Войти / Зарегистрироваться

ООД «Познавательное развитие» ФЭМП в группе для детей с ЗПР «Снеговик»

Получить свидетельство
Автор: Дударенкова Елена Павловна

Цель: формирование основ  математических представлений у детей с ЗПР через интеграцию образовательных областей
Задачи в образовательных областях:
«Познание»: 
- закреплять умение детей считать в пределах 5 в прямом и обратномпорядке, соотносить количество, число, цифру;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по размеру, результаты равнения обозначать словами (большой, поменьше, еще меньше, меньше, маленький);
- закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, оттенки основных цветов;
- формировать умение обследовать предметы разной формы, при обследовании включать движения рук по предмету, совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве.
«Социализация»:
- побуждать к самостоятельности в игре,вызывая у детей эмоционально-положительный отклик на игровое действие;
- вызывать творческую самостоятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, воспитывать уважительное отношение к окружающим, учить заботиться о тех, кто слабее, развивать мелкую моторику.
«Коммуникация»:
- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства предметов;
- поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие и несогласие с ответом товарища, воспитывать умение детей доводить начатое дело до конца, отвечать на поставленные вопросы.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникация, игровая. 
Оборудование: игрушка снеговик, домик, д/игра «Чудесный мешочек», геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), д/игра «Подбери снеговикам шапочки-ведра»,  снежинки, д/игра «Четвертый лишний», загадки. 

                                                                                                        Ход занятия

Вводная часть
Здравствуйте, мои ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
С добрым утром!
Здравствуйте!
Проводится физкультминутка «С добрым утром!».
С добрым утром,глазки! (Дети поглаживают веки глаз)
Вы проснулись? (Смотрятв «бинокль»)
С добрым утром,ручки! (Поглаживают ручки)
Вы проснулись? (Хлопаютв ладоши)
С добрым утром, ножки,
Вы проснулись? (Топаютногами)
С добрым утром,солнце! (Дети раскрывают руки навстречу солнцу)
Во времяфизкультминутки обратить внимание на осанку детей.                                                       
Основная часть
Сегодня я получила письмо от снеговика, который живет в лесу, вписьме он просит нас о помощи. Поможем ему? Давайте отправимся в зимний лес вот по этой тропинке (Дети по следам идут за дефектологом)
По тропинке мыидем,
Мы с нее не повернем.
Друг за другом
Тихим шагом
На прогулку мы идем.
- Посмотрите, кто нас встречает? (Снеговик). Ребята, посмотрите, снеговик грустный. Дед Мороз прислал приглашение нам на новогоднюю елку, а снеговик его потерял. Чтобы найти приглашения нужно выполнить задания. А помогут нам в этом волшебные снежинки. Первое задание находится в снежинке красного цвета. (дети находят снежинку около стола, на столе лежит конверт) Давайте откроем конверт и посмотрим что же там внутри? (цифры) 
Снеговик не знает, какони называются. Давайте поможем снеговику: расставим цифры по порядку и назовем их. Дети выставляют цифры от 1 до 5. Педагог предлагает детям назвать их.
Каждый ребенок считает в прямом и в обратном порядке в пределах 5.
- Молодцы, как хорошо вы умеете считать.
Задание № 2 Нужно найти снежинку синего цвета. (дети находят снежинку около стола, садятся) 
Вопросы и задания детям
: Что у вас на столах? (Картинки).Что изображено на картинках? (Снеговики и ведра)
- Сколько снеговиков изображено на картинке? (5 снеговиков)
- Сколько ведер? (5 ведер).
- Как вы догадались? Что вы сделали? (Посчитали)
- Как вы думаете, зачем снеговикам ведра? (Вместо шляпы)
- Хватит ли всем снеговикам ведер? (Да).
- Что мы можем сказать о количестве снеговиков и ведер? (Поровну, одинаково, столько же по 5)
- Какого размера снеговики? (Большой, поменьше, еще поменьше,меньше, маленький)
- Какого размера ведра? (Большое, поменьше, еще поменьше,меньше, маленькое)
- А теперь каждому снеговику наденем шапочку - ведерко
- Возьмите карандаш синего цвета и соедините каждого снеговика с ведром, котороеподходит ему по размеру. (Дети соединяют снеговиков и ведера, подходящие по размеру цветными карандашами)
Молодцы, ребята, теперь у всех снеговиков, есть шапочки-ведра
Физкультминутка (2 раза):
Здравствуй, Зимушка-зима!       (кланяемся)
Что вподарок принесла?             (разводим руки в стороны)
Белыйснег пушистый,              (приседаем, проводим руками по снегу)
Иней серебристый                    (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи,санки и коньки,             (имитируем движения )
И на ёлке огоньки!            (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики») 
Теперь нам нужнонайти снежинку желтого цвета( Дети подходятк домику снеговика)
У Снеговика в снежном домике лежит “Чудесный мешочек”.
Дефектолог показываетдетям, что в мешочке. Доставая фигуру, спрашивает:
- Что это? (Дети называют: круг, треугольник, прямоугольник, овал, квадрат) и раздает их детям.-Сейчас мы спрячем их обратно  в мешочек, а вы  на ощупь определяете форму, называете  геометрическую фигуру, а затем вынимаете ее измешочка и показываете всем остальным.
- Молодцы, все справились с заданием
Следующее задание находится в снежинке зеленого цвета (Дети подходят к доске и садятся на стульчики)
- Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
Дед мороз любит загадывать загадки. Давайте поможем снеговику ихотгадать. (Картинки - отгадки на доске)
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры -
Помчались с горы. (Санки).
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня,
Вода твердая, словно каменная. (Коньки)
Деревянные кони 
По снегу скачут
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Кто рогатый итрехногий
Нас катает по дороге?
Кто, имея много спиц
Нам не свяжет рукавиц. (Велосипед)
Мы с вами отгадали все загадки, но посмотрите внимательно, однаиз 4-х картинок не подходит ко всем остальным, назовите лишнюю картину. (Дети называют велосипед (на велосипеде зимой не катаются, только летом)).
Итог занятия:
Молодцы, ребята, вот мы и помоглиснеговику справиться с заданиями, посмотрите, он уже не грустит. А приглашения на новогоднюю елку так и не нашли, давайте поищем. (Дети ищут приглашение и находятего)
Дефектолог читает приглашение
- Ребята, что нового узнали на занятии сегодня?
- Понравилось ли играть? Во что вам понравилось играть? Давайтепригласим снеговика к нам на елку и попрощаемся с ним, скажем ему: «до свидания!» А нам пора в детский сад. По тропинке мы идем
Мы с нее не повернем.
Друг за другом,
Тихим шагом
В детский садик мы идем.
