Программное содержание.
1) Совершенствование у детей умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –очк, -ечк, -ичк, -ик, -чик.
2) Развитие у детей умения образовывать относительные прилагательные.
3) Упражнение детей в подборе однокоренных слов.
4) Закрепление у детей практического употребления в речи приставочных глаголов.
5) Повторение лексического материала по темам: «Транспорт», «Деревья».
6) Развитие у детей контроля за правильным построением предложения.
7) Контроль за звукопроизношением.
8) Развитие внимания, памяти.
9) Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Предварительная работа.
1) Повторение лексических тем: «Деревья», «Транспорт», «Фрукты», «Ягоды».
2) Заучивание наизусть четверостишия:
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Мы полетим на нем туда,
Где не бывали никогда.
3) Образование относительных прилагательных.
4) Образование приставочных глаголов.
5) Подбор однокоренных слов.
6) Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами: -очк, -ечк, -ик, -ичк, -чик.
Оборудование
Игрушки: Красная Шапочка, Золушка, Незнайка, Винни-Пух, дом.Дидактические игры: «Назови ласково»,«Какое варенье?»; дубовые, кленовые, березовые листья;корзинка.
План занятия
1) Организационный момент.
Игра «Давайте познакомимся».
Цель: словообразование ласкательных собственных имен мужского и женского рода на -а, -я.
2) Постановка цели занятия.
Вопросы к детям:
- Какой транспорт вы знаете?
- На каком транспорте передвигаются герои в сказках?
3) Дидактическая игра «Какое варенье?»
Цель: закрепление умения образовывать относительные прилагательные (варенье из малины – малиновое варенье).
4) Дидактическая игра «Назови ласково».
Цель: закрепление умения у детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: -очк,-ечк, -ик, -чик, -ичк.
5) Дидактическая игра «Какой у дерева лист?»
Цель: совершенствование у детей умения образовывать относительные прилагательные (у клена – лист кленовый)
6) Образование приставочных глаголов.
7) Подбор однокоренных слов к слову «лес».
- Поляна в лесу какая?
- Воздух в лесу какой?
- Деревья в лесу какие?
- В лесу живут какие звери?
- Какой сказочный герой живет в лесу?
8) Итог занятия.
- На каком транспорте мы путешествовали?
- Каких сказочных героев повстречали?
- Какие задания выполняли?
Ход занятия
1) Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете хорошо заниматься, как вы умеете правильно отвечать на вопросы.
- Покажем им это?
- Но сначала нужно гостям сказать, как вас зовут. Вы должны назвать свое имя ласково. Например: «Меня зовут Лизочка».
2) Постановка цели занятия.
- А теперь подумайте и скажите, какой транспорт вы знаете? (Автобус, трамвай, машина, самолет и т.д.)
- На каком транспорте передвигаются герои в сказках? (На воздушном шаре, на ковре-самолете).
- Сегодня на занятии мы с вами будем путешествовать на ковре-самолете. На нем полетим в гости к сказочным героям. Чтобы ковер-самолет отправился в путь, нужно всем встать в круг, закрыть глаза и сказать слова:
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Мы полетим на нем туда,
Где не бывали никогда.
3) – Вот мы и оказались в гостях у сказочного героя. Кто это?
- Правильно, это Винни-Пух.
- Как вы думаете, что любит есть Винни-Пух?
- Да, он любит сладкое. Давайте расскажем, какое варенье любит есть Винни-Пух. Например: варенье из яблок – яблочное варенье. (Дидактическая игра «Какое варенье?»
- Вот мы и побывали в гостях у Винни-Пуха. Нужно лететь дальше.
4) Встаем в круг, закрываем слова и говорим:
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Мы полетим на нем туда,
Где не бывали никогда.
- Вот мы и прилетели. У кого в гостях мы оказались?
- Правильно, в гостях у Незнайки.
- Почему его так называют?
- Он пришел из школы и не знает, как выполнить задание.
- Поможем ему?
(Дидактическая игра «Назови ласково») Например: стул- стульчик, книга- книжечка и т.д.
- Молодцы, справились с заданием. Незнайка говорит вам: «Спасибо!»
5) –И снова отправляемся в путь. Встаем в круг, закрываем глаза и говорим:
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Мы полетим на нем туда,
Где не бывали никогда.
- Вот мы в гостях у другого сказочного героя.
- Кто это?
- Да, это Золушка. Посмотрите, она скучная. Злая мачеха заставляет ее к вечеру собрать букет из листьев: вот они лежат на земле. Давайте поможем Золушке собрать такой букет, чтобы мачеха не ругала ее.
- Каждый из вас должен собрать по три листочка: один – с березы, второй – с клена, третий – с дуба.
Игра (Какой у дерева лист?») Например: у березы – лист березовый.
- Молодцы, с этим заданием вы справились. Посмотрите, Золушка стала веселой, ее не будет ругать злая мачеха. Золушка благодарит всех вас за помощь.
6) А нам нужно лететь дальше. Встаем в круг, закрываем глаза и говорим:
Наш ковер-самолет
Отправляется в полет.
Мы полетим на нем туда,
Где не бывали никогда.
Вот и остановка.
- У кого в гостях мы очутились?
- Да, мы в гостях у Красной Шапочки. Красная Шапочка просит помочь найти дом, в котором живет ее бабушка. Поможем ей?
- Дорога предстоит трудная. Нужно идти через лес.
- По дороге долго, долго … шли.
- Через ручеек … перешли.
- Вокруг дерева … обошли.
- На поляну …вышли.
7) А вот и поляна.
Подбор родственных слов к слову «лес».
- Поляна в лесу какая?
- Воздух в лесу какой?
- Деревья в лесу какие?
- В лесу живут какие звери?
- Какой сказочный герой живет в лесу?
- А вот и дом бабушки. Красная Шапочка благодарит нас за помощь. Она нам дает корзинку с подарками. Что находится в этой корзинке, мы узнаем, когда возвратимся в детский сад.
- Начинает темнеть. Нужно возвращаться назад. Встаем в круг, закрываем глаза …, открываем глаза и мы – в детском саду.
8) Итог занятия.
- На каком транспорте путешествовали?
- Каких сказочных героев повстречали?
- Какие задания выполняли?