Цели:
Образовательная:познакомить учащихся с правилом сложения положительный и отрицательных чисел с помощью координатной прямой и научить складывать числа с помощью координатной прямой;
Развивающая: развивать логическое мышление и умение объективно оценивать труд своих товарищей;
Воспитательная: развитие познавательного интереса к изучаемому предмету.
Оборудование: компьютер мультимедийная установка, раздаточный материал.
Класс: 6
Тип урока: урок введения новых знаний.
План урока
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний
- Объяснение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Повторение.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мотивация учащихся к учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний
1. Какое целое число стоит между числами:
-1 и 1; -7,3 и-6,7; -0,2 и 0; -3,6 и-2,9;
-2и0; -0,5 и -0,2; -1,4 и 0; -2,3 и-1,3?
2. На день 2 лошадям выдают 10 кг овса. Сколько килограммов овса нужно 8 лошадям на 4 дня?
3. Каким числом выражается увеличение любой величины? (Положительным.)
4. Каким числом выражается уменьшение любой величины? (Отрицательным.)
5. Как называются числа при сложении? (1-е слагаемое, 2-е слагаемое и сумма.)
3. Объяснение нового материала
После сравнения чисел какие действия мы с ними можем производить? (Складывать и вычитать.)
Сегодня на уроке мы будем учиться складывать положительные и отрицательные числа с помощью координатной прямой.
Прочитайте первый абзац п. 6 на с. 171.
Приведите свои примеры увеличения любой величины. Запишите данную сумму на доске.
Сравните результат сложения с каждым слагаемым. (Результат сложения, т. е. сумма, больше каждого слагаемого.)
Прочитайте первый абзац п. 6 на с. 172.
Приведите свои примеры уменьшения любой величины, Запишите данную сумму на доске.
Сравните результат сложения с каждым слагаемым. (Результат сложения, т. е. сумма, меньше первого слагаемою, но больше второго.)
Почему? (Второе слагаемое выражено отрицательным числом, а сумма — положительным числом, а по правилу сравнения чисел любое положительное число больше любого отрицательного.)
Сделайте вывод, что происходит с первым слагаемым, когда прибавляют положительное число или отрицательное число? (Любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного чист уменьшается.)
Прибавить к числу а число b— значит изменить число а на в единиц.
Рассмотрите рис. 74, на котором показано, как с помощью координатной прямой выполнено сложение чисел.
Куда перемещается точка на координатной прямой, когда прибавляют положительное число? (На 3 единицы вправо.)
Отрицательное число? (На 3 единицы влево.)
Рассмотрите самостоятельно примеры 3 и 4 на с. 173. Какие выводы делают авторы учебника из рассмотренных примеров? (Сумма двух противоположных чисел равна нулю. От прибавления нуля число не изменяется.)
Запишите эти выводы в тетрадь с помощью букв: а + (-а) = 0;
а + 0 = 0 + а - а.
Приведите свои примеры, подтверждающие данные свойства сложения.
(Записать примеры на доске.)
4. Закрепление изученного материала
1. Прочитайте текст в учебнике на с. 173 в рубрике «Говори правильно».
2. Прочитайте двумя способами сумму двух чисел, записанную на доске: (-3) + (-9).
3. Найдите с помощью координатной прямой сумму чисел:
а) -5 и 2; 4 и -6; в) -4 и 4; 2 и -2;
б) -3и-2;-1,5 и-3,5; г)0и4;-3и0.
4. С. 174, № 1022.
Определите порядок действий. (Первым действием находим значение суммы в скобках, вторым — к полученному результату первого действия прибавляем — 9,1.)
5. С.175, № 1033.
Что известно? Что надо узнать?
К какому виду можно отнести эту задачу? (Задача на нахождение числа по его дроби.)
Как найти число по данному значению его процентов?
Решите задачу самостоятельно.
1)78% = 0,78.
2) 156 : 0,78 = 15600 : 78 = 200 (в.).
Ответ: 200 выстрелов.
2. С. 175, № 1034.
К какому типу относится данная задача по первому действию? (Задача на нахождение дроби от числа.)
Как найти несколько процентов от числа?
1)3% = 0,3.
2) 13 • 0,3 = 3,9 (м) — провода отрезали.
3) 13 - 3,9 = 9,1 (м) — провода осталось.
Ответ: 9,1 м.
5. Повторение
1. С. 174, № 1027. .
Что называют координатой точки на прямой?
Обратите внимание на единичный отрезок.
Ответ: А ( -3), К(-2); С (-2); D(- ); В(2).
2. С. 174, № 1029 (ответ обоснуйте).
50 - отрицательных чисел, 50 - положительных да еще 1 число 0 , тогда 50+50+1=101
Ответ: 101 число.
3.С. 175, № 1032 (самостоятельно, взаимопроверка).
4. Вариант 1. С. 173, № 1020 (а, в, д, ж); с. 174, № 1026.
Вариант 2. С. 173, № 1020 (б, г, е, з); с. 177, № 1049.
7. Итог урока
Ответить на вопросы:
1. Что значит прибавить к числу а число b
2. Чему равна сумма противоположных чисел? Запишите в вод в виде равенства, содержащего букву.
3. Оцените свою работу на уроке.
Не расстраивайтесь, если на уроке у вас возникали трудности. На следующем уроке мы продолжим изучать эту же тему.
Домашнее задание
С. 175, № 1039 (а-г), 1040; с. 176, № 1042 (1).