Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Получить свидетельство
Автор: Серкова Ольга Борисовна

Программное содержание:
- Закрепить знания детей о диких животных нашего края;
- Упражнять детей в образовании прилагательных к существительным;
- Дать представление о профессии егерь, о его значимости в жизни диких животных;
- Продолжать закреплять правила поведения в лесу;
- Развивать память, мышление, речь, пополнять словарный запас;
- Воспитывать любовь и уважение к природе.
Предварительная работа: беседы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Словарная работа: егерь, фауна, энциклопедия. 
Материал: коробка, конверт большой, замочки, картинки диких животных, карандаши простые, альбомные листы, карточки знаки правила поведения в лесу, для игры «Чудесный мешочек»  -  морковь, мед, мясо, орехи, сено, соль, кора дерева, яблоко.
  
Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: «Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями». (Дети здороваются на русском и татарском языках).
«А теперь ребята подойдите все ко мне
Соберемся все в кружок,
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Пожелаем друг другу хорошего настроения! Ребята и у меня сегодня хорошее настроение. Когда я пришла утром на работу, почтальон принес  посылку и письмо, которое я еще не читала, давайте вместе его прочитаем». (Вместе с детьми воспитатель подходят к столу с посылкой и письмом)
Письмо от Тетушки Совы
«Здравствуйте дорогие мои друзья! Очень хотела прилететь к вам в гости, но у меня срочные дела. Посылаю вам посылку с подарком, но  перед тем как его открыть, надо выполнить задания, которые я вам придумала замочки с номерами. Удачи вам! Как освобожусь, обязательно к вам прилечу! Ваша Тетушка Сова».
Ребята, заинтересовала нас Тетушка Сова? (Ответы детей). Хотите узнать, что- же внутри посылки? Выполним задания? Тогда приступим к первому заданию.
Откроем конверт, берем задание под номером 1 и читаем его:  «Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком будете говорить.
- Не портной, а всю жизнь с иголками. (Еж)
- По веткам скачет, да не птица. Рыжая, а не лисица. (Белка)
- Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной. А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
- Кто осенью холодной ходит злой голодный. (Волк)
- Зверя нет в лесу рыжее, зверя нет в лесу хитрее. (Лиса)
- По полю скачет, ушки прячет, встанет столбом ушки торчком. (Заяц)
- Веток хруст в лесу то тут, то там. Ищет желуди - (Кабан)
- Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)
Какие мы молодцы, все загадки разгадали. А скажите, пожалуйста, ребята, о ком загадки? Каких животных. (О диких животных). Ребята,  мы сегодня  будем с вами говорить о диких животных нашего края. Итак, мы выполнили первое задание, убираем замочек с номером 1.
Достаем из письма задание с номером 2- Назови признаки животных и изобрази. (Какой? Какая?)
Выставляются на доску изображения животных, ребенок подходит к доске берет любое животное и называет какое животное и его изображает.
Например, лиса - хитрая, рыжая; заяц- трусливый, серый, длинноухий; медведь- бурый, косолапый, неуклюжий; белка- проворная, быстрая; волк- злой, зубастый, страшный; лось- рогатый, сильный; ….
Какие мы молодцы и со вторым заданием справились! Снимаем 2-ой замок. Приступаем к третьему заданию. Достаем задание под номером 3 и читаем Игра  «Волшебный мешочек» или кто чем питается? Вам необходимо угадать кто, что любит кушать каждое животное. Ребенок подходит к столу и достает из волшебного мешочка, какой- либо продукт говорит, кто будет тесть этот продукт. Мясо – (волку, лисе, ежу); мед-(медведю); трава, кора дерева-(лосю); белке-(шишки, орехи); морковь- (зайцу); яблоко(ежику); кабану - (желуди).
Ребята, а почему мясо, не будет есть белка или заяц? (потому что, они травоядные, а волк, лиса, ежик - хищники).
С третьим заданием мы справились, снимем третий замок.
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка
«Есть у каждого свой дом». (дети загибают пальцы на обеих руках на каждое двустишье)
У лисы в лесу глухом
Есть нора - надежный дом.
Не страшны зимой  метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем. (хлопают в ладоши).
Итак, ребята приступим к 4 заданию. В четвертом задании Тетушка Сова пишет: «Веселый лесной художник нарисовал диких животных, но вот беда он такой рассеянный был, что забыл каждому животному что - то дорисовать. Помогите ребята!» Ребята, дорисуем животных? (ответы детей) Приступим к работе.  Анализ работ. Дорисовали и можем снять 4 замок на посылке.
Пятое задание читаем: «Вопрос – ответ»
  1. Какие животные спят зимой?
  2. Кто меняет шубу 2 раза в год?
  3. Когда еж не колется?
  4. Где живут дикие животные?
  5. Какую пользу приносят дикие животные?
Молодцы на все вопросы ответили, снимаем 5 замок.
Шестое задание. Назовите правила поведения в лесу.
Опора на карточки  с правилами .
- Не разводить огонь
- Не разорять гнезда
- Не шуметь в лесу
- не ломать деревья и кусты
- Не обижать животных, насекомых и птиц
Ребята, закройте все глаза и представьте себе что, не выполняя этих правил, в лесу не осталось животных. Не цветут в лесу цветы, не летают птички. Тишина. Интересная будет жизнь в лесу? Конечно, нет. Поэтому мы и соблюдаем эти правила. Мы должны природу оберегать!
Мы справились с 6 заданием, снимаем 6 замок.
Осталось 7 задание. Читаем. Задание для воспитателя. Рассказать о егере.
Воспитатель рассказывает о егере, сопровождая иллюстрациями.
Егерь – древняя профессия. Он работник охотничьего хозяйства или угодья. Егерь следит за порядком в лесу. Следит за популяциями диких животных, сопровождает охотников, выявляет браконьеров. Помогает животным перезимовать зиму: лосям - сыпет соль, сено. Кабанам зерно.  Зона его интересов – фауна. Оружие – непременная часть экипировки егеря.
Ребята интересная профессия егеря? Очень ответственная работа.
Ну, что же мы с вами выполнили задание, снимаем 7 замок.
Осталось- самое интересное. Открываем  посылку, а там – энциклопедия «Животные России». Воспитатель рассматривает книгу вместе с детьми. В энциклопедии есть дикие животные не только нашего края, но и животные севера- белый медведь и т. д. « Вот в следующий раз мы с вами поговорим о животных севера. А теперь скажем нашим гостям до свидания!»
