Войти / Зарегистрироваться

Древний Рим урок по ФГОС

Получить свидетельство
Автор: Искакова Эльнара Кинжешевна

Цель:
- изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима;
- продолжить формирование умений сравнивать и описывать природные условия двух стран.
Задачи:
Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции  гуманистических нравственных ценностей;
Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
Метапредметные - развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и  использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы: проблемное обучение, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, работа с текстом, сравнение исторических объектов, тестовый контроль.
Планируемые результаты: предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях жителей Древнего Рима;
- показывать на карте географические объекты;
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива. 
Организация образовательного пространства
Учебник: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс.  М. –Просвещение.
Информационный материал: рисунки учебника, историческая карта.
Интерактивный материал: презентация,  интерактивная  доска,  карта,  жетоны,  карточки.
Раздаточный материал: задания для группы, тесты для самостоятельной работы, схема устройства Рима.
 

Этап урока.

Цели деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 1 минута.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на уроке истории! Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, история которой завершает историю Древнего мира. 

Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться, чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу помощь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

Личностные умения:

адекватное отношение к учебной деятельности;

Регулятивныеумения: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, формируем умение готовить рабочее место для выполнения разных видов работ.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии -  2 минуты.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,  и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.      Создание проблемной ситуации.

 

- Ребята, на уроках истории мы рассматривали такое понятие как «государство».

Скажите, что такое государство?

Какие государства мы с вами уже изучили?

 

 

Посмотрите на слайд № 4. Что вы видите?

- В каком государстве находится Колизей.

-В какой стране правил царь Юлий Цезарь?

Отвечают на вопросы.

 

Перечисляют государства, которые изучили.

 

 

Отвечают на вопросы.

.

Рим.

Личностные умения: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика;

Познавательныеумения: ориентирование в заданиях с вопросами, нахождение ответов на вопросы, используя задания, полученные на уроках, использование знаково-символических средств;

Регулятивныеумения: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;

Коммуникативные умения:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

3. Постановка учебной задачи - 4-5 минут.

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

. - Чем отличается одно государство от другого?

- Вспомните, с историей какого полуострова мы с вами познакомились на предыдущих уроках? (Балканском).

- Какое государство на нем находится? (Греция)

-Мы с Вами выяснили, что на Апеннинском полуострове находится какое государство? (Италия – Рим)?

Значит, что  сегодня на уроке мы должны выяснить, узнать, найти?

В чем сходство и отличие Древнего Рима от Древней Греции?

(Прикрепляется главный вопрос на доске).

- Чтобы ответить на поставленный вопрос, что мы должны знать о государстве?

План урока:

1. Местоположение Италии, климат, занятия населения.

2. Узнаем легенду об основании Рима.

3. Когда и кто первый поселился на этом месте.

4. Какое устройство государства?

Ребята, попробуйте эти вопросы

объединить и назвать тему нашего урока.

(Древнейший Рим).

Правильно, значит тема нашего занятия сегодня «Древнейший Рим».

Учитель записывает тему урока на доске

Отвечают на вопросы.

Определяют вопросы, которые необходимо изучить

 

Сверяют с планом урока, правильно ли они обозначили вопросы для изучения

 

Называют источники информации: учебники, атласы, географические карты, презентация

Формулируют конечный результат – сформировать представление о древнем городе-государстве Рим

Ученики записывают в тетради число и тему урока.

Познавательные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Регулятивныеумения:

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать свою деятельность;

Личностные умения:

Самоопределение, смыслообразование;

Коммуникативныеумения:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения) - 25 минут.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Обратите внимание на слайд № 5. Сейчас мы  поработаем с исторической карте.

-Где находится Италия? (на Апеннинском полуострове)

- На берегу какой реки основан рим? (на берегу реки тибр).

Какие горы тянутся вдоль полуострова? (Апеннинские).

- Какие народы проживают на этом полуострове? (галлы, этруски, латины, самниты)

- Какие племена проживали на территории рима? (латины).

Минута удивления.

Просмотр видео о легенде основания Рима.

-Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? (Ромул и Рем)

- Кто спас малышей от гибели? (волчица и пастух)

- Из-за чего  поссорились братья, став взрослыми? (Рем в насмешку перепрыгнул через стену, служившую границей города Ромула)

- В честь кого получил название город Рим? (В честь Ромула, т.к. Рим-по латински Рома)

- Кто окружал Ромула и помогал ему? (Ликторы – личная охрана Ромула).

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Задание 1 группы: прочитать п. 2 параграфа 44 и ответить на вопросы:

- В каком году был построен Рим?

-Где возник Рим? (или на каких холмах)

- Чем занимались римляне? (выращивали ячмень и пшеницу, разводили скот, свиней).

Задание 2 группе: прочитать п. 3 параграфа 44 и заполнить схему.

 

 

 

 

 

 

Беседа с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После просмотра отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка знаний.

Выбирают подходящие по цвету кружочки, заранее приготовленные учителем на парте.

Зеленый – я доволен своим результатом.

Желтый – мог бы и лучше.

Красный – надо повторить тему урока.

 

Выполняют задание по группам.

Ответы учащихся.

Находят нужную информацию в учебнике. Выполняют задание.

 

 

Выступление каждой группы.

 

Отвечают, проверяют выполненное задание.

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные умения:

Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Регулятивные умения:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности;

Коммуникативные умения:

с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные умения: самоопределение, смыслообразование.

 

 

Познавательныеумения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выра­ботке общей (парной) позиции; умение устанавливать   и   сравнивать  разные   точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

 

 

 

 

 

Познавательные умения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные умения:

формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.

Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные умения:умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений.

Регулятивные умения:

формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.

Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение

Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.

Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.

Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

5. Первичное закрепление во внешней речи – 3минут.

Задания на новый способ действия выполнены с комментирование во внешней речи.

 

Игра «ДА-НЕТ»

(Учащиеся получают карточки с надписями «ДА» и «НЕТ»)

 

1. Древнейший Рим возник  в 753 году до н.э. (да).

2. Основными занятиями населения были ремесло. (нет).

3. Потомки знатных жителей древнейшего Рима называли себя патрициями. (да).

4. В самом центре Италии, в нижнем течении реки Тибр, жили племена, которых называли – латины. (да).

5. Ромул первый царь Рима (да).

6. Переселенцы из других поселений, называли патрициями (нет)

 

Выполнение задания.

Самооценка.

Познавательные умения:умение устанавливать причинно-следственную связь, строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные умения:внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения с эталоном, контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные умения:умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

- 4 минуты.

Самостоятельное выполнение задания на новый способ действия с самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

Решение теста с самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение теста с самопроверкой.

Самооценка.

Познавательные умения:Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Регулятивные умения:

формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения:Формирование умения слушать и понимать речь других детей.

Понимать концептуальный смысл текстов, высказываний в целом; формулировать главную мысль.

Личностныеумения: Осознать единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение - 3 минуты.

обобщить знания учащихся о Древнейшем Риме.

 

Задание. Отметьте признаки, характерные для Древнего Рима и запишите их в тетрадь, как

«Чем отличались и были схожи природные условия, климат, управление Древней Греции от Древнего Рима»:

 

1. Территория Италии более пригодна для земледелия, климат мягкий, больше выпадает дождей;

2.Занятия жителей схожи в том, что и те и другие занимались земледелием, рыбным промыслом, обработкой металлов;

3. В управлении и в Греции и в Риме существовало Народное собрание, в работе которого принимали участие мужчины, только коренные жители.

 

Выполнение задания в тетради.

 

Самооценка.

Познавательные умения: умения решать поставленную проблему, делать выводы и умозаключения, умение давать определения понятиям,  выстраивать доказательства;

Регулятивные умения: умение соотносить то, что известно с тем, что неизвестно; формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть монологической и диалогичес­кой формами речи.

 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) - 2-3 минуты.

Научить школьников:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности.

- Ребята, а теперь пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос.

В чем отличие Древнейшего Рима от Древней Греции?

Самооценка (по эталону)

- Тебе понравился урок?

- Что нового ты узнали на этом уроке?

- Где тебе пригодятся эти знания?

- Ты доволен своим результатом?

- Над чем тебе нужно еще поработать дома?

 

Записывают домашнее задание:

- Параграф 44 читать отвечать на вопросы.

Ответы учащихся на проблемный вопрос.

 

 

 

Самооценка знаний по эталону.

 

По заработанным кружочкам выставляют себе оценку.

Если больше зеленых кружочков – 5. Если больше желтых – 4, больше красных – 3.

 

Познавательные умения:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной  форме, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные умения:формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные умения:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества.

Личностные умения: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Предметные умения: определение ключевых понятий.

 

 
