Войти / Зарегистрироваться

Религия Древнего Египта

Получить свидетельство
Автор: Митрофанова Юлия Андреевна

Цель:  Формирование у учащихся представлений о религиозных верованиях древних египтян;
Задачи:  
1) Учебно-познавательные:
  • повторить, обобщить и углубить  представление учащихся о «религии»;
  • совместно с учащимися выявить особенности древнеегипетской религии;
2) учебно-практические задачи: 
  • совершенствовать умения учащихся работать с учебной информацией (выделять главное в тексте параграфа, анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы, фиксировать полученные результаты);
  • описывать иллюстрации, рисунки;
  • выполнять различные виды заданий (тестовые задания различных типов, задания творческого характера;
  • воспитывать осознание культурного многообразия мира, уважение к прошлому, культуре других народов, религиозным чувствам верующих.   
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование:  учебник: Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А. А.Вигасин, Г. И.Годер, И. С.Свеницкая; под ред. А. А.Искандерова. – М.: Просвещение, 2013., интерактивный проектор/экран/доска; тетрадь; раздаточный материал;
 
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный этап.

1. Приветствие. (слайд 1)

2. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

3. Проверка отсутствующих;

Первичное знакомство с оборудованием урока, настрой на активную коллективную деятельность; знакомство партнерами по плечу, по столу.

К – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Р – саморегуляция;

2

Актуализация знаний фиксирование затруднений в пробном действии.

 

Приём  «Сфетофор»

(Можно использовать «Да/Нет», «Согласен/не согласен»)

 

(слайд 2)

Учащиеся показывают учителю зеленую или красную карточку:  в зависимости от того, правильно ли, то, что говорит учитель или нет.

ФР: И

П – использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач;

Р - оценивать правильность выполнения действия; саморегуляция;

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

. Направляет и корректирует деятельность учащихся.

Загадка Сфинкса

(слайд 3)

Какое явление показано на картинках?

   

      Повторим понятия

             (слайд 5)

Жрец

Миф

Храм

Религия

Учащиеся называют кого они видят на экране. Вспоминают чем он занимается в Египте.

Изучают коллективно картинки и отвечают на вопрос учителя.

ФР: Г

 

Ф.Р. П (обсуждают со своим напарником по плечу и делают выводы)

Л – Смыслообразование (определение границы собственного знания и незнания)

П – Раскрытие смысла исторического понятия, работа с историческими терминами.

Р - Ассоциативное мышление

Познавательные (выполнение логических операций анализа, обобщения)

К - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, формулировать собственное мнение и позицию;

4

Этап первичного усвоения новых знаний

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы

Встреча с Осирисом

(слайд 6-7)

Кто это?

Какое место в жизни египтян он занимает?

 

Загадка Амона Ра

(слайд 8-9)

Посмотрите на иллюстрацию. Поработайте с ней.

Сингапурская методика: Тайм Раунд Робин*

 

 

 

Слайд 10 Друзья Осириса

Это боги египта: Анубис, Маат, Амат. Почему они друзья Осириса?

 

 

Слайд 10-11-12. Суд Осириса

 

 

 

 

Из того что мы узнали,  есть ли ответ на вопрос «Почему египтяне боялись умереть за границей» (слайд 14)

Сингапурская методика: «финк-райт-райунд- робин»**

Отвечают на поставленный вопрос. Формулируют проблему.

«Почему египтяне бояться умирать на чужбине»

ФР: И

Ф.Р: Г 

Учащиеся сочиняют миф. По изображению на экране. Они пытаются понять, что это за бог и как его представляли люди.

ВЫВОД:  религия помогала объяснить силы природы

ФР ФО

Дети делают вывод, что раз Осирис существует в мире мертвых, то и его друзья тоже оттуда.

После вступительного слова учителя, дети читают текст клятвы из «Книги мертвых». И делают вывод № 2.

ВЫВОД: религия указывала им как жить.

 

не попали бы на суд Орисира;

-их тело рассталось бы с душой навечно;

-не смогли бы попасть в загробный мир.

ВЫВОД:  Религия помогла им принять мысль о смерти

Л: - Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции к культурному наследию;

 - Рассуждение учеников.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

 

П:- Основы системы научных знаний.

-Опыт «предметной» деятельности по получению и применению нового знания.

-Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого ;

 

 

Р: -Формулируют вывод;

- Обобщают и формулируют понятия;

управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность

 

К: -речевая деятельность, навыки сотрудничества в парах, группах;

- постановка вопросов – инициативное  сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи; совместная деятельность.

5

 

Из того что мы узнали  есть ли ответ на вопрос «Почему египтяне боялись умереть за границей»

Сингапурская методика: «финк-райт-райунд- робин»**

 

Слайд (15)

Обсуждение учащимися и нахождение ответа на вопрос

 

К – работа в группе, учет чужого мнения;

6

Первичного закрепления

Прием «Мячик»

Учитель передает учащимся мяч и выслушивает речь учеников. Выставляет оценку.

(Слайд 16)

Учащиеся передают по желанию друг другу мяч. И каждый должен сказать одно  предложение по пройденной теме.

К:  - Уметь оформлять

свои мысли в устной форме

Уметь оценивать

правильность

выполнения

действия на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки

7

Рефлексия

Контроль за исполнением

Подготовка раздаточного материала

Оценка мне:

Оценка другому:

Каждый ребенок оценивает не только себя, но и партнера по плечу. (либо по желанию)

Р – навык самооценки, оценки по шаблону;

8

Домашнее задание

Объясняет механизм выполнения на примере

(Слайд 17)

1 уровень. § 10, пересказ;

2. Уровень.  Составить таблицу «Боги древнего Египта»

3 уровень «Сравнительная таблица «Религия древнего Египта и первобытных людей»

Р – самостоятельная оценка уровня знаний

 *Каждый по очереди говорит в течении 30 секунд.  1 участник обобщает выводы
 ** На листе бумаги каждый пишет одну фразу по теме. Ведущий делает вывод
Л – личностные; П-предметные; р- регулятивные; К-коммуникативные;
ФР – форма работы Г- групповая ;  И – индивидуальная;   П- парная;  Ф- фронтальная;
 
Приложение:
Рефлексия
Оценка за урок мне  ____________________________________
Оценка за урок партнеру по плечу ________________________
За что я поставил ему такую оценку_____________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
 
