Войти / Зарегистрироваться

Путешествие на конфетную фабрику

Получить свидетельство
Автор: Баранникова Наталья Сергеевна

Цель: развитиеу детей познавательной активности и любознательности на занятиях по математике.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детейо геометрических фигурах, цветепредметов, ритме, закрепить понятия «маленький-большой», «один-много».
2. Развивать мелкую моторику кистей рук, умениеследовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие.
3. Расширятькругозор, активизировать словарь через проигрывание процесса приготовления конфет, вызывающее желание выполнять несложные математические задания.
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольник, овал), закрепление геометрических фигур (квадрат, круг), обогащение словаря терминами: «какао-порошок», «формующая машина», «конфетная масса», знакомство с различными видами конфет.
Оборудование: 4 стола, конфета-игрушка, конфетница с конфетами, изображения конфет: «ириска», «леденец», «шоколадная конфета», поднос с картинками: какао-порошок, молоко, сахар, ваниль, орехи, вишня, клубника, банан, одноразовые тарелочки (по 3 шт. на каждого), корзина для тарелочек, изображения цехов: «Цех приготовления конфетной массы», «Формующая машина», «Заверточный цех», листы-конвейеры, карточки-конфеты для индивидуальной работы, этикетки различных цветов, ватные палочки, гуашь, салфетки.
                                                                                                         Ход занятия

Воспитатель собирает детей вокруг себя ипоказывает и показывает конфетку – Карамельку (игрушку).
- Ребята,посмотрите, кто пришел к нам в гости. Кто это? (Конфета). Правильно, а давайте с ней познакомимся. Знакомьтесь, это – Карамелька.
- Здравствуйте,ребята, я – карамелька. Пришла к Вам из волшебной конфетной страны. Вы когда-нибудь были в этой стране? Нет? И что, вы никогда не видели всех жителей этой страны?
Ну, тогда, давайте я вам немного о них расскажу. В моей стране живут очень сладкие тягучие конфетки – «ириски».
Мама, милая, ну где ты?
Доставайскорей сервиз
Есть тягучие конфеты
Называются «Кис-кис»
Воспитатель показывает детям изображениеириски «Кис-кис»
- Когда мы ихжуем, то наши губы и щеки делают так (воспитатель показывает жевательные движения и просит детей повторить за ним).
- Вот еще однизамечательные конфеты. (Воспитатель показывает изображение леденцов).
Что за вкусные ледышки,
В цветных платьюшках,
Отгадайтемолодцы,
Такчто же это? (леденцы)
- А вот когда мыкладем сосательную конфету в рот, то наши губы и щеки сразу принимают такой вид (воспитатель показывает сосательные движения и просит детей повторить за ним).
- Ну и, конечноже, ваши любимые конфеты. (Иллюстрация шоколадных конфет).
Покраям красивый бантик
Образуетпестрый фантик
Авнутри, конечно, это…
(Шоколадная конфета)
(В. Рудько)  
Движения, соответствующие жеванию шоколадной конфеты. 
Перед детьми уже находится три картинки сизображением конфет. Воспитатель с детьми поочередно меняет картинки местами и просит показать соответствующие мимические движения.
Конфета: Ребята, мне очень приятно, чтовы познакомились с моими друзьями, а давайте узнаем, где они живут. А живут они на конфетной фабрике. Вы, наверняка, там уже были… Что? Вы никогда не были на конфетной фабрике? Ну, тогда, нам стоит отправиться туда.
- Только для начала, нам необходимо одеть фартуки и колпаки, без них нам проход на фабрику запрещен. Подойдите, пожалуйста, к взрослым и вежливо попросите их помочь вам одеть фартуки. Воспитательзвонит в колокольчик, тем самым привлекая внимание детей, и подводит их к столу № 1. (На столе подносс карточками: какао-порошок, сахар, молоко, орехи, вишня, банан, ваниль, клубника). Перед детьми находятся одноразовые тарелочки.
- Ребята, япредлагаю вам сейчас принять участие в приготовлении конфетной массы. Возьмите тарелочки и положите в нее одну порцию какао-порошка. (Воспитатель выполняет это задание одновременно с детьми). … Стакан молока, порцию сахара, а для начинки выберете себе вишню (банан, клубнику, орехи, ваниль).   
Во второй раз воспитатель выполняет то жезадание, а дети проговаривают вместе с ним. А в третий раз дети пробуют самостоятельно
выполнить задание, при этом объясняя конфете, что и в какой последовательности нужно сделать.  
- Позвольте, все ваши тарелочки с конфетнымимассами я отправлю в формующую машину. А вот что это за машина такая, можно узнать, посетив следующий цех, где происходит формование корпусов конфет.
  
3. 
Дети с воспитателем переходят к столу № 2.
Формованиеконфет – это придание им определенного вида и формы. Из формующей машины наши конфеты движутся по конвейеру в определенной последовательности. Посмотрите внимательно и воспроизведите у себя эту последовательность на белых листочках. Конвейер № 1 – «Ириски»Конвейер № 2 – Леденцы» Конвейер № 3 – «Шоколадные конфетки»
4. Вы такие молодцы! У вас получились,замечательные конфетки! Но теперь нам предстоит направить их на заключительную стадию – завертывание. Как вы думаете, что нам может для этого понадобиться?
Совершенно верно! Фантик!
 
- Давайте определимся с цветом этикетки.
Детям предлагаются на выбор этикетки разных цветов. Дети берут по одному фантику.
Воспитатель уточняет, какой формы фантик? Какую форму имеет твой фантик? А твой? (Форма – квадрат) А какого цвета этикетку ты взял, а ты? (желтый, голубой, розовый и т.д.) Тогда возьмите ватную палочку и поставьте на ваших фантиках одну точку. Получилось? У всех получилась одна точка? Теперь сделайте так, чтобы на ваших фантиках было много точек. Что ты для этого сделал?
(Нарисовал много точек, … и т.д.)
Можете оставитьэти красивые фантики себе на память о нашем путешествии. А пока они еще не высохли, пусть полежат немного на столе. Давайте подойдем к нашей карамельке, мне кажется, что она хочет нам что-то сказать.
5. Карамелька: Ребятам, вам понравилось путешествие на конфетную фабрику. А мнепонравилось, какие у вас вышли замечательные фантики. И мне хотелось бы сделать вам небольшой сюрприз.
Красивыйфантик облачает
Ворту сладка и вкусно тает
Вседети любят сладость эту
Азовут меня … (конфета!)
- Правильно, ребята! Молодцы! Угощайтесь!Карамелькаугощает детей конфетами.   


