Войти / Зарегистрироваться

Внутренняя политика Александра I

Получить свидетельство
Автор: Линенко Ирина Сергеевна

Цели:   
Образовательные:
- познакомитьучащихся с детством и воспитанием царя;
- сформировать представления о внешности Александра I: красив, умён, молод, мог легко очаровать собеседника;  
- дать представление о двойственности, подозрительности и непостоянстве мыслей Александра I в реформаторской деятельности;
- сформировать у учащихся представления о внутренней политике Александра I,  причинах создания «Негласного комитета» и характере первых преобразований в стране, дать оценку этим преобразованиям.    
Развивающие:
- продолжить формирование навыков работы с документами, историческими и литературными источниками, развивать умение делать выводы и обобщать материал;
- объяснять изученные положения на конкретных примерах.    
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся чувство патриотизма и национальной гордости за свою великую Родину;
- воспитывать интерес к прошлому родной страны.
Методы урока: информационный,наглядный, словесный.
Обеспечение урока:
1. учебник А.А. Данилов Л.Г. Косулина  История России XIX век, 8 класс. Москва «Просвещение» 2008год;
2. презентация, документы, иллюстрации, портреты, видео-, аудио материалы.
Оборудование: компьютер; экран; мильтимедийный проектор.
Тип урока: изучение нового материала  (урок – путешествие).
Этапы урока:
Первый этап – подготовительный;
Второй этап – изучение нового материала;
Третий этап – итоги урока. 
План урока (станциипутешествия):
1. «Разминочная»
2. «Личностная»
3. «Негласная»
4. «Преобразовательная»
5. «Закрепляющая»
Надоске: тема, портрет. План, эпиграф, ПВ 
Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент
 
 
 
 
Актуализация знаний
Здравствуйте, ребята! Зовут меня, сегодня…. Надеюсь, что вы будете активны.
Вы начинаете изучать историю России в XIXв. и хотелось бы подчеркнуть важность изучения этого предмета.  Россия в начале XIX века была могущественной страной. В ней  развивалась экономика и торговля. Однако
дальнейшее развитие страны  задерживалось. -Что являлось тормозом для развития страны? крепостное право.   - Ребята, может быть вы сами сформулируете тему сегодняшнего урока? После просмотра видеоролика, а также  обратите внимание на внешний
вид и черты характера главного героя. Открываю доску Сообщение темы урока:
Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 годах.
На смену вечно мечущемуся Павлу I пришёл его сын Александр. Историки, вслед за современниками, стали называть время  его вступления на российский престол так:
«Дней Александровых прекрасное начало»
А. С. Пушкин
- Какой смысл вкладывает Пушкин в эти строки?   А также нам нужно ответить на вопрос в конце урока   ПВ: - Удалось ли молодому императору воплотить в жизнь свои 
прекрасные начинания?
Организовать и психологически настроить учащихся на работу     Мотивировать на изучение истории России   Записываю тему в тетрадь дом задание, вкладываю листики с дом заданием в дневник
II. Изучение нового материала.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сегодня мы совершим путешествие, которое поможет рассмотреть особенности внутренней политики Александра I в 1801 -1806
годах. Узнаем реформы высших органов власти; народного просвещения; указы.
Научимся давать оценку началу деятельности царя. Путешествовать будем по станциям:
1. «Разминочная», где вспомним изученное ранее;
2. «Личностная», где познакомимся с личностью Александра I;
3. «Негласная», где познакомимся с работой негласного комитета;
4. «Преобразовательная», узнаем преобразования Александра I в период 1801-1806 годы правления;
5. «Закрепляющая», повторим изученное на уроке.  
Задаёт домашнее  задание (на отдельных листах) и составить исторический портрет.  
 
Станция Разминочная   Станции «Личностная» Станция  «Негласный комитет»                   Станция «Преобразовательная» Станция «Закрепляющая»       Итог урока        
Стадия рефлексии    
Первая станция «Разминочная». Мы поиграем в игру «Составь слово». Ваша задача выбрать правильный  ответ.  На обратной стороне ответов буквы. После
ответов на вопросы вы вспомните, что Павел I сделал после смерти матери Екатерины II. Карточка 1. 1. Годы правления Екатерины?  а) 1762 -1796   б) 1772-1796 2.  Годы правления Павла I?  а) 1796 – 1800   б) 1796-1801 3. Почему у Павла I были сложные отношения с матерью?  а) хотела на престол внука  б) пыталась предала его 4. Какова была власть императора в 1801 году?  а) ограниченная  б) неограниченная  - «Что же сделал после смерти матери Павел?» - Какой указ? УКАЗ получается слово Издал указ.  Какой указ? О престолонаследии.       А сейчас мы подъехали ко  второй станции – «Личностная». - Как выглядел император? Опираясь на фильм, портрет, Года правления 1801-1825 г.  Новый император вступил на престол в результате дворцового переворота (последнего в истории) и убийства
заговорщиками его отца, императора Павла I.    При восшествии на престол издал манифест - Что такое манифест? торжественное письменное обращение верховной власти к населению, в котором говорилось о том,  что он обещал управлять « по законам и по сердцу Бозе почивающей августейшей бабки нашей Государыни Императрицы Екатерины».  
видефильм - Что было сделано в первые годы своего царствования император Александр I? О реформаторской деятельности сказал… - О чём сказал Ключевский? - Что было сделано в первые годы своего царствования император Александр I?  
Амнистия -  частичное или полное освобождение от  судебного наказания В ходе «Мозгового штурма» вы в парах обсудите и проанализируете высказывания известных людей об Александре I Работа с высказываниями об Александре I
1. «Он всё делает наполовину» ( М. М. Сперанский).  
2. «В политике Александр тонок, как кончик булавки, остёр как бритва, фальшив как пена морская» (шведский 
дипломат Лагербильке).

-  В современном обществе эти черты характера актуальны?  
3. «Республиканец на словах и самодержец на деле». (А. И. Тургенев). - Республика -  форма правления, при которой гос
власть принадлежит выбранным людям.
Либерализм – течение объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод и свободы
предпринимательства   Значительное влияние на будущего императора оказал один из его воспитателей, швейцарский
политик Ф. С. Лагарп, приверженец либерализма.     Известный писатель Иван Андреевич Крылов о  воспитании императора написал басню
«Воспитание льва», в которой орел вызвался воспитывать львенка. Отрывок этой
басни  у вас на столах,зачитатйте вслух
и  ответив на вопрос: «Чему научил
Лагарп Александра?»   Тут ахнул царь и весь звериный свет;  Повесил головы Совет,  А Лев-старик поздненько спохватился,  Что Львенок пустякам учился  И не добро он говорит;  Что пользы нет большой тому, знать птичий быт,  Кого зверьми владеть поставила природа;  И что важнейшая наука для царей:  Знать свойства своего народа  И выгоды земли своей.     -Итак каким же он перед нами предстал? В отличие от Павла I, Александр нередко использовал в речи  либеральные фразы, прибегая к реформам, особенно в  первые годы царствования. Однако Александр всегда оставался на позициях незыблемости самодержавия.       Следующая станция «Негласный комитет» В кругу друзей Александр заявлял: «Моя цель – дать России свободу». - Как вы понимаете эту цитату? Так в 1801 году он создал «Негласный комитет» своеобразное «теневое правительство». В его состав входило 4 человека, с которыми он
воспитывался и учился. Это – П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, А.А.
Чарторыйский, В.П. Кочубей. Целью негласного комитета являлось создание
проектов преобразований об отмене крепостного права, о введении Конституции а
результатом – ограничение самодержавия. Итог: Деятельность Негласного комитета оказалась бесплодной и в  1803 он прекратил своё существование.       А мы продолжаем наше путешествие и останавливаемся на станции «Преобразовательная».
А сейчас с помощью кластера рассмотрим преобразования Александра I   1.      Указы  Жалованная грамота дворянству –восстанавливал её в полном объёме и Жалованная грамота городам 2.      1801 г- было разрешено покупать незаселённые земли лицам недворянского происхождения 3.      1802 г.- коллегии преобразуются в 8 министерств  
Работа с объявлениями нач. XIXв.
«Продаются кровные жеребцы, при  них кучер и
конюх» «Продаётся свора собак и при них доезжачий» - Как объявления характеризуют  отношения
дворян к крепостным?
4Запрещение публиковать объявления о продаже дворовых. -  Дайте оценку решению  царя о запрете печатать подобные объявления.
5. 1803 г – указ о вольных хлебопашцах. Работа с учебником Обратимся к учебнику с. 11 -  В чём  суть  этого документа? -Назовите условия  необходимые для освобождения крестьян?       Закрепление проходит в виде викторины
1. Работа с эпиграммами Пушкина об Александре I Эпиграммы на Александра I
1. Воспитанный под барабаном,
Наш царь лихим был капитаном:
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор!
Но фрунт герою надоел -
Теперь коллежский он асессор
По части иностранных дел!  
2. Властитель слабый и лукавый,           
Плешивый щеголь, враг труда,           
Нечаянно пригретый славой           
Над нами царствовал тогда 2 текста с ошибками «ошибка в документе»  из записок Е.Ф.Комаровского: « Я его беру, и в первую минуту не поверил своим глазам: это была подорожная…
Подорожная начиналась: « По указу его императорского величества императора
Александра Петровича» и прочее... Я, прочитавши несколько раз, наконец, воскликнул: « Боже мой, какое
счастье!».
  • В чём историческая ошибка?
 
Демид Куролесин о Негласном комитете:
«Состав Негласного комитета был очень узок: сам АлександрI, М.М.Сперанский, и А.А.Аракчеев. Они собирались, чтобы исправить ошибки, которые допустил во внешней и внутренней
политике удивительный император ПавелI, а потому ничего нового от комитета ждать не приходилось». -Вы согласны с автором? (Неверны как состав Негласного комитета, так и задачи, стоявшие перед ним.) -Назовите задачи негласного комитета.   2.       Работа со словами может быть в виде?   3.      Удалось ли молодому императору воплотить в жизнь свои 
прекрасные начинания?   Подведение итога урока, комментарий, объявление оценок за работу на уроке.   - Что нового вы узнали на уроке?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Смотрят видеоролике   Отвечают на вопросы учителя   Просмотр фильма                       Учащиеся работают с высказываниями                           Александр I правил с 1801 года по 1825 год.                                        
 


