Войти / Зарегистрироваться

Химия 10 класс. Строение и свойства глюкозы

Получить свидетельство
Автор: Мазенкова Лариса Владимировна

Практическая проблема:  определить опытным путем строение и предположить свойства глюкозы;
Известные знания:
- функциональные группы органических веществ;
- качественные реакции на функциональные группы;
- определяющая роль функциональной группы в свойствах веществ;
- химические свойства органических веществ других классов;
- правила составления структурных формул.
В результате самостоятельной работы (химического эксперимента) учеников идет  формирование интеллектуальных (через анализ и сравнение результатов эксперимента), коммуникативных (через умение публично представить результаты своей работы) компетентностей, экспериментальных навыков и умений и нарабатывание новых компетенций (строение и свойства глюкозы).
(Цель для учителя: отследить уровень исходного  состояния компетентности и наметить  зону ближайшего  развития для  ученика.)
Цель: Актуализировать свои  знания о зависимости свойств веществ от их строения.
Задачи: 
  • Отработка компетенций и превращение их в компетентность (составление структурной формулы глюкозы);
  • Использовать уже полученные компетентности для создания новых компетенций (применение качественных реакций на функциональные группы в процессе изучения строения и свойств глюкозы);
  • Отработка навыков при проведении практических работ;
Тип урока:
1. По образовательной цели:  
- урок усвоения новых знаний.
2. По признаку основного способа их проведения:
- практическая работа.
Методы обучения:  
  • практический;
  • проблемно-поисковый
  • самостоятельная работа
  • дедуктивный
Роль учителя во время самостоятельной работы учеников: наблюдать, оказывать дозированную помощь.
Ожидаемый результат урока: объем знаний (индивидуальный для каждого ученика), который он получил в результате самостоятельной работы.
Продуктом урока будет самостоятельная работа позволяющая видеть уровень сформированности компетентности (не факт, что все учащиеся справятся с заданием), это и будет перспективой на дальнейшее развитие

Ход урока
1. Введение.
Учитель говорит о цели урока и формах работы (сегодня на уроке мы должны актуализировать свои  знания о зависимости свойств веществ от их строения Напоминает об особенностях строения органических веществ – это наличие двойных, тройных связей или функциональных групп (работаем, по возможности, быстро, внимательно и самостоятельно).
2. Самостоятельная работа (выполнение практической работы, с оформлением  ее в  тетрадь для практических работ).
Практическая работа. Строение и свойства глюкозы.
Цель: Актуализировать свои знания о зависимости свойств веществ от их строения.
Реактивы: раствор глюкозы, раствор гидроксида  натрия, раствор сульфата меди (ll), лакмус,  медная  проволока.
Задание  для самостоятельного  вывода:
1.Определите опытным путем наличие кислородсодержащих функциональных  групп в молекуле глюкозы.
Молекулярная формула глюкозы С6Н12О6. Наличие в ее составе большого числа атомов кислорода указывает на то, что в молекуле глюкозы должны находиться кислородсодержащие функциональные  группы. Предположим, что в составе глюкозы имеются:
а) карбоксильная группа  (-СООН),
б) гидроксильная группа (-ОН),
в) гидроксильные группы (n  (–ОН)),
г) альдегидная группа (-СОН).
На основе проделанных опытов сделайте вывод об особенностях строения и свойств  глюкозы.
Вывод:
2. Известно, что 1 моль одноатомного спирта реагирует с 1 моль уксусной кислоты, образуя сложный эфир. А, 1 моль глюкозы  реагирует с 5 моль уксусной кислоты, образуя сложный эфир. На основе данной информации сделайте вывод о количественном составе функциональных групп.
Вывод:
3. Составьте  структурную  формулу  глюкозы.
Дозированная помощь:
Карточка №1
  • Все атомы углерода в молекуле глюкозы связаны в одну цепь;
  • Две гидроксильные группы не могут находиться у одного атома углерода;
  • Альдегидная группа должна находиться в конце углеродной цепи.
Карточка № 2
Определение кислородсодержащих функциональных групп органических веществ.

Функциональная группа

Реактив

Результаты реакции

        Ход  работы

   -ОН

    СuО

Появление характерного  альдегидного запаха

Держа сухую пробирку вертикально, внесите в нее 5 капель этилового спирта. Накалите медную спираль в пламени. На ее поверхности образуется черный налет оксида меди (II). Быстро опустите спираль в пробирку со спиртом и выньте ее, затем снова опустите в спирт. Эту операцию повторите несколько раз.

   -(ОН)п

   Сu(ОН)2

Прозрачный  синий раствор

К полученному водному раствору глицерина прилейте 2 капли рас­твора соли меди и по каплям добавляйте раствор щелочи до растворения свежего осадка гидроксида меди (II) и появления ярко-синей окраски глицерата меди.

 

 

              О            

    -С

              Н    

Аg2О

 

 

 

Сu(ОН)2

 

1)поверхность стекла пробирки становится зеркальной

 

2)красный  осадок

1)В пробирку, содержащую 1 мл формалина (водный раствор формальдегида), прибавьте несколько капель аммиачного раствора оксида серебра. Пробирку слегка нагрейте на спиртовке.

2) Дер­жа пробирку вертикально, внесите 3 капли раствора  формаль­дегида, 3 капли раствора  хлорида или сульфата меди (II) и не­сколько капель раствора  гидроксида натрия (при взбалтывании) до образования светло-синего раствора (щелочь должна быть в избытке). Смесь слабо нагрейте.

 

             О

   - С

            ОН

1)лакмус

 

2)Nа2СО3

 

1)раствор красного цвета

2) выделение газа

1) К раствору кислоты добавьте 1-2 капли лакмуса. 

2) К соли (карбонат натрия) добавьте раствор кислоты.

 
3. Подведение итогов работы:.
2-3 ученика представляют свои результаты работы с обоснованием по плану:
а) структурная  формула  глюкозы
б) функциональные группы в молекуле глюкозы
в) двойственность химических свойств глюкозы.
Если осталось время составляем реакции, характерные для глюкозы.
