Войти / Зарегистрироваться

Жизнь древних славян

Получить свидетельство
Автор: Аева Наталья Александровна

Цель: знакомство с жизнью древних славян
Задачи:
Обучающие: познакомить с портретом древних славян,
Развивающие: развивать познавательные интересы, умение работать с информацией.
Воспитательные: воспитывать уважение к истории и культуре своих предков.
Оборудование: бейджики для учащихся с номерами от 1 по 5; таблички с номерами столов; конверты с заданиями, информационным и иллюстративным материалом; конверты с самоклеящимися листиками; плакат с изображением дуба; распечатки текста; листы учета знаний; ручки; мультимедийное сопровождение; песочные часы.

Ход урока
I. Организационным момент (1 мин)
-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Меня зовут ….. Сегодня у вас я проведу урок окружающего мира. Надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам хорошо потрудиться.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
(учащиеся рассаживаются за 4 стола по 5 человек)
II. Выявление темы урока (3 мин)
Ребята, скажите мне, кто такие предки?
(понятие появляется на слайде)
Прочитайте про текст, который лежит перед вами, чтобы ответить на мои вопросы.
Текст (на распечатке).
- Наши предки жили по берегам рек Днепра, Волхова, Оки. Они славилисьси­лой, выносливостью и смелостью. Их слава была так велика, что прославленные предки наши, воины-богатыри, часто приглаша­лись на войну союзниками. Славно сража­лись они мечом и копьем.
О ком идет речь в тексте? (О том, какими были наши предки.)
На что обратили внимание при чтении текста? (Выделенные слова.)
Прочитайте эти слова. (На экране слова: славились, слава, прославленных, славно.) Выделите корень в этих словах. (Корень -слав-.)
. Кто догадался, как назывались наши предки? (Славяне.)
Кто догадался, как называется тема на­шего урока? (Наши предки – славяне) слайд
Перед вами таблица.
Таблица «ЗХУ»

З – что мы знаем

Х – что хотим узнать

У – что нового мы узнали

 

 

 

III. Графическая организация материала (3 мин)
- Что вы уже знаете (или думаете, что знаете) о славянах? (Ответы учащихся.)
  • Жили по берегам рек Днепра, Волхова, Оки
  • Были сильные, смелые выносливые
  • Воины-богатыри приглашались союзниками
  • Сражались мечом и копьем
Что вы хотите узнать о славянах?
Обобщим ваши вопросы с помощью опорных слов.
На доске плакат со словами: Как .. ? Где ... ? Чем ... ?Как и чем? Во что ... ?
1. Как выглядели славяне?
2. Где жили наши предки?
3. Чем занимались славяне?
4. Как жили? Чем защищались?
5. Во что верили?
Это и будет план урока.
IV. Знакомство с «портретом» славян (3 мин)
Найдем ответ на первый пункт плана.
- Вам  интересно узнать, как они выглядели – наши предки? Посмотрите на экран.
На экране появляются изображения юноши и девушки в славян­ской одежде.
(они с экрана здороваются и «просят» учащихся составить портрет древних славян)
Учащиеся работают в группах, затем представители групп отвечают перед классом.
Итак, как выглядели наши предки? (голубоглазыми, светловолосыми, статными, стройными, сильными, высокие)
(юноша и девушка желают ребятам удачи)
V. Первый этап стратегии «Зигзаг» (ра­бота в экспертных группах) 15 мин
1. Установка и переход в экспертные группы (2 мин)
Ребята, мы уже все узнали о наших предках? Хотите узнать больше? А на какие вопросы мы еще должны найти ответы?
- Сегодня на уроке каждый из вас побывает в роли эксперта, специалиста, знатока в какой-то области знаний. Каким должен быть хороший эксперт? (Знающим, умеющим хорошо и интересно рассказывать, внимательно слушать, справедливым, доброжелательным и т.д.)
Надеюсь, что каждый из вас сегодня будет хорошим экспертом.
Возьмите из большой стопки конверты, номера на которых соответствуют вашим номерам. Возьмите ручки и лист учета знаний.
Быстро и тихо займите места за столом, которые соответствуют вашему номеру: все первые номера сядут за первый стол, вторые – за второй и т.д. Помогите друг другу правильно занять места.
Звучит музыка, учащиеся рассаживаются.
- Вы будете работать в экспертных группах, где собрались специалисты по одному вопросу. 3а первым столом работают «картографы», за вторым –«археологи», за третьим – «славяне-работники», за четвертым – «славяне-воины», за пятым – «культурологи»
Итак, уважаемые специалисты, возьмите конверты, откройте их. Перед вами информационный и иллюстративный материал. Вам надо за пять минут познакомиться с этим материалом. Изучайте основательно. Помните, что вы выступаете в роли эксперта, который должен будет передать свои знания.
2. Самоподготовка (5 мин)
3. Взаимообучение (работа в парах) 5 мин
- Представьте друг другу содержание изученного вами материала, пользуйтесь картами, иллюстрациями. Слушайте друг друга внимательно: ведь вам предстоит поставить оценки друг другу. На каждом листе учета знаний необходимо подписать фамилию и имя. Тот, кто пересказывает, передает свой лист товарищам, чтобы они оценили вас по критериям. Отметка ставиться напротив строки «Пересказ 1» - «Оценка группы». Кроме того, каждый ученик должен сам оценить свой ответ и поставить свою оценку рядом с той, которую ему поставила группа. Постарайтесь правильно, справедливо, доброжелательно оценить работу друг друга.
На взаимообучение вам отводится пять минут. Если останется время, задайте друг другу вопросы.
5. Подведение итогов (1 мин)
Встаньте те, кто получил 5. Встаньте те, кто получил 4. Молодцы, спасибо за работу!
VI. Второй этап стратегии «Зигзаг» (работа в «домашних» группах) 15 мин
1. Возвращение в «домашние» группы (1 мин)
Возьмите конверт, с которым вы работали, лист учета знаний и ручку. Быстро и бесшумно пересядьте в свои группы.
Звучит музыка. Учащиеся возвращаются в «домашние» группы.
2. Установка (1 мин)
- На данном этапе вы должны научить своих товарищей тому, что узнали сами. Используйте иллюстрации. Руководитель группы организует работу по порядку номеров. Посмотрите на план и начинайте свой рассказ.
На экране снова появляется план урока.
3. Взаимообучение (8 мин)
Первыми в «домашней» группе отвечают «картографы», вторыми – «археологи», третьими – «славяне-работники», четвертыми – «славяне-воины», последними – «культурологи».
Отметка ставится напротив строки «пересказ 2».
4. Взаимооценка и самооценка (1 мин)
Собрать листы учета знаний
VII. Закрепление (7 мин)
Давайте проверим, как вы научили друг друга.
VIII. Итог урока 5 мин
Какие цели мы ставили в начале урока?
Обсудите в группах результаты урока.
Слайд
Прочитайте, какие вопросы вы будете обсуждать в группах? (что получилось? Что не получилось? Что понравилось? Что было самым трудным? Что было самым интересным?)
Выберите, кто будет отвечать от группы.
(выступление представителей группы)
История любого народа уходит своими корнями в глубокое прошлое. А без прошлого нет будущего. Перед нами дуб – символ связи времен. Так славяне представляли устройство мира. Верхний мир – это небо из девяти ярусов. Там обитали боги. Средний мир – это земля, где жили люди. Нижний мир – это потусторонний мир, мир невидимых духов.
Давайте украсим этот дуб листочками. У вас на столах – конверты с листочками трех цветов. Выберите листок, цвет которого соответствует вашему настроению. Если хорошее настроение – возьмите золотистый листочек, если не очень хорошее – синий, а если плохое – коричневый. Выходите к доске и наклеивайте свои листочки на дерево.
Учащиеся украшают дуб.
Посмотрите, какое красивое, какое могучее дерево! Такими были и наши предки – славяне.
Выставление итоговых оценок.
