Цель: формирование умения определять место ударения в словах.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный;
- закреплять умения делить слова на слоги,правильно оформлять предложения на письме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове;
- развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;
- развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация;
- развитие зрительно – моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»
Основные понятия: слог, ударение, предложение.
Оборудование:
- схемы слов;
- индивидуальные карточки для мин. чистописания, самостоятельной работы;
- карточки со словами с неправильным ударением;
- образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;
- цифры (1, 2, 3);
- картинки диких животных для работы в паре, текст.
Ход урока
I. Орг. момент
Учитель: Что такое?
- Что случилось?
- Почему звенит звонок?
Дети: Мы готовы, стол в порядке
Начинается урок.
- Какой у нас урок? (Письмо и развитие речи)
- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики
II. Физ. Минутка для мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка, Этот пальчик – мамочка
Это пальчик я, Вместе дружная семья!
Запись числа и классной работы.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
III. Мин. чистописания.
На доске написаны буквы:
А Ш У О Ю
- Внимательно посмотрите на доску.
- Скажите, что записано на доске? (Буквы)
- Прочтите их.
- Скажите, какую букву вы будете писать сегодня на минутке чистописания? В этом ряду она «лишняя». («Ш»)
- Объясните, почему она лишняя? (Обозначает согласный звук)
- Сегодня вы будете писать букву «Ш»
- На что похожа эта буква?
Ах, табуретка хороша!
Перевернул-
И буква Ш!
Е. Тарлапан
Из каких элементов состоит строчная буква «ш»? Сколько их?
- Давайте пропишем букву в воздухе под счет.
- Запишите строчку буквы «ш».
IV. Закрепление знаний о слоге.
- Из чего состоят слова?
- Как узнать, сколько в слове слогов?
- Сколько слогов бывает в слове?
1. Упражнение в классификации слов.
1. Упражнение в классификации слов.
Коллективная работа.
На доске три схемы слов.
- Обратите внимание на доску.
- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).
На доске картинки домашних животных.
Задание.
- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа в тетрадях).
Например: кот, конь, баран,
кролик, собака, корова
Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.
- Как определить количество слогов в слове?
- Сейчас поиграем в игру «Молчанка»
2. Игра «Молчанка»
Задание.
- Вам надо определить количество слогов в словах и показать соответствующую цифру.
У каждого ученика карточка с цифрами 1, 2, 3. Учитель читает слово, ученики поднимают карточку с цифрой, соответствующей количеству слогов в данном слове.
утка енот
дятел носорог
аист индюк
рысь ежи
V. Постановка темы урока.
3. Составление из букв слова.
Слова взяты из игры «Молчанка».
- Из первых букв каждого слова собрать новое слово.
- Какое слово получилось?
- Как вы думаете, что на уроке будем закреплять?
VI. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.
VII. Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.
- Как называется слог, на который падает ударение?
- Как называется гласная, на которую падает ударение?
- Как произносится ударный слог?
Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.
Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.
- Как называется слог, на который не падает ударение?
VIII. Физ. минутка.
На лужайке, на ромашке
Жук сидел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу-
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь.
Продолжение работы по теме.
Игра «Кто быстрее?» Работа в парах.
- На парте у вас конверт с картинками. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».
Мальчики выбирают картинки с ударением на первый слог, девочки – на второй слог.
Картинки: заяц, лиса, белка, медведь
- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.
- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.
- В следующем задании вам необходимо определить верно или неверно поставлено ударение. Игра так и называется
Игра «Верно – неверно».
Ход игры. Учитель показывает напечатанное слово с правильной или неправильной постановкой ударения, учащиеся произносят это слово, выделяя голосом указанный ударный слог, и говорит, верно или неверно отмечено ударение. Если ударение поставлено неправильно, слово произносится ещё раз с нужным ударением и исправляется ошибка.
скворцы, сова, ласточка, грачи, дятел
- Записать слова, в которых допущены ошибки в постановке ударения.
В написанных словах поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
XI. Работа с предложения.
Работа с текстом.
- На доске текст.
В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Берегите лес!
- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.
- Сколько предложений в тексте?
- Как пишется начало предложения?
- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?
Задание.
- Мальчики списывают предложение о птицах, девочки о зверях.
- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.
XII. Итог урока.
- На какой звук падает ударение?
- Как называется слог, на который падает ударение?
Как называется слог, на который не падает ударение?
Сколько в слоге гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдём,
Громче всех произнесём.
Д/З 97 стр. 48.
Выставление оценок.