Войти / Зарегистрироваться

Рождественская игра

Получить свидетельство
Автор: Вьюгова Ольга Алексеевна

Цели урока
  1. Развитие способностей детей к общению на иностранном языке. Формирование у учащихся  положительного отношения к выполняемой деятельности  и интереса к изучаемому языку.
  2. Знакомство с культурой страны изучаемого языка (традиции празднования Рождества, символы, поздравление, скороговорки, песни).
  3. Воспитание личности ученика через усвоение общечеловеческих ценностей. Воспитание  любви к своей стране, чувства долга, коллективизма, терпимости, уважения друг к другу, к своей и иноязычной культурам.
Задачи урока:
- закрепление лексики по теме «Рождество», прилагательных, неправильных глаголов.
- формирование умения различать прошедшее простое и настоящее совершённое время.
- формирование умения составления монологического высказывания.
- развитие навыков диалогического общения.
- развитие навыков аудирования.
Урок проводится в конце декабря и посвящён празднику Рождества. Дети уже знакомы с традициями празднования Рождества в Великобритании. Урок можно провести внутри целого класса (25-30 человек) или группы (12-15 человек). Если урок проводится внутри класса, то необходимо присутствие учителей обеих групп, для более организованной работы на уроке. Для проверки результатов в конкурсах необходимо организовать жюри. Для этого могут быть привлечены учащиеся старших классов или студенты – практиканты. Сладкие призы готовят классные руководители. Данный урок был проведён для учеников 4 класса, обучающихся по программе  И.Н. Верещагиной, но он может быть проведён и для детей, обучающихся по другим программам.
Оборудование:
​- компьютер,
- экран,
- презентация Power Point “Christmas Game”,
- рождественская ёлочка,
- украшения на ёлочку из бумаги,
- фломастеры,
- карточки с заданиями,
- жетоны (snowflakes),
- сладкие призы,
- грамоты.
 
Ход урока

Этапы урока

Ход урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

1/Организа-ционный момент. Психологический настрой.

Учитель приветствует детей и настраивает их на урок английского языка.

-Hello, boys and girls! I am glad to see you. How are you today? (Здравствуйте, мальчики и девочки! Рада видеть вас! Как ваши дела?)

-Hello!

-I am fine, thank you.

2/ Актуализация знаний о праздновании Рождества в Великобритании.

Учитель напоминает детям о празднике Рождества, об особенностях его празднования в Великобритании, настраивает учащихся на игру. Слайды №№2,3.

-You know the 25th of December is Christmas Day. People celebrate birth of Jesus Christ. It is a great holiday. People buy presents for each other; decorate their houses and Christmas trees with lights. In the afternoon the British watch the Queen on television as she delivers her traditional Christmas message to the United Kingdom or go to Trafalgar Square where a big Christmas tree stands. At night Santa Claus comes. He has got a big bag of presents for children. (Вы знаете, что 25 декабря во многих странах празднуют Рождество. Люди празднуют рождение Иисуса Христа. Это великий христианский праздник. Люди готовятся к этому празднику - покупают подарки друг другу, украшают дома и Рождественские ёлки. В полдень британцы смотрят видеообращение королевы или идут на Трафаргальскую площадь, где ежегодно устанавливается Рождественская ёлка. А ночью приходит Санта Клаус, у него большой мешок с подарками.)

Учитель задаёт детям вопросы:

-Do you like Christmas? (Вы любите Рождество?)

-Do you like presents? (Вы любите подарки?

-What presents would you like to get best of all? (Какие подарки вы хотели бы  получить?)

Дети слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

-Yes, we do.

-I’d like to get…

3/Объяснение правил игры.

-Today we’ll play Christmas Game. We’ll have nine fine tasks.  You can see the playing field with nine pictures. Every picture is a task for you.  If you fulfill a task you get our snowflakes.  After the Game our jury will count your snowflakes and announce the winners.

Have a good time! Good luck to you!

Учитель представляет Рождественскую игру и объясняет правила игры. Учащиеся делятся на две группы. Учитель демонстрирует слайд – игровое поле, на котором картинками обозначено 9 заданий. Группы по очереди выбирают задания (порядок выполнения заданий не имеет значения). После выполнения каждого задания с помощью гиперссылки возвращаемся на главное игровое поле.  За каждое выполненное задание группы получают жетоны – кружки картона с нарисованной снежинкой (a snowflake).

Слайд №4

 

Дети делятся на 2 группы.

 

 

 

4/ Основная часть урока – игровая программа.

Слайды №№5-11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Tell us about Santa Clause. Расскажи о Санта Клаусе.

Это задание предусматривает составление рассказа о Санта Клаусе. Перед детьми, на экране расположены слова, из которых нужно составить предложения. Группа, выполнившая задание быстрее представляет рассказ о Санта Клаусе.

 

 

Учащиеся составляют текст:

Santa Clause is wearing red clothes. He is very kind. Santa Clause has got a big bag. He comes at night.

Santa Clause brings presents for children.

 

2.  How do you know Irregular Verbs?

Как вы знаете неправильные глаголы?

Это задание представляет собой небольшую таблицу неправильных глаголов с пропусками. Необходимо вставить пропущенные формы глаголов в таблицу. Для удобства каждой группе предлагается бумажный вариант таблицы. После выполнения заданий и сдачи результатов работы группы на проверку жюри, на экране появляются верные варианты.

 

 

Учащиеся заполняют пропуски в таблице.

 

3. The Riddles.

Загадки.

Конкурс загадок о животных. На экране представлена загадка. Учитель или представитель жюри читает её:

It is not big, not small. It is grey. It can go, run, and jump well. It can’t climb and fly. It is wild animal. It lives in the forest. It likes to eat meat.  It is very angry. What animal is it?

 

После того, как загадка разгадана, каждой группе предлагается ещё по одной загадке, но уже без зрительной опоры.

 

This animal is big. It is wild. It can go and run. It can’t jump. It likes to eat grass and fruit. It has got four legs, a head, two big ears, two tusks and a long trunk. It is grey. What animal is it?

 

 

This animal is big. It has got four legs, a head, a long neck, and a long tail. It is beautiful. It can run and jump well. It can swim, but it can’t climb. It is domestic animal. It lives on a farm. What animal is it?

 

 

 

 

a wolf

 

 

 

 

an elephant

 

 

 

a horse

 

4. MaketheWords.

Составь слова.

Группам необходимо составить и записать  слова из букв.  Получившиеся слова – это символы Рождества. На слайде слова даны в двух столбиках, для двух групп. Максимальное количество жетонов за это задание -5, по одному за каждое правильное записанное слово.

 

 

Группы записывают полученные слова:

CHRISTMAS TREE                   PUDDING PRESENT                                  CHRISTMAS CARD    BELLS                                        LIGHTS STOCKING                                SANTA CLAUSE TURKEY                                     STAR

5.  Let’s decorate the Christmas tree.Давайтеукрасимёлочку.

Давайте украсим рождественскую ёлку.

Чтобы украсить ёлку группам предлагается задание с английскими пословицами. Группам выдаётся карточка, на которой записано начало девяти английских пословиц.  Задание – устно закончить пословицы и вспомнить русский эквивалент. Первая пословица разбирается совместно, в качестве примера. За каждую верную пословицу команда получает один жетон. Команды по очереди проговаривают пословицы и если ответ верен, то на ёлочке появляется шарик-украшение.

 

Дети устно заканчивают  английские пословицы и дают русские эквиваленты этим пословицам.

 

6. Past Simple or Present Perfect? Прошедшее простое или настоящее совершённое время?

Это задание содержит 8 предложений, которые нужно распределить на две группы: предложения Past Simple Tense и  Present Perfect Tense. Группы распределяют предложения, передают результаты жюри и на экране видят правильный ответ. За каждое правильное предложение команда получает один жетон.

 

Дети распределяют предложения в две группы.

 

7.  Merry Christmas.

Весёлого Рождества.

Это задание – музыкальная пауза. Группам предлагается исполнить традиционную рождественскую песню «We wish you a Merry Christmas». Клип в презентации позволяет сделать исполнение этой песни более радостным и праздничным.

 

Дети поют «We wish you a Merry Christmas».

 

8. Answer the questions.

Ответь на вопросы.

Во время этого задания учитель по очереди задаёт вопросы членам обеих команд. Примерный список вопросов:

-How are you?

-What is your name?

-Where are you from?

-How old are you?

-Can you swim?

-What is your favourite animal (number/colour/…)?

-Do you like to read?

Примерные вопросы представлены на экране. За каждый правильный индивидуальный ответ команда получает один жетон. При высоком уровне подготовки класса команды могут задавать вопросы друг другу.

 

Каждый ребёнок отвечает на вопрос.

 

9. Opposites.

Противоположности.

На слайде к этому заданию расположены неверные пары противоположных слов. Задача групп – собрать верные пары с антонимами. Свои ответы команды фиксируют на бумаге и передают их жюри.

За каждую верную пару учащиеся получают один жетон.

 

Дети записывают пары антонимов:

big-small

white-black

kind-angry

long-short

clever-stupid

lazy-hardworking

ugly-beautiful

sad-merry

 

5/Подведение итогов игры.

-Our game is over, and now it’s time Christmas wishes from Santa Claus and Ded Moroz.

Игра закончена, все задания выполнены. У детей есть возможность послушать совместное поздравление от Санта Клауса и Деда Мороза.

Жюри подводит итоги, подсчитывает количество жетонов.

Слайд  №14.

Дети смотрят на экране видеообращение Деда Мороза и Санта Клауса.

6/Награждение участников игры.

Жюри  выступает с ответным словом, команды награждаются сладкими призами. Победившей команде вручаются грамоты.

Все вместе исполняем песню “Jingle Bells”.

Слайд  №15.

 

Дети смотрят видео ролик и поют “Jingle Bells”

7/ Рефлексия.

-Our lesson is over. There is a Christmas Tree in our classroom. You may decorate it with your wishes.

Учитель предъявляет детям рождественскую ёлочку в классе (это может быть небольшая искусственная ёлочка или нарисованная на листе бумаги). Каждый может украсить её. Детям предлагается выбрать цветной шарик или другое бумажное украшение (они в достаточном количестве приготовлены заранее) и записать на нём рождественское пожелание,  своё впечатление от урока  и поместить его на ёлку.

Дети перед выходом с урока украшают рождественскую ёлочку в классе.

 

 

 

7/ Итог.

Thank you for the game. You are very clever and talented! Good bye! Merry Christmas and a Happy New Year!!!

Учитель благодарит детей за урок и прощается с ними.

Слайд  №16.

Good bye!

 
