Цели урока:
- определять род имён существительных путём тренировочных упражнений;
- развивать умение распознавать род имён существительных в форме единственного и множественного числа;
- ознакомление с окончаниями существительных мужского, женского и среднего рода;
- развивать орфографическую зоркость, мышление; внимание; память; речь;
Оборудование:
- Схемы-опоры “Части речи”, “Род имён существительных”;
- Таблица с группой словарных слов;
- Карточки со словами для работы с деформированным текстом;
- Карточки для индивидуальной работы;
- Перфокарты;
- Словарь.
- Картинки кораблика;
Ход урока
1. Организация начала урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами на уроке будем соревноваться между рядами. Этот корабль будет первого ряда, этот замечательный кораблик будет 2 ряда, а этот 3 ряда. Чей экипаж корабля будет работать на уроке организованно , активно и дисциплинированно, тот кораблик приплывет быстрее на этот берег. Этот ряд и победит.
2. Минутка чистописания
Кк
Корабль, кораблекрушение, кораблик.
Что общего в этих словах? Какой частью речи эти слова являются?
Что вы знаете об имени существительном?
Вывод: Этот ряд больше назвал признаков имен существительном, поэтому они поплыли.
3. Актуализация знаний учащихся.
Ребята, послушайте стихотворение и узнаете тему нашего урока.
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он - мой”.
Средний род: “Оно – моё”.
Это правило – твоё!
4. Повторение изученного.
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он - мой”.
Средний род: “Оно – моё”.
Это правило – твоё!
4. Повторение изученного.
Упражнение в определении рода имён существительных.
- Какого рода бывает имя существительное?
- Как определить род имени существительного?
Схема-опора
Род имени существительного |
||
мужской |
женский |
средний |
он, мой |
она, моя |
оно, моё |
Прочитайте слова.
Море, волна, небо, якорь, палуба, облако, капитан, моряк, компас, рыба, дно, вода.
Как можно разделить слова на 3 группы? (По родам)
Запишите каждую группу слов в отдельный столбик.
Проверка:
Ж.р. |
М.р. |
Ср.р |
волна |
якорь |
море |
палуба |
капитан |
облако |
рыба |
моряк |
небо |
вода |
компас |
дно |
5. Физ. минутка.(на внимание)
Учитель называет существительные, если оно
М.р. – 1 команда хлопают.
Ж.р. – 2 хлопают.
Ср.р.- 3 хлопают.
Словарные слова показ картинок…
Учитель называет существительные, если оно
М.р. – 1 команда хлопают.
Ж.р. – 2 хлопают.
Ср.р.- 3 хлопают.
Словарные слова показ картинок…
Слова (Верёвка, бензин, сердце, колесо, крокодил, обезьяна, животное, палка, зеркало, лев, яблочко, кормушка.)
- 1 команда - образуйте и напишите имена существительные женского рода с помощью суффикса – инк –
- 2 команда – имена существительные мужского рода с помощью cуффикса – ик –
- 3 команда – имена существительные среднего рода с помощью суффикса - ышк –
Прочитайте слова: солома, куст, трава, солнце, роса, мост, крыло, мяч, гнездо.
Напишите слова парами, выделите суффикс.
Проверка:
- 1 команда (солома – соломинка, трава – травинка, роса – росинка)
- 2 команда (куст – кустик, мост – мостик, мяч – мячик)
- 3 команда (солнце – солнышко, крыло – крылышко, гнездо- гнёздышко
8. Самостоятельная работа.
Упражнение в изменении имён существительных по числам и определении рода.
Как изменяются имена существительные? (По числам)
Чем отличается существительное во множественном числе от существительного в единственном числе?
Как определить род существительного, если оно стоит во множественном числе? (Надо поставить существительное в единственное число).
- Спишите слова, определите род имён существительных.
Прочитаем слова: письма, огурцы, ракеты, мячи, крылья, ручьи, осины, медведи.
7. Знакомство со словами общего рода.
Даётся ребус:
’’О Ё
Дети отгадывают слово «рёва».
- Подумайте, какого рода это существительное?
Даётся ребус:
’’О Ё
Дети отгадывают слово «рёва».
- Подумайте, какого рода это существительное?
9. Подведение итогов урока.
Чему учились на уроке?