Куб в нижний левый угол листа
4. Конус в нижний правый угол листа
5. Шар в верхний левый угол листа
6. Квадрат справа от цилиндра
7. Треугольник слева от цилиндра
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает второй лепесток у цветика-семицветика)

3-й лепесток: Загадки
1. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня… (квадрат) (слайд 7)
2. Три вершины тут
видны,
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно.
Что ты видишь?… (треугольник) (слайд 8)
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает третий лепесток у цветика-семицветика)

4-й лепесток: Игра «Какая цифра потерялась?»
На доске карточки с цифрами 1 2 3 4 5. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну из цифр. Открывают глаза и называют цифру, которую убрал воспитатель. Игра повторяется пять раз.
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает четвёртый лепесток у цветика-семицветика)

5-й лепесток: Игра «Где лепесток?»
На слайдах дети смотрят и называют, где находится лепесток. (справа, сверху, внизу, слева, за девочкой, впереди девочки, на стуле, в руке у девочки, под стулом. (слайды 9–17)
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает пятый лепесток у цветика-семицветика)

6-й лепесток: Игра «Что изменилось?»
На доске 5 лепестков разного цвета. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает один из лепестков. Открывают глаза и называют цвет лепестка, который убрал воспитатель. Игра повторяется пять раз.
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает шестой лепесток у цветика-семицветика)

7-й лепесток: Задачи
1. 5 веселых поросят у корытца в ряд стоят, 2 ушли в кровать ложиться, сколько свинок у корытца?
2. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
3. 4 спелых груши
На веточке качалось,
2 груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
4. 4 гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
5. 3 цветочка у Наташи
И еще 2 дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать
Сколько будет 3+2?
(После правильно выполненного задания воспитатель отрывает седьмой лепесток у цветика-семицветика)
А вот и секрет: зашифрованное слово «МОЛОДЦЫ»
Рефлексия.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
