Ф.И.О. |
Лопатина Алена Олеговна |
|||||
Класс |
3 класс |
|||||
Тема занятия |
Дифференциация предлогов и приставок |
|||||
Тип занятия |
Занятие комбинированного типа |
|||||
Используемые технологии |
|
|||||
Цель занятия |
Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изучаемому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. |
|||||
Задачи |
Образовательные |
Коррекционно-развивающие |
Воспитательные |
|||
|
|
|
||||
Универсальные |
Личностные Универсальные Учебные Действия: |
Регулятивные УУД: |
Коммуникативные УУД: |
Познавательные УУД: |
||
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
- развивать умение высказывать свое предположение; |
- развивать умение слушать и понимать других; |
- развивать умение воспроизводить информацию в нестандартных условиях; |
|||
Средства ИКТ, |
Аппаратное обеспечение: компьютер |
|||||
Этап |
Длительность этапа |
Методы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность |
Деятельность обучающихся |
||
I Организационный этап |
- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс; |
||||||
2 минуты |
Выполнение упражнения на дыхание |
Фронтально |
Здравствуйте, ребята! Встаньте пожалуйста рядом со своими стульями. Положите руку на живот и сделайте вдох так, чтоб живот надулся. Вдох, выдох. Вдох, выдох. Сейчас сядет тот, кто назовет часть слова, которая помогает образовывать новые слова. Часть слова, которая не изменяется. |
Выполняют дыхательную гимнастику - образовывает новые слова приставка. -суффикс. -корень |
|||
II. Этап актуализации знаний |
- актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение; |
||||||
Длительность этапа |
Методы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность |
Деятельность |
|||
4 мин |
Практические |
Фронтальная |
(У учащихся на партах - карточки с записанными на них словами) Учитель: Прочитайте и назовите предлоги. Учитель: Нет предлога?! Что тогда в нем есть? Учитель: Назовите приставку. Учитель: Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего занятия? Учитель: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память, но необычным образом. Мы отправимся в царство Грамматики. |
Учащиеся называют предлоги в словах
Учащиеся: приставка Учащиеся: по.
Учащиеся: приставки и предлоги. |
|||
III. Проверка полученных ранее знаний, подготовка к усвоению нового материала |
Проверить пройденный ранее материала, выявить уровень знаний учащихся , устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. |
||||||
Длительность этапа |
Методы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность |
Деятельность |
|||
3 мин |
Практические: |
Фронтальная |
Учитель: Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки? Учитель: Что такое предлог? Учитель: Для чего нужен предлог? Учитель: Как пишется предлог с другими словами? Учитель: Что такое приставка? Учитель: Как пишется приставка со словами? Учитель: Итак,отправляемся в царство Грамматики |
Учащиеся: чтобы правильно и без ошибок писать. Учащиеся: это слово.
Учащиеся: для связи слов в предложении Учащиеся: раздельно.
Учащиеся: приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
|
|||
IV. Сообщение нового материала |
- Дать учащимся конкретное представление о том, чем различаются приставки и предлоги. |
||||||
Длительность этапа |
Методы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность |
Деятельность |
|||
10 мин |
Рассказ учителя |
фронтальная |
Учитель: Царица Грамматики написала нам письмо. «Чтобы правильно выполнить задания, вам нужно добраться до правила. Для этого разгадайте мой ребус и конверт откроется» Правило: между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя. Учитель: Теперь давайте попробуем выполнить задания. (за)горой, вставим слово (за большой горой). Сделайте вывод, что такое за – приставка или предлог? Учитель: Следующее слово: (за)бежать, попробуем вставить слово. (далее аналогично со всеми словами). Учитель: Назовите из этого упражнения слова с приставками. Учитель: Назовите слова с предлогами. А теперь все внимание на доску. Чтобы продолжить наше путешествие дальше Царица Грамматики хочет узнать достаточно ли вы внимательны. Давайте потренируем наши глаза. Найдите глазами на доске красный круг. Где он находится? И т. д. Вы отлично справились, и нам можно продолжить наше путешествие. Учитель: Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами. Учитель: Проверим, как вы выполнили это задание. Назовите слова с приставками. Учитель: Как записали приставки? Учитель: Назовите слова с предлогами. Учитель: Как записали предлоги со словами? Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения?
|
Дети разгадывают ребус. Достают из конверта правило.
Это предлог.
Учащиеся: забежать, свернула, нарезать, влетел.
Учащиеся: за горой, с крыши, на конверте, в дом.
Ответы детей
В правом верхнем углу. |
|||
V. Физминутка |
- формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. |
||||||
Длительность этапа |
Методы и приемы работы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность |
|||
5 мин |
Игровой метод, ТСО |
Фронтальная |
Какие вы молодцы! Прекрасно преодолеваете все трудности! И справляетесь с заданиями Царицы Грамматики. А теперь давайте прогуляемся по волшебной дорожке царства Грамматики. ( На дорожке написаны слова, если слово с предлогом, дети хлопают три раза в ладоши, если с приставкой, топают ногами) |
Учитель указывает на слово, дети выполняют действие. |
|||
VI. Закрепление полученных знаний.
|
- Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. |
||||||
Длительность этапа |
Методы |
Формы организации деятельности учащихся |
Деятельность |
Деятельность |
|||
10 мин |
Практическая работа |
фронтальная |
А теперь отправляемся дальше по царству Грамматики! Ещё немножко и мы дойдём до конца! У Царицы осталось для нас последнее задание Учитель: Прочитайте предложения. Сколько рассказов можно составить из этих предложений? Как можно назвать этот рассказ? Учитель: Запишите, раскрывая скобки Выделите приставки и подчеркните предлоги. Теперь поменяйтесь тетрадями и посмотрите на правильные ответы. Галочками на полях укажите, если нашли ошибку.
|
Учащиеся: один
Дети предлагают варианты |
|||
VII. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
|
6 мин
|
Вопросы на понимание изученного материала, оценка работы учащихся.
|
фронтальная |
Вот и закончилось наше путешествие по царству Грамматики. Оно вам понравилось? И мне тоже понравилось с вами путешествовать. А что мы сегодня узнали с вами? А Царица Грамматики оставила вам подарки за работу на уроке, вот эти медали на память о путешествии. |
Дети оценивают себя. Дети получают медали |
||