Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию «Человек – части тела»

Получить свидетельство
Автор: Голдина Нелли Леонидовна

Количество детей с речевой патологией в последнее время имеет тенденцию к возрастанию. С каждым годом увеличивается число детей со сложной речевой патологией, в частности практически неговорящих детей. Причины этого явления многообразны: перинатальное поражение ЦНС,  внутриутробные инфекции различного характера, гипоксия плода, хронические заболевания матери, осложнения, возникающие в процессе родов, заболевания ребенка, травмы, и т. д. К сожалению, некоторые родители не придают значения отставанию ребёнка в речевом развитии, стараются не обращать внимания, и надеются на то, что всё само собой нормализуется. А самый значимый для коррекции речи детей возраст - от трех до пяти лет бывает упущенным. В школе у такого ребенка возникают проблемы с устной и письменной речью - при обучении чтению и письму. А ведь этого могло бы и не быть, если бы у ребенка своевременно выявили предполагающие к недоразвитию речи факторы и приняли меры по их устранению. Необходимо как можно раньше диагностировать речевые нарушения у ребёнка и начать коррекционную работу. Поэтому, работа логопеда с неговорящими детьми младшего дошкольного возраста, является одной из наиболее важной и актуальной.
В коррекционной работе по развитию речи с данным контингентом детей ведущее место отводится формированию фонетического восприятия. Необходимо вызывать у ребёнка интерес к звукам окружающего мира и звукам речи, учить его прислушиваться, дифференцировать неречевые и речевые звуки. Побуждать к воспроизведению по подражанию отдельных звуков (гласных), звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов, а затем и к самостоятельному их воспроизведению.
Отсутствие у ребёнка активной речи не позволяет строить коррекционные занятия на основе объяснения материала, рассказа, ответов на вопросы и т. д., поэтому все задания необходимо предлагать в игровой форме. Педагог должен взять на себя активную роль в игре и вести ребёнка за собой. Происходит это в играх, основанных на подражании.
Игры с игрушками развивают внимание и речевую активность ребёнка; дыхательные игровые задания позволяют формировать правильное речевое дыхание; артикуляционные упражнения помогают выработать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения различных звуков; различая и запоминая звучание музыкальных инструментов, звуковых коробочек, звукоподражаний, ребёнок учится слушать, запоминать, - таким образом, развивается его слуховое восприятие, игры с пальчиками способствуют развитию мелкой моторики.
Данное занятие предназначено для неговорящих детей младшего дошкольного возраста.
В организации коррекционной работы участвует не только учитель – логопед, но и воспитатели и родители.
Совместная работа с воспитателями и родителями, является неотъемлемой частью комплексного процесса развития речи детей. Для повышения компетентности родителей проводятся индивидуальные и групповые  консультации, открытые занятия, обучающие семинары - практикумы и другие формы работы.
В кабинете логопеда представлена картотека игр и упражнений, которая является стимулом к активному участию родителей в обучающем процессе. Родители могут воспользоваться подбором практического материала, который включает в себя задания на развитие мелкой моторики, артикуляционной моторики и речевого дыхания.
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности для неговорящих детей младшего дошкольного возраста
по теме «Человек – части тела»
 
Цель: Расширение пассивного и активного словаря по лексической теме «Человек – части тела».
Задачи:
1. Обогащать пассивный и активный словарь по теме «Человек – части тела».
2. Учить детей слушать и выполнять простые  инструкции взрослого.
3. Формировать фонематическое восприятие.
4. Формировать речевое дыхание.
5. Развивать артикуляционную моторику.
6. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
7. Побуждать к воспроизведению звуков, звукоподражаний, звукокомплексов и отдельных слов.
Продолжительность проведения НОД: 15 - 20 минут.

Ход непосредственно образовательной деятельности
I. Организационный момент.
В гости к детям приходит кукла – мальчик Петя.
- Ребята, смотрите, кто пришел к вам в гости?
- Это Петя. Он пришёл к вам, чтобы посмотреть, как вы играете с язычком, делаете ветерок, тренируете пальчики. Петя тоже хочет научиться, поможем ему?
II. Основная часть.
Упражнение на развитие дыхания «Пёрышки».
- Посмотрите, какие красивые пёрышки я вам принесла.
- Давайте на них подуем и покажем Пете, какой мы умеем делать тихий, плавный ветерок.
Дети сдувают перышки с ладошек (выполняем длительный, плавный выдох).
- Прекрасно! (педагогическая оценка деятельности детей)
Развитие мелкой моторики.
- А сейчас поиграем в прятки с наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прятки».
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так  -
И головки убирали.
(Ритмично сгибать и разгибать пальцы).
-  А ещё мы умеем пальчиками рисовать.
- Давайте научим Петю.
Пальчиковая гимнастика «Рисуем человечка».
Точка, точка, запятая, (указательным пальцем это нарисовать на столе), Вышла рожица кривая (нарисовать ротик в виде дуги), Ручки, ножки (нарисовать это указательными пальцами в виде полос), огуречик (нарисовать овал), Получился человечек.
- Отлично! 
Развитие артикуляционной моторики.
- Дети, покажите Пете, как вы умеете умывать личико.
Игра «Водичка- водичка».
Водичка-водичка,
Умой мое личико (потереть лицо ладонями),
Чтобы глазки блестели (потереть глаза кулачками),
Чтобы щечки краснели (потереть ладонями щеки),
Чтоб смеялся роток (широко улыбнуться)
И кусался зубок (пощелкать зубами).
- А что находится у вас за зубками? (язычок)
- Сейчас мы с ним поиграем (взрослый надевает  картонный язычок  на шею). Дети садятся перед зеркалом и выполняют артикуляционную гимнастику.
Артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Часики», «Щёточка», «Качели»  (используются картинки с изображением и описанием упражнений  в стихах) (см. приложение № 1)
- Замечательно! 
- Ребята, на ножки вставайте, зарядку начинайте!
Физкультминутка «Зарядка».
Каждый день по утрам
Делаю зарядку,
Очень нравится мне
Всё делать по порядку:
Весело шагать, весело играть,
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
(Дети повторяют движения за взрослым)
- Молодцы! Старались. А теперь поиграем.
Развитие понимания речи.
Игра «Добрые ладошки»  (цель - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица).
- Погладим  щёки.
- Погладим уши.
- Погладим  колени.
- Погладим плечи.
- Погладим живот и т. д.
- Отлично!
Развитие речевого подражания.
Игра « Куколка» (цель – развитие речевого подражания  - повторение звука, слова, фразы).
- Дети, что - то наш Петя устал. Давайте уложим его спать: покачаем и споём песенку: А – А – А! Взрослый качает куклу, а дети напевают.
- Петя проснулся. Смотрите, как он танцует, топает ножками: Топ – топ – топ! Дети повторяют.
- А теперь он поёт песенку: Ля – ля – ля! Дети поют песенку.
Взрослый стимулирует повторение слов и фраз с помощью вопросов: Как зовут куклу? Что делает кукла? Как  Петя топает? Как он поёт песенку?
- Замечательно!
III. Заключительная часть.
- Давайте вспомним, что мы делали сегодня  на занятии, чему научили  Петю?  (с помощью вопросов  взрослого дети отвечают)
- Вы сегодня очень старались! Молодцы!
- Пете пора уходить, его ждут в гости другие ребята.
-  Давайте скажем ему до свидания.  Он обязательно придёт к вам ещё, чтобы  посмотреть чему вы научились.
 
Техническая карта мероприятия

Этапы мероприятия

Краткое содержание этапа

Необходимые материалы

Примерное время проведения этапа

1.Организационный мент.

В гости к детям приходит кукла – мальчик Петя.

Кукла.

1- 2 мин.

2.Основная часть.

 

Упражнение на развитие  дыхания « Пёрышки»

Пёрышки.

15 мин.

Пальчиковая гимнастика «Прятки», «Рисуем человечка».

 

Игра на развитие артикуляционной моторики «Водичка – водичка»; артикуляционные упражнения:  «Лопатка»,  «Часики»,  «Щёточка», «Качели».

 

Картонный язычок. Картинки с изображением и описанием упражнений  в стихах.

Большое зеркало.

Физкультминутка

 «Зарядка»

 

Игра «Добрые ладошки»» - уточнить понимание слов, обозначающих части тела, части лица.

 

 

Игра «Куколка» - развитие речевого подражания  - повторение звука, слова, фразы.

 

Кукла.

 

3.Заключительная часть.

 

Вспоминаем, что мы делали на занятии, чему   научили  Петю.

Кукла.

1 - 2 мин.

 
Список используемых источников
  1. Гранкина О.Б. Цикл индивидуальных логопедических занятий с неговорящим ребёнком. – Краснодар, 2012.
  2. Датешидзе Т.А.: Система коррекционной работы с детьми с задержкой речевого развития. – СПб., 2004.
  3. Ермакова И.А. «Развиваем мелкую моторику малышей». – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008. - 32с.
  4. Закревская О.В. «Развивайся, малыш!»: система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. М.: Изд. ГНОМ и Д, 2007. - 88с.
  5. Нищева Н. В.: «Веселая артикуляционная гимнастика». – М.: Детство-Пресс, 2009. - 30с.
Приложение 1
 
 

«Часики»

- Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.

Маятник туда, сюда.
Делает вот так: «Раз – два»

 

 

«Качели»

- Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.

А сейчас качели вверх,
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт,
И никто не отстаёт.

 

 

 

 

 

«Лопаточка»

- Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

Язык широкий покажи.

И лопатку подержи.

 

 

 

«Щёточка»

 -Улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы

Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.

 

     
