Войти / Зарегистрироваться

Путешествие на остров сокровищ

Получить свидетельство
Авторы: Иванова Фарида Фануровна, Шакирова Светлана Григорьевна

Цели:
1. Обобщить и закрепить знания детей по теме – «Животный и растительный мир жарких тропических стран».
Активизировать и уточнить в речи словарь «морских слов и терминов».
2. Выявить умение детей подбирать прилагательные к существительным, образовывать слова-антонимы, умение вести диалог и печатать слова; отгадывать кроссворд, выразительно громко и четко читать стихи
Развивать мышление, память, произвольное внимание, общую и мелкую моторику, умение хорошо ориентироваться в пространстве, координировать движения, подвижность, ловкость.
3. Воспитывать любознательность, желание познать окружающий нас мир, умение видеть и чувствовать красоту природы, воспитывать доброту, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: Оформление группы по теме (пальмы, цветы, бананы, игрушечные – обезьяны, львы, попугаи и другие.) Костюм для капитана, атрибуты для заданий- удочки, рыбки; кроссворд, карта; сундук с сокровищами. Бескозырки и воротники на каждого ребенка.
Ход занятия
 
1. Оргмомент.
Под звуки музыки « О море», дети входят в группу.
Логопед: Дети, вы любите путешествие?
Дети: Да!
Логопед: А морские приключения вы любите?
Дети: Очень!
Логопед:  А хотите участвовать в морском приключении, побывать на острове сокровищ и найти там клад?
Дети: Да!
Логопед: Я приглашаю вас всех в такое путешествие на корабле. А как называется наш корабль вы узнаете из стихотворения  югославского писателя Душана Родовича.
Дети, вы слышали о корабле, самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так: «Сангл-бангл-тингл-таг».
Спешите, спешите узнать поскорей строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот, кто быстро название произнесет».
Ребята, внимание! Каждый из вас может попробовать прямо сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк сказать без запинки
«Сангл-бангл-тингл-таг».
Давайте произнесем название корабля хором…
А теперь каждый из вас…
(дети произносят индивидуально)
Воспитатель: Вы правильно произносите это очень трудное название. Значит вы все стали матросами на этом корабле.
Логопед: А куда мы поплывем?
Дети: На остров сокровищ.
Логопед:  Да, но это еще ничего нам не говорит. Для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо знать название этого острова и найти его на карте. Нам нужно прочитать название острова по первым звукам названия картинок
1 – мандарин
2- ананас
3- рыба
4- апельсин
5- банан
6- утконос
Д: Это остров МАРАБУ!
Логопед: А теперь нам нужно найти его на карте.
(Дети среди других островов находят остров Марабу).
Логопед:  Молодцы! Итак поплыли на остров.
(Дети поднимаются по «трапу» (ребристая доска на корабль).
Капитан: Мир прекрасен и удивителен.
Отправляйся смело в путь,
Ум, смекалку не забудь.
Много трудностей придется одолеть.
Нам, нужно везде и всюду успеть!
Прямо на остров путь держать.
Ну что ж, вперед! Время не ждет!
Убрать трап! Поднять якорь! Отдать швартовый! Полный вперед!
Воспитатель:  Ребята, а чтобы не скучно нам было плыть, давайте споем песню «Бескозырка белая»
Музыкальная пауза.
(Слышится шум волн, сильный ветер, крик чаек).
Воспитатель: Но что это? Поднялись большие волны, корабль раскачивается на них,             того и гляди опрокинется. Не боитесь?
Дети: Нет!
Воспитатель:  Вы трусливые ребята?
Дети: Нет, мы смелые ребята.
Воспитатель:  Вы ленивые ребята?
Дети: Нет, мы трудолюбивые ребята.
Воспитатель:  Вы не дружные ребята?
Дети: Нет, мы  дружные!
Воспитатель:  А вы грустные ребята?
Дети: Нет, мы веселые ребята!
Воспитатель:  Хорошо. А чтобы наш корабль вышел из шторма, нужно объяснить значение слов, так или иначе связанных с морем.
  1. Шторм – сильная буря на море.
  2. Качка -  колебание судна на волнах.
  3. Трап – лестница на корабле.
  4. Пират – это морской разбойник.
  5. Юнга – подросток, обучающий на корабле матросскому делу.
  6.  Люк – закрывающееся отверстие на палубе.
  7.  Кок – повар на судне.
Воспитатель:  Вот мы и вышли благополучно из зоны шторма, корабль цел и невредим. Наступил полный штиль. Ярко светит солнце. Волны переливаются множеством цветов. Как хорошо. Но мы плывем давно и сильно проголодались.
Капитан. Нужно наловить рыбы!
Воспитатель:  Есть ли у нас в команде  рыболовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда берите удочки и забрасывайте в море. Удачи!
(Три мальчика «ловят» рыбу при помощи магнитной удочки. В это время звучит веселая музыка на фоне шума моря).
Воспитатель: Сколько много рыбы поймали рыбаки. Но посмотрите, кажется на них что –то есть. Это буквы и цифры. А давайте выложим эти цифры по порядку, и у нас получится слово. Прочитаем его:  КАПИТАН.
Воспитатель:  А теперь давайте послушаем песенку нашего капитана.
(Музыкальная пауза)
Звучит песня  «Маленький капитан».
Капитан смотрит вдаль в подзорную трубу.
Капитан: Внимание! Прямо по курсу вижу землю! Это наш остров. Двигаемся к нему.
(Слышится звук прибоя )
Капитан: Отдать якорь, спустить трап , спуститься к шлюпкам по веревочной лестнице.
(Дети сходят на берег и садятся в «шлюпки»)
Начинают гребсти по команде капитана
И- раз
И- раз!...
Воспитатель:  Вот мы и добрались до острова сокровищ. Посмотрите как здесь чудесно, какая удивительная природа…
(звучит щебет птиц  и чувствуется запах аромомасел).
Воспитатель:  Вы, ребята знаете много красивых слов, давайте их скажем, чтобы передать свое восхищение красотой острова.
Солнце какое? (жаркое, яркое, теплое, лучистое…)
Небо какое? (лазурное, голубое, высокое…)
Песок какой? (желтый, золотой, горячий…)
Деревья какие? (высокие, зеленые, большие…)
Цветы какие? (разноцветные, переливающиеся, душистые…)
Ветерок какой? (теплый, морской, ласкающий…)
Воспитатель:  Хорошо! А скажите мне, зачем мы приплыли а этот  чудесный остров?
Дети: За кладом.
Воспитатель:  Пора приступать к его поискам.
(Появляется пират Бумс).
Бумс: Караул! Палундра!Чужие на моем острове. Кто вы
Такие?
Дети: Мы путешественники!
Бумс: А зачем вы сюда приплыли?
Дети: За кладом.
Воспитатель: А ты кто?
Бумс: Я злой пират Бумс, сторожу клад днем и ночью. Так, что проваливайте отсюда противные мальчишки и девчонки. Все равно не отдам вам клад!
Воспитатель:  (собирает детей вокруг себя и тихонько говорит) Ребята, а давайте убедим Бумса, что клад нам не нужен, а потом посотрим что будет.
Бумс: Что это вы там шепчетесь?
Воспитатель: Ах, как хочется пить!  Ребята а вам? Нам нужно найти источник с пресной водой.
Бумс: Ха! Это надо идти вглубь острова, а там нужно преодолеть бурную реку и страшный, густой тропический лес. Так, что попасть туда вы не сможете. Отправляйтесь-ка вы в обратный путь!
Воспитатель:  Ребята, ну как согласны пройти все препятствия?
Дети: Да!
Воспитатель:  Хорошо, ну тогда в путь.
(звук бурлящей воды)
Воспитатель:  Через реку нужно пройти по мостику, а затем перепрыгиваем с камня на камень.
(на пути шипованные дорожки, круги из цветного картона «камни»)
Воспитатель:  Молодцы! Прошли без потерь.
Бумс: Подумаешь река, попробуйте через джунгли пробраться, а в них очень много диких зверей.
(выскакивает «лев» - ребёнок)
Лев: Р-р-р Кто вы такие?
Р-р-р и что вам нужно?
Воспитатель:  Мы путешественники и приплыли на этот остров в поисках клада. А ты кто?
Лев: Я грозный лев!
В зеркало взглянув с зарёй,
Был доволен я собой.
Устрашающе красив,
Грациозен, желтогрив,
Лапы сильны и могучи,
Рык несётся выше тучи.
Знать не зря я царь зверей
В жаркой Африке своей.
Лев: Так вы хотите пройти через мои джунгли. А вы знаете загадки или стихи о моих подданных, т.е. зверей которые живут в джунглях?
Бумс: Да они ничего не знают, шагайте домой!
(дети загадывают загадки и читают стихи о животных)
Длинная шея и длинные ноги
Ходит животное это в тревоге.
Щиплет листочки. Заметен врагу,
Боится попасться он тигру и льву.
(ЖИРАФ)
Белеют бивни, точно снег,
Животное сильнее всех.
Огромный, серый, с добрым нравом,
Идёт по джунглям величаво
И длинным носом, как рукой
Поднять он может нас с тобой.               
(СЛОН)
Мягко ходит по дорожкам,
С виду – как большая кошка,
Гибкая, усатая,
Шерстка полосатая.
Хоть на кошку он похож –
Ты к нему не подойдёшь:
В лапах сила велика –
Может завалить быка,
С этим зверем не до игр,
Очень уж опасен - …
(ТИГР)
Я прыгать по деревьям
Могу не хуже кошки
И в джунглях наших древних
Мне не нужны дорожки.
Заменят мне качели _
Зеленые лианы,
Вот только бы поспели любимые бананы.
(ОБЕЗЬЯНА)
Посмотрите: бегемот
В жаркой Африке живет.
Целый день в реке сидит,
Корни ест он или спит.
Ночью он не будет спать,
Выйдет травки пощипать,
И затопчет все луга –
Тяжела его нога.
А потом опять поспать
Заберётся в воду,
Так проходят дни его,
Так проходят годы.
Почему он носорог?
Прост ответ на мой вопрос:
Потому что длинный рог
Украшает его нос.
А бывает целых – два
На носу вместятся рога.
Вот так чудо, посмотри!
Но не трогай носорога.
Слышат уши его чутко
Каждый шорох из травы,
Грозный рог его не шутка,
Ведь боятся даже львы
Нападать на носорога –
Он большой, тяжелый зверь.
Содрогается дорога –
Носорог бежит по ней.
Лев: Хорошо! Так и быть я вас пропускаю.
Воспитатель: Спасибо тебе лев. Ребята, кажется мы подошли к источнику с пресной водой, но вот беда – он высох.
Бумс: Я  же вам говорил, надо было плыть домой.
Ну ладно, так и быть открою вам секрет. Надо написать на камнях слово – родник и тогда вода снова оживет.
(дети пишут слово родник)
РЕЛАКСАЦИЯ:
Воспитатель:  Вот и зажурчала водичка. Мы можем попить, умыться- уталить жажду. Подышим прохладным, чистым воздухом и двинемся  дальше в путь.
(слышится звук журчащей воды)
Бумс: Ух, как я зол! Как я зол!
Воспитатель: Какой злой этот пират. Что же нам делать?
Капитан: Я знаю. Надо его сделать добрым.
Воспитатель: Но как это сделать? Ведь у нас нет волшебной палочки.
Капитан: Надо ему рассказать о доброте. Он ведь ничего не знает о ней.
(дети говорят по очереди)
- Доброта делает людей счастливыми.
- Доброта помогает людям иметь друзей.
- Доброта – это когда помогаешь  другим преодолевать трудности.
- Добрый человек – это вежливый человек.
С детства мы любим
Играть и смеяться
С детства мы учимся
Добрыми быть.
Надо такими всегда оставаться.
Чтоб улыбаться и крепко дружить!
Воспитатель:  Ну понял Бумс, что добрым быть намного лучше, чем злым.
Бумс: Я тоже буду добрым, и отдам вам клад, если вы отгадаете очень трудный кроссворд.
К Р О К О Д И Л                     
П А Л Ь М А
Д Е Л Ь Ф И Н
А К У Л А
Б  Е Г Е М О Т
Ж И Р А Ф
Воспитатель: Да ключевое слово получилось – радуга. Все цвета радуги можно встретить на этом красивом острове:
- красный – цветы
- оранжевый – солнце
- желтый – песок
- зелёный – пальмы
- голубое – небо
- синее – море
- фиолетовый – закат.
Бумс: Какие умные и добрые дети. А вот вам и клад.
(выносит сундук с кладом)
Воспитатель:  Очень хорошо, но самый главный клад для нас – это книга «Мы познаем мир», все самое интересное о морях, островах и о многом другом мы узнаем из неё когда прочитаем.
Капитан: Пора отправляться домой.
Бумс: Возьмите и меня с собой. Я хочу с вами дружить и учиться в школе, так как я ещё не умею считать и писать.
Воспитатель:  Хорошо, Бумс, едем с нами. И ты увидишь что мы живём в очень красивом и богатом крае.
Все дети:
Дружат солнце и весна,
Дружат звёзды и луна/
Дружат в море корабли,
Дружат дети всей земли!
Капитан: Убрать трап! Поднять якорь! Отдать швартовый! Полный вперёд!
(звучит песенка «Про дружбу»)
