Войти / Зарегистрироваться

Урок русского языка в 4 классе

Получить свидетельство
Автор: Гарава Гульназ Рашитовна

Цели урока:  
- познакомить с правописанием окончаний имен существительных, особенностями дательного падежа;
- учить систематизировать изученный материал, применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
- развивать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- воспитывать любовь к русскому языку, уважение друг к другу;
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
- развивать навыки сотрудничества в группах.
Регулятивные:
- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать;
- развивать умение аргументировать, доказывать.
Познавательные:
- использовать предметные знания в модельной ситуации;
- формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Предметные УУД:
- обеспечить усвоение написания мягкого знака на конце слов после шипящих.
Оборудование: мультимедийный диск «Мир природы», презентация по теме урока, перфокарты, раздаточный материал.
 
Ход  урока

I. Организационный момент
Встали ровно, красиво. Садитесь.
- Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
II. Актуализация знаний
- Ребята, скажите пожалуйста, с чего начинаете своё утро?
(Утро начинается с подъема, зарядки, умывания, завтрака…)
- Правильно, каждое утро надо начинать с зарядки. Наш  с вами урок мы тоже начнем с зарядки, но не с физической, а с грамматической зарядки.
И так, начнем:
- К какой части речи относятся эти слова?
 Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
- Правильно, сегодня мы продолжаем разговор о склонении имен существительных.
- Что такое имя существительное?
- Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
Как изменяется? Приведите примеры.
- по числам
- по родам: 1 ряд -ж.р.    2 ряд – м.р.      3 ряд – ср.р.
- по падежам. Сколько падежей в русском языке? Как называют изменение имен существительных по падежам? (Склонением)
- Какая часть слова изменяется при склонении?
- Какие бывают склонения?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
 
Приведите примеры: 1 ряд -1 скл.  2 ряд – 2 скл.  3 ряд – 3 скл.
- Как определить склонение имён существительных?
(1. поставить в им.п. ед.число 2. род, 3. окончание, 4. склонение)
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание существительных? Как проверить безударные окончания?
- О правописании окончаний какого падежа мы говорили на прошлом уроке?
Вспомним таблицу окончаний.
 
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня мы продолжаем изучение правописания окончаний имён существительных. Какой падеж следующий?
Правильно, сегодня мы будем учиться писать окончания существительных в дательном падеже
- Вспомним вопросы и предлоги.
 
- Молодцы.
А теперь приступим к работе и попробуем, понаблюдав за склонением имен существительных заполнить таблицу окончаний имен существительных в дательном падеже.
 
IV. Работа в тетрадях.
Открыли тетрадки и запишем сегодняшнее число и классная работа.
- Прежде чем начать писать, давайте вспомним правило правильной посадки
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
V. Решение учебной задачи. Первичное усвоение новых знаний.
1) СНЕЖИНКИ
- Вот и к нам в окошко залетели первые снежинки. На них  написаны слова. Что вы о них можете сказать?(имена существительные, все первого склонения). Заполните пропуски карандашиками, потом по цепочке проверим.
1 вариант.
Б__ЕРЁЗА                              
ДЕВ__ЧКА                             
УЛ__ЦА                                  
Р__БОТА                                
К__ПУСТА                            
П__ГОДА                               
Р__БИНА                               
СУ__ОТА  
                                                            
2 вариант
Л__Б__РАТОРИЯ               
СМ__РОДИНА                    
С__НИЦА                             
СВ__БОДА                           
Ч__РЁМУХА                         
ЮН__ША                             
К__РЗИНА    
 
Что вы можете еще сказать об этих словах?  
Поставьте эти слова в дательный падеж, выделите окончания и попробуйте сделать выводРаботаем самостоятельно, 1 у доски, 1 за компьютером.
Проверка за компьютером.
Что можете сказать об окончании? Какой вывод? Вставим окончание в таблицу.                  
VI. Физминутка
Дружно помогаем маме –
Пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем,
Поласкаем, отжимаем.
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
2)Ребята, теперь посмотрите на рисунок. Подберите существительные 2-го склонения. Один ученик у доски записывает. Поставьте в дательный падеж, выделите окончания и сделайте вывод.
Работаем самостоятельно, 1 у доски, 1 за компьютером.
Проверка за компьютером.
Что можете сказать об окончании? Какой вывод? Вставим окончание в таблицу.   
3) А теперь внимательно посмотрите на экран. Прочитайте задание.
Что вы можете сказать по этой таблице?   Обратите внимание, что существительные д.б. 3-го склонения           
 
Один ученик записывает у доски.
Ребята, прежде чем поставить эти существительные в дательный падеж что мы должны знать? Вспомните стихотворение. Мы проверим правильность нашего вывода по первому склонению и вспомним правописание окончания в третьем склонении.
- Итак, о чем вы должны помнить, когда будете писать окончания?
В 1-м склонении, помню даже во сне,
В предложном и дательном пишется –е.
И во втором склонении в предложном падеже
Пишу я, без сомнения, окончанье –е.
А в третьем склонении, не ошибись
В родительном и дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я окончанье –и
VII. Гимнастика для глаз
VIII. Первичная проверка понимания
1. Работа с перфокартами (по вариантам)
                                                              

 

оконча-ние

 

род

 

склоне-ние

 

падеж

по тропинк      

 

 

 

 

 

 

 

о птичк

 

 

 

деревню

 

 

 

по парт

 

 

 

со сметан

 

 

 

к дому

 

 

 

от леса

 

 

 

из  калитк

 

 

 

 

 

оконча-ние

 

род

 

склоне-ние

 

падеж

по тропинк      

 

 

 

 

 

 

 

о птичк

 

 

 

деревню

 

 

 

по парт

 

 

 

со сметан

 

 

 

к дому

 

 

 

от леса

 

 

 

из  калитк

 

 

 

 
IX. Применение знаний и умений в новой ситуации
1.Письменная работа по учебнику.
Упражнение 194.
По стихотворению, устно.
К Коле, к Кире, к Оле, к Ире,                         По Коле, по Кире, по Оле, по Ире,                                    
к Миле, к Сане, к Юле, к Тане                        по Миле, по Сане, по Юле, по Тане
Приходил приятель Ваня.                                Скучала подружка их верная – Маня
Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончания?
2. Устная работа.
- Подберите к словам, противоположные по смыслу существительные и определите склонение.Как называются такие слова?
НА ДОСКЕ: НОЧЬ – ДЕНЬ           УТРО – ВЕЧЕР         ЮГ - СЕВЕР
ХОЛОД – ТЕПЛО      ДОБРО – ЗЛО           ПРАВДА – ЛОЖЬ
ШУМ – ТИШИНА     НЕБО – ЗЕМЛЯ
ЕСЛИ останется время просклонять любую пару слов самостоятельно.
IX . Тестовая проверка.
Внимательно прочитай предложения. Если соглашаешься с выска­зыванием, поставь плюс, если не соглашаешься, поставь минус.

1.

У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах.

 

2.

У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание -и.

 

3.

У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -и.

 

4.

У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -е.

 

5.

У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа  окончание -е.

 

6.

У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа  окончание -и.

 

7.

Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово  стена.

 

8.

У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, а в дательном и предложном падежах – окончание –е.

 

XI .Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
XII. Рефлексия урока.
- Что узнали?
- Чему научились?
Мы повторили….
Мне понравилось…
Мне было трудно….
 
Список  литературы
1. Контрольные работы в начальной школе по русскому языку 1-4 класс
Москва «Дрофа» 2006 год
2. Контроль в начальной школе: Традиционные и тестовые задания. Сборник - М.: Начальная школа,2007. (Прилож. К журналу «Начальная школа»).
3. Журнал «Начальная школа» № 10 2010 год
4. Методическая газета для учителей начальной школы Начальная школа «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ» № 10 2010 год
5. И учеба и игра: Русский язык  Ярославль «Академия развития»2007
6. Занимательная грамматика.- М., Омега,2004.
7. Волина В.В. Русский язык. - Екатеринбург: Изд- во « АРГО» 2008
8. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. 350 правил и упражнений по русскому языку.-  М.: «Аквариум ЛТД» 2008
9. Сборник диктантов и упражнений для начальной школы. Издат – школа . Москва 2005 г
10. Я иду на урок в начальную школу: «Русский язык» :Книга для учителя  - М.: Издательство «Первое сентября» 2005 год 
 
 
