Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока по теме: "Сложение чисел с помощью координатной прямой"

Получить свидетельство
Автор: Безрукова Валентина Петровна

Цели: 
Образовательная:познакомить учащихся с правилом сложения положительный и отрицательных чисел с помощью координатной прямой и  научить складывать числа с помощью координатной прямой;
Развивающая: развивать логическое мышление и  умение объективно оценивать труд своих товарищей;
Воспитательная: развитие познавательного интереса к изучаемому предмету.
Оборудование: компьютер мультимедийная установка, раздаточный материал.
Класс: 6
Тип урока: урок введения новых знаний.
План урока
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Повторение.
  6. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мотивация учащихся к учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний
1. Какое целое число стоит между числами:
-1 и 1; -7,3 и-6,7; -0,2 и 0;             -3,6 и-2,9;
-2и0; -0,5 и -0,2; -1,4 и 0;              -2,3 и-1,3?
2. На день 2 лошадям выдают 10 кг овса. Сколько килограммов овса нужно 8 лошадям на 4 дня?
3. Каким числом выражается увеличение любой величины? (Положительным.)
4. Каким числом выражается уменьшение любой величины? (Отрицательным.)
5. Как называются числа при сложении? (1-е слагаемое, 2-е слагаемое и сумма.)
3. Объяснение нового материала
После сравнения чисел какие действия мы с ними можем производить? (Складывать и вычитать.)
Сегодня на уроке мы будем учиться складывать положитель­ные и отрицательные числа с помощью координатной прямой.
Прочитайте первый абзац п. 6 на с. 171.
Приведите свои примеры увеличения любой величины. За­пишите данную сумму на доске.
Сравните результат сложения с каждым слагаемым. (Резуль­тат сложения, т. е. сумма, больше каждого слагаемого.)
Прочитайте первый абзац п. 6 на с. 172.
Приведите свои примеры уменьшения любой величины, Запишите данную сумму на доске.
Сравните результат сложения с каждым слагаемым. (Ре­зультат сложения, т. е. сумма, меньше первого слагаемою, но больше второго.)
Почему? (Второе слагаемое выражено отрицательным чис­лом, а сумма — положительным числом, а по правилу сравне­ния чисел любое положительное число больше любого отрица­тельного.)
Сделайте вывод, что происходит с первым слагаемым, ко­гда прибавляют положительное число или отрицательное число? (Любое число от прибавления положительного чис­ла увеличивается, а от прибавления отрицательного чист уменьшается.)
Прибавить к числу а число b— значит изменить число а на в единиц.
Рассмотрите рис. 74, на котором показано, как с помощью координатной прямой выполнено сложение чисел.
Куда перемещается точка на координатной прямой, когда прибавляют положительное число? (На 3 единицы вправо.)
Отрицательное число? (На 3 единицы влево.)
Рассмотрите самостоятельно примеры 3 и 4 на с. 173. Какие выводы делают авторы учебника из рассмотренных при­меров? (Сумма двух противоположных чисел равна нулю. От прибавления нуля число не изменяется.)
Запишите эти выводы в тетрадь с помощью букв: а + (-а) = 0;
а + 0 = 0 + а - а.
Приведите свои примеры, подтверждающие данные свой­ства сложения.
(Записать примеры на доске.)
4. Закрепление изученного материала
1. Прочитайте текст в учебнике на с. 173 в рубрике «Говори правильно».
2. Прочитайте двумя способами сумму двух чисел, записанную на доске: (-3) + (-9).
3. Найдите с помощью координатной прямой сумму чисел:
а) -5 и 2; 4 и -6;            в) -4 и 4; 2 и -2;
б) -3и-2;-1,5 и-3,5;        г)0и4;-3и0.
4. С. 174, № 1022.
Определите порядок действий. (Первым действием находим значение суммы в скобках, вторым — к полученному результа­ту первого действия прибавляем — 9,1.)
5. С.175, № 1033.
Что известно? Что надо узнать?
К какому виду можно отнести эту задачу? (Задача на нахо­ждение числа по его дроби.)
Как найти число по данному значению его процентов?
Решите задачу самостоятельно.
1)78% = 0,78.
2) 156 : 0,78 = 15600 : 78 = 200 (в.).
Ответ: 200 выстрелов.
2.   С. 175, № 1034.
К какому типу относится данная задача по первому дейст­вию? (Задача на нахождение дроби от числа.)
Как найти несколько процентов от числа?
1)3%  = 0,3.
2) 13 • 0,3 = 3,9 (м) — провода отрезали.
3) 13 - 3,9 = 9,1 (м) — провода осталось.
Ответ: 9,1 м.
5. Повторение
1. С. 174, № 1027. .
Что называют координатой точки на прямой?
Обратите внимание на единичный отрезок.
Ответ: А ( -3), К(-2); С (-2); D(- ); В(2).
2. С. 174, № 1029 (ответ обоснуйте).
50 - отрицательных чисел, 50 - положительных да еще 1 число 0 , тогда 50+50+1=101
Ответ: 101 число.
3.С. 175, № 1032 (самостоятельно, взаимопроверка).
4. Вариант 1. С. 173, № 1020 (а, в, д, ж); с. 174, № 1026.
Вариант 2. С. 173, № 1020 (б, г, е, з); с. 177, № 1049.
7. Итог урока
Ответить на вопросы:
1. Что значит прибавить к числу а число b
2. Чему равна сумма противоположных чисел? Запишите в вод в виде равенства, содержащего букву.
3. Оцените свою работу на уроке.
Не расстраивайтесь, если на уроке у вас возникали трудности. На следующем уроке мы продолжим изучать эту же тему.
Домашнее задание
С. 175, № 1039 (а-г), 1040; с. 176, № 1042 (1).
