Войти / Зарегистрироваться

Конспекта урока по алгебре в 7 классе по теме «Метод алгебраического сложения»

Получить свидетельство
Автор: Шалина Елена Сергеевна

Тип урока: урок закрепления изученного материала, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель урока: систематизировать умения учащихся решать системы линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения, отработать алгоритм решения систем линейных уравнений методом алгебраического сложения, ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся.
Задачи урока:
- закрепить метод алгебраического сложения решения систем линейных уравнений с двумя переменными;
- формировать способности анализировать имеющийся учебный материал и обобщать его;
- способствовать  ликвидации пробелов в знаниях и умениях учащихся;
- развивать приёмы взаимоконтроля правильности полученных результатов, умение оказывать и получать помощь;
- развивать способность самопроверки, самооценки полученных результатов.
Формы работы на уроке: фронтальная,  индивидуальная, парная.
Необходимые материалы и оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал с заданиями для практической работы, мультимедийный проектор, экран.
 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент, включающий:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: включиться в учебную деятельность, подготовиться к активной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

Способствовать созданию условий для эффективной работы учащихся на протяжении всего урока. Сформулировать  тему, цель и задачи урока.

Дидактические задачи: вызвать мотивацию учащихся  продуктивной работы на уроке путём создания педагогической ситуации, в результате которой возникает необходимость поиска ответов на поставленный вопрос.

Методы: словесный, проблемный метод, метод стимулирования  познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Опрос учащихся по изучаемому материалу, включающий:

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока:

- повторить и закрепить алгоритм решения систем методом алгебраического сложения,

- установить уровень знаний и осознанность их применений в рамках решения систем линейных уравнений,

-развивать самостоятельность,

аккуратность, внимание учащихся, математическую речь.

Учебная цель для учащихся:

- закрепить алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения,

- отрабатывать умение определять количество решений систем линейных уравнений.

Методы и приёмы:

-метод закрепления и проверки знаний, умений и навыков учащихся,

-метод контроля и самоконтроля,

-репродуктивный,

-обобщающий,

-фронтальный опрос,

--диалог,

-самостоятельная работа .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учебная цель для учащихся:

- закрепить определение, алгоритм решения системы линейных уравнений методом алгебраического сложения,

-отрабатывать умения решать линейные уравнения по алгоритму.

Цель , которую учитель хочет достичь на данном этапе:

 -актуализировать опорные знания учащихся для решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения,

- закрепить знания умения навыки  решения по алгоритму,

- развивать умения самоконтроля.

Методы и приёмы:

-метод повторения и закрепления знаний,умений и навыков учащихся,

 -репродуктивный,

-самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки,

-фронтальный опрос, диалог

Учитель, опираясь на знания и умения учащихся  в решении  систем линейных уравнений, организует самостоятельную работу  учащихся на индивидуальных листах,самопроверку  результатов работы.

 

Физкультминутка.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- использовать время  урока  для отдыха, релаксации, расслабления нервной системы учеников,

-  профилактика нарушения зрения.

 

Формы и методы: словесный

 

 

 

 

 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

 - Закрепить алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения,

-закрепить навыки решения линейных уравнений,

-отрабатывать вычислительные навыки,

- развивать умение  обобщать  и выделять главное в изучаемом материале,

- развивать умения самоконтроля и взаимопомощи,

 - развивать самостоятельность и активность.

Учебная цель для учащихся:

-вспомнить и закрепить алгоритм решения систем линейных уравнений методом алгебраического сложения,

- закрепить навыки решения линейных уравнений,

-ликвидировать возможные пробелы в знаниях ,

-осуществлять самопроверку  и самооценку своих знаний.

Формы и методы:

- репродуктивный,

-метод закрепления и проверки знаний, умений  и навыков.

 

 

 

 

Подведение итогов урока, задание на дом, включающее:

- постановку целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока:

- подвести итог урока, выделяя моменты,  необходимые для повторения и закрепления в домашней работе,

- необходимость закрепления алгоритма решения систем линейных уравнений,

- выявление пробелов учащихся с помощью листа ответов,

-прокомментировать условия выставления оценки за урок, вычисления среднего балла,

-акцентировать внимание на необходимость ликвидации пробелов при выполнении домашней работы.

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности класса и обучающихся к учебному занятию. 

 

Учитель: Запишите в тетрадях тему урока «Метод алгебраического сложения».(слайд 1)Ребята, наш урок-урок обобщения изученного материала по теме «Метод алгебраического сложения». Сегодня мы закрепим и систематизируем знания и умения, полученные на предыдущих уроках по этой теме, вспомним определения и алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения. В конце урока подведем итоги своей работы. Результаты работы на каждом этапе урока будем заносить в рабочие карты. Желаю быть активными, внимательными и объективными.

 

 

 

 

 

 

Устные упражнения:

Учитель: На слайде представлена вашему вниманию  система  линейных уравнений. Определите, при каких значениях k и m данная система имеет а) единственное решение; б) не имеет решений;  в) имеет бесконечно много решений? (слайд 2)

Ученики: Система имеет единственное решение, если k1≠k2. Система не имеет решений, если k1=k2, m1≠m2. Система имеет бесконечное множество решений, если k1=k2, m1=m2.

Учитель: Посмотрите на слайд и выполните  тест  устно на листочках, а затем,  поменявшись «рабочими карточками» выполните взаимопроверку.

1. Выразить х через у:   х+3у=6

а) х=6-3у;        б) х=-6-3у;      в) х=6-3у

2. Какая  пара чисел является решением данной системы уравнений:

 

а) (-6;8);       б) (0; -3);       в) (2;0)

3. Какая пара чисел является решением уравнения

      3x-2y=5 ?

а) (2;0)            б) (1;-1)         в) ( 1 ;0,5)      

Учитель: Проверяем ответы а, в, б (слайд 3)

Ученики обмениваются работамии  оценивают работы  в рабочих картах.

Учитель: Что, значит решить систему линейных уравнений?

Ученики: Найти все его корни, или показать, что их нет.

Учитель: Продолжите предложение: « Решением системы линейных уравнений с двумя переменными называется…»

Ученики: Пара значений переменных, которая одновременно является решением и первого, и второго уравнений системы.

Учитель: Сформулируйте алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом алгебраического сложения.

Ученики: 1) Умножить почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами;

2) Сложить почленно левые и правые части уравнений системы;

3) Решить  получившееся уравнение с одной переменной;

4) Найти соответствующее значение второй переменной (слайд 4)

 

Учитель: Молодцы. А сейчас по данному алгоритму решите систему двух линейных уравнений с двумя переменными на доске:

 

Ученик выходит к доске и решает систему уравнений с объяснением. Ученики решают систему в тетрадях и контролируют учащегося стоящего у доски.

Ученики проверяют правильность выполнения задания по ответу на слайде (слайд 5)

Учитель: Молодцы, хорошо.  А сейчас выполните задание в рабочих картах (ученики решают системы по алгоритму методом алгебраического сложения) (слайд 6)


а)       б)

 

Через несколько минут учитель опрашивает учеников, открывая правильные ответы на слайде. Ученики самостоятельно проверяют и оценивают свои решения в рабочих картах согласно критериям оценивания (слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Предлагаю отдохнуть, выполняя упражнения для глаз. Ваша задача проследить глазами перемещения бабочки на экране.  (слайды 7, 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Следующее задание вы будете выполнять в парах. Вам необходимо решить системы линейных уравнений и с помощью ключа расшифровать известную фразу.

а)

 

б)

 

в)

 

г)      (слайд 9)

Ключ ответа:

 

(2;5)

(3;-2)

(2;3)

(3;-1)

(5;-3)

(4; 2)

(-3;1)

(2;4)

в порядок

готовит

математика

ум

ученых

приводит

разум

учит

 

Ученики решают самостоятельную работу  в рабочих картах.

Учитель: Какая фраза у вас получилась?
Ученики: Математика-ум в порядок приводит.

Учитель предлагает проверить полученные  ответы и оценить согласно критериям оценивания.(слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какую тему мы сегодня с вами повторяли?

Ученики: Мы повторяли тему «Метод алгебраического сложения»

 

Учитель: А сейчас закончите предложения:    (слайд 11)

 

На уроке я понял, как………

На уроке я радовался, потому что……

На уроке я огорчился, потому что…….

Я могу похвалить себя за…….

 

Учитель: Оценку за урок поставьте в листе ответов в графе итог. Найдите сумму своих оценок и разделите на их количество. 

 

Учитель: Домашнее задание у вас по карточкам.  Вам необходимо решить системы линейных уравнений, отметить решения на координатной плоскости и последовательно соединить полученные точки.

 

Учитель: Урок хочу закончить словами “Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию” Я.А. Каменский.   (слайд 12)

 

 

 

 
