Войти / Зарегистрироваться

Коллаж к сказке "Колобок"

Получить свидетельство
Автор: Маркова Элина Баязитовна

 

Тема

«Коллаж к русской народной сказке «Колобок»

Цель

Развивать интерес к народному творчеству.

Задачи

Способствовать расширению кругозора учащихся о художниках посредством обобщения знаний, развивать мелкую моторику рук, сопереживать героям, соотносить поступки героев нравственным нормам, воспитывать любовь к русским народным сказкам, создать условия для формирования умений работать в команде.

Оборудование

компьютер, проектор, раздаточный материал

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация

-Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Мы хотим учиться.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

-К нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь.

-Сели на место.

Поприветствуйте партнера по плечу, по лицу.

учащиеся прослушивают приветствие, настраиваются на работу.

 

Проверка готовности к уроку.

Приветствие гостей.

 

Приветствие партнеров по плечу, по лицу.

2. Актуализация.

 

-Сегодня мы совершим путешествие к героям сказки. Посмотрите на стены. У каждого угла висят сказочные герои. Из какой сказки к нам пришли герои?

-Подумайте 5 сек. И выберите героя, который вам понравился.

-Найдите партнера не из вашей команды. Обсудите с ним вопрос. Начинает тот, кто выше.

-Вопрос: Почему вы выбрали именно этого героя?

 

-Выбрать несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера.

 

-Поблагодарите своего партнера и сейчас я попрошу вас встать в пару с партнером не из своего угла. Объясните партнеру свой выбор.

-Выбрать несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера.

 

Поблагодарите своего партнера и займите свои места.

Учащиеся разглядывают героев.

Называют сказку «Колобок»

Учащиеся делают выбор и расходятся по разным углам.

Находят партнера.

Обсуждение в парах причины своего выбора.

Выбранные ученики озвучивают мысли своего партнера.

Находят партнера.

Обсуждение в парах

 

Выбранные ученики озвучивают мысли своего партнера.

Учащиеся занимают места

3.Работа по теме.

-С героями сказки «Колобок» мы с вами будем работать. Вы с детства знакомы с этой сказкой- ее вам читали родители. Вы рассматривали иллюстрации к сказке. Их выполняли художники. Сегодня мы с вами познакомимся с известными художниками, которые выполняли иллюстрации к сказкам. (Просмотр слайдов)

-Понравились вам герои? Какие они?

-Кто запомнил, как звали художников?

-Посмотрите на свое рабочее место. У каждого из вас лежит свой герой сказки. Ваша задача- одеть своего героя: раскрасить ему одежду, т.е. сделать вашего героя очень красивым и нарядным.

Учащиеся слушают.

 

 

 

 

Учащиеся смотрят слайды.

Ответы учащихся.

4.Физ. минутка

Учащиеся двигаются под музыку, замирают когда музыка прекращается и объединяются в группы, количество участников по вопросу.

- Сколько животных в сказке «Колобок»?

-Сколько раз Колобок смог убежать от зверей?

-Сколько людей присутствует в сказке?

-Спасибо, поблагодарите партнера и займите свои места.

Учащиеся смешиваются под музыку, останавливаются и объединяются в группы (4, 3, 2).

5.Практическая работа.

-Сейчас вы будете выполнять задание. Напомните мне его.

-Учащиеся раскрашивают героя.

-Все справились с заданием. У вас на столе лежит готовая полянка. Ваша задача создать коллаж к сказке. На столе лежат дополнительные детали, которые вы можете использовать. В конце урока вы представите свой продукт классу.

Учащиеся раскрашивают героев сказки.

Учащиеся работают в команде- создают коллаж.

6.Итог.

-Давайте представим свои работы. Участники под номером 1 представляют работу группы.

-Посмотрите, какие красивые и разные работы у вас получились. Вы молодцы, хорошо потрудились.

Учащиеся представляют свои работы на доске.

7. Рефлексия

-Кто согласен с моим утверждением- встаньте, если не согласны- оставайтесь на месте.

-«Колобок»-русская народная сказка.

-В сказке лиса не съела колобка.

-Билибин и Васнецов выполняли иллюстрации к сказкам.

-Мне урок понравился, было интересно работать в команде.

-Большое спасибо, урок окончен.

 

 

Учащиеся встают, если согласны с утверждением.

 
