Войти / Зарегистрироваться

Интеллектуальная викторина "Своя игра"

Получить свидетельство
Автор: Коломина Эльвира Анатольевна

Интеллектуальные игры являются серьезным инструментом воспитания личности обучающегося и развития умения сотрудничать в коллективе. Они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности - развивают теоретическое мышление, требуя формулирования понятий, выполнения основных мыслительных операций. Также эта деятельность является средством достижения игрового результата (победы в соревновании, оценки своих знаний, командообразования). Очень важно, чтобы этот результат осознавался участниками игр как самоценный, чтобы игра не сводилась только к процессу поиска и принятия решения. Такой подход научит обучающихся не только стремиться к победе, но и уважать соперников, и достойно проигрывать.
Данное внеклассное мероприятие рекомендуется для проведения в группах первого и второго курса обучающихся по профессии «Автомеханик». Форма занятия: нетрадиционная - интеллектуальная викторина. Такая форма проведения занятия способствует существенному повышению мотивации учения, эффективности и продуктивности учебной деятельности; обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
Для всех возрастных категорий обучающихся - играть – это важно! По мнению врачей и психологов, здоровый человек – это человек, у которого преобладает хорошее настроение, который хорошо говорит, спокойно общается и хорошо играет. Игра является средством его самораскрытия.
Данное занятие относится к типу комплексного применения знаний и способов деятельности.
При подготовке к занятию необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся: интерес к получаемой профессии, развитые общеучебные умения и навыки.
Общедидактическая цель мероприятия: выработка умений самостоятельно применять знания и осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи:
  • презентовать новые лексические единицы по предмету «Английский язык»;
  • способствовать развитию навыков самостоятельной работы с различными источниками информации; зрительской активности, компетенции сотрудничества в коллективе;
  • расширить кругозор студентов об истории автомобилестроения;
  • воспитывать интерес к изучению иностранного языка в рамках профессии «Автомеханик».
Методы: словесный, наглядный, практический; частично-поисковый, методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.
Методы проведения мероприятия также должны соответствовать задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков обучающихся
Актуальность мероприятия:
  • данное мероприятие является интегрированным;
  • нацелено на повышение мотивации к обучению;
  • является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия;
  • требует от обучающихся специальной подготовки к данному мероприятию
  • охватывает различные разделы как по спецдисциплинам, так и по предмету «Английский язык»;
  • даёт возможность каждому обучающемуся применить свои знания в неформальной игровой ситуации;
  • презентацию к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий по всем дисциплинам по получаемой профессии.
  • задания и презентацию можно легко менять при систематическом или повторном проведении мероприятия.
Условия реализации:
  • наличие мультимедийного компьютера и проектора, интерактивной доски и колонок, сигнальных установок (световых или звуковых); рейтинговой таблицы для подсчета баллов, доски, листов бумаги и фломастеров двух цветов;
  • умение преподавателя пользоваться данной техникой;
  • наличие минимального количества обучающихся - участников команд (по 5 человек в каждой)
  • позитивный настрой преподавателя и обучающихся, так как мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков и адекватную реакцию на юмор и нестандартные ситуации.
Предварительная подготовка:
1. Подготовка аудитории, в которой будет проводиться мероприятие, и необходимое демонстрационное оборудование.
2. Оформление презентации.
3. Поиск информации студентами для подготовки к игре.
4. Формирование команд.
Мероприятие рассчитано по времени на 40 минут.
 
Отведенное время на элементы мероприятия

№ п/п

время

Элементы мероприятия

1.

5 мин.

Организационная часть. Мотивация.

3

30 мин

Основная часть

1 тур

2 тур

4

5 мин

Подведение итогов. Рефлексия

Итого

40 мин

 

 
Ход мероприятия
Звучит музыка (мелодия из телевизионной викторины «Своя игра»)
Организационная часть
Ведущий 1. Добрый день! Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим небольшой экскурс по основным направлениям вашей профессии. Для этого, предлагаем вам принять участие в интеллектуальной викторине под названием «Своя игра» (студенты были заранее разбиты на три команды).
Ведущий 2. Игра состоит из двух туров. В первом туре 25 вопросов, которые объединены в пять категорий. Второй тур - Большая игра. При правильном ответе количество баллов игрока увеличивается. Отвечать надо быстро, ответы не обсуждаются. Правила первого тура: Посмотрите, пожалуйста, на таблицу. Вопросы распределены по стоимости балла и по пяти номинациям. В каждой номинации по пять вопросов. Ваша задача выбрать вопрос и дать на него правильный ответ. Право ответа предоставляется команде, первой подавшей звуковой сигнал. Если ответ верный, эта же команда выбирает следующий вопрос, если не верный, право ответа предоставляется команде, подавшей звуковой сигнал второй. Соответственно, эта же команда выбирает следующий вопрос. При неправильном ответе – баллы снимаются. Ваша задача ответить правильно на максимальное количество вопросов. При подведении итогов вас ожидает приятный сюрприз.
Основная часть
Ведущий 1. Право начать первый тур предоставляется команде, правильно ответившей на вопрос и подавшей световой сигнал. Внимание! Вопрос: «Как зовут преподавателя по предмету «Устройство автомобиля»»
Проведение первого тура. Первый ведущий называет вопросы и ответы, второй ведущий дает краткую справку. (Приложение 1)
Ведущий 2. По итогам первого тура наименьшее количество баллов набрала команда…, и, к сожалению, она не может принять участие во втором туре. Не расстраивайтесь, вас тоже в конце мероприятия ожидает приятный сюрприз. Правила второго тура: Вам потребуется лист бумаги и ручка. Каждой из команд дается одно задание, на выполнение которого отводится 1 минута. Приступаем!
Ведущий 1. Составьте список самых популярных в мире передач об автомобилях и обо всем, что сними связано. Время пошло. (Приложение 2)
Подведение итогов.Рефлексия.
Ведущий 2. Команда №… дала большее количество ответов. Сегодня в игре первое место занимает команда №…, второе место команда №…, третье место команда №… Поздравляем победителей!!! Ну, а теперь, как мы и обещали, небольшой сюрприз. Чтобы поставить точку нашему мероприятию, мы просим вас оценить его. У вас на столах есть чистые листы бумаги. Если вам понравилось участвовать в викторине, на листе нарисуйте облачко, если не понравилось – мазутное пятно. Спасибо всем за участие, до скорых встреч на новых играх!
Приложение 1
 
Ответы на вопросы викторины с пояснениями
1. Как назывался первый автомобиль?
Трехколесный автомобиль Карла Бенца.
Все начиналось в 1885 г. с трехколесного автомобиля Карла Бенца. На снимке — копия из музея "Daimler-Benz". Причем это не застывший музейный экспонат, а действующая машина периода зарождения автомобилестроения.
2. Кто был основоположником автомобилестроения?
Даймлер и Бенц - основоположники автомобилестроения.
3. Первый автомобиль Форда.
Квадроцикл.
Свой первый двигатель внутреннего сгорания Форд собрал на кухне своего дома. Вскоре он решил поставить двигатель на раму с четырьмя велосипедными колесами. Так в 1896 году появился квадроцикл – транспортное средство, которое стало первым автомобилем Форд.
4. Когда и кем был создан первый двигатель внутреннего сгорания?
В 1882 Готлибом Даймлером.
Работоспособный бензиновый двигатель появился в 1882 году. Изобретателем его был немецкий инженер Готлиб Даймлер.
5. Как звали основателя компании "Ford Motors"?
Генри
6. Назовите модель автомобиля.
Chrysler
7. Назовите модель автомобиля.
Bentley
8. Назовите модель автомобиля.
Ford Mondeo
9. Назовите модель автомобиля.
Freightliner
10. Назовите модель автомобиля.
Mack
11. Изобретатель этого устройства шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт, остановленный однажды полицейским за превышение скорости, воскликнул: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы  это…!»
Радар.
12. Какое отношение к первым правилам дорожного движения имел  человек, никогда не водивший автомобиль?
Уильям Фелпс Ино разработал первые правила дорожного движения.
13. Какими правами на вождение автомобиля обладает королева Великобритании?
Королева Великобритании может беспрепятственно перемещаться по всему миру, не имея ни паспорта, ни водительского удостоверения.
У королевы Великобритании нет паспорта, однако она может беспрепятственно перемещаться по всему миру. На официальном сайте Британской монархии сказано, что, поскольку паспорта Соединённого Королевства выпускаются от имени Её Величества, самой королеве этот документ не нужен. Все остальные члены королевской семьи паспорта имеют. Также королева — единственный человек в Великобритании, которому позволено управлять автомобилем без прав.
14. Когда и где ограничение скорости для автомобилей в черте города было равно 3 км/ч?
В 1865 году в Англии приняли закон ограничения скорости для всех самодвижущихся повозок, включая ранние автомобили. В 1865 году в Англии приняли закон ограничения скорости для всех самодвижущихся повозок, включая ранние автомобили. Согласно нему, в городской черте устройства могли двигаться не быстрее 3 км/ч, за городом — 6 км/ч. Экипаж машины должен был состоять из трёх человек, из которых один был обязан идти в 50 метрах впереди неё с красным флагом (или красным фонарём ночью). Лишь спустя 31 год эти ограничения были существенно смягчены.
15. Какой европейский принц катается на машине, заправляемой переработанным вином?
Наследник британского престола принц Чарльз. принц Чарльз в 2008 году перевёл весь свой автопарк на биодизельное топливо. Теперь почти все его машины работают на топливе, получаемом из переработанного масла для приготовления пищи после его использования. Ещё один автомобиль, Астон-Мартин 1970 года выпуска, подаренный ему королевой на 21-летие, работает на биотопливе из вина. Однако упрекнуть принца Чарльза в расточительности трудно: для переработки берут только то вино, которое произведено английскими виноделами сверх установленного Евросоюзом лимита.
16. Какое дополнительное оборудование для автомобиля было изобретено ровно сто лет назад?
Ремень безопасности.
Первоначальная задумка ремня безопасности предназначалась для выполнения опасных маневров, выполняемых аэропланами. В устройство автомобиля же такое дополнительное оборудование было введено в тридцатых годах двадцатого века при появлении скоростных дорог.
17. Название, какого автомобиля дословно в переводе с английского, означает «Земной скиталец»?
Land Rover
18. Как с английского языка переводится термин «Fuel injector»?
Топливная форсунка
19. Как с английского языка переводится термин «Gasoline»?
Бензин
20. Зачем компания Lotus в 1960-х годах в Англии прилагала к автомобилям инструкцию по их разборке?
Если компания продавала автомобиль не целиком, а в разобранном виде, то налог с продаж не взимался. Причём обязательным условием было отсутствие инструкции по сборке продаваемого набора.
В 1960-х годах в Великобритании действовал особый налоговый режим в отношении производимых автомобилей. Компания Lotus придумала, как обойти это требование, вкладывая вместо неё инструкцию по разборке автомобиля.
21. В каком городе США в 1895 году проводилась первая гонка для бензиновых автомобилей?
Чикаго.
Первая гонка для бензиновых автомобилей проводилась в 1895 году. Трасса тянулась от Чикаго до Эванстона. Победителем гонки был Дж. Франк Дериеа, средняя скорость которого составляла 115 км в час
22. Назовите город с наибольшим количеством Rolls-Royce на душу населения?
Гонконг.
23. Для какого города в начале 20 века были специально разработаны высокие крыши такси?
Лондон.
Высокие крыши лондонских такси были специально разработаны, чтобы не цеплять модные, в то время, головные уборы мужчин – цилиндры.
24. Какой президент США ездил на гангстерском автомобиле?
Франклин Рузвельт.
В 1933 году президент США Франклин Рузвельт был с визитом в Чикаго. Там его машину обстреляли — сам президент не пострадал, но ехавший с ним мэр города был смертельно ранен. После этого случая служба безопасности озаботилась поиском защищённого автомобиля, в качестве которого был выбран конфискованный двумя годами ранее у Аль Капоне бронированный Кадиллак. Кроме брони по всему корпусу и пуленепробиваемых стёкол, эта машина была оборудована скрытыми бойницами в дверях, а через откидывающееся заднее стекло можно было вести огонь даже из пулемёта.
25. Компания по производству автомобилей какой страны носила имя Swallow Sidecar (сокращенно SS)?
Англия.
Ягуар - английская автомобилестроительная компания, выпускающая легковые автомобили класса «люкс», входит в состав корпорации «Форд Мотор». Изначально компания носила имя Swallow Sidecar (сокращенно SS) и занималась выпуском колясок для мотоциклов. Штаб-квартира компании находится в Ковентри, Англия.
Приложение 2
Список самых популярных в мире передач об автомобилях и обо всем, что сними связано.
  1. Top Gear
  2. Выбор есть

 

  1. Главная дорога

 

  1. Внутренняя траектория

 

  1. Первая передача

 

  1. Мотор-ТВ

 

  1. Тачка на прокачку

 

  1. Драйв

 

  1. Махинаторы

 

  1. АвтоПарк

 

  1. Попутчик

 

  1. 300 сек/час

 

  1. Дорожные войны

 

  1. Автопилот

 

  1. Авто плюс

 

  1. AutoEVO

 

  1. Дом на колесах

 

  1. Тюнинг

 

  1. Наши тесты

 

  1. Техника военных лет

 

  1. Новости с колес

 

  1. Бронетехника

 

  1. Задняя передача

 

  1. Экипаж

 

  1. Автоэкспертиза

 

  1. Круговой обзор

 

  1. Мега-коолымаги

 

  1. Монстромобили

 

Приложение 3
Рейтинговая таблица для подсчета баллов

 

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 3

Первый Тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

Итого за первый тур

 

 

 

Второй тур

 

 

 

 

Общий результат после двух туров

Место___

Место___

Место___

 
