Тема |
«Коллаж к русской народной сказке «Колобок» |
|
Цель |
Развивать интерес к народному творчеству. |
|
Задачи |
Способствовать расширению кругозора учащихся о художниках посредством обобщения знаний, развивать мелкую моторику рук, сопереживать героям, соотносить поступки героев нравственным нормам, воспитывать любовь к русским народным сказкам, создать условия для формирования умений работать в команде. |
|
Оборудование |
компьютер, проектор, раздаточный материал |
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация |
-Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, Мы хотим учиться. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? -К нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь. -Сели на место. Поприветствуйте партнера по плечу, по лицу. |
учащиеся прослушивают приветствие, настраиваются на работу.
Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей.
Приветствие партнеров по плечу, по лицу. |
2. Актуализация. |
-Сегодня мы совершим путешествие к героям сказки. Посмотрите на стены. У каждого угла висят сказочные герои. Из какой сказки к нам пришли герои? -Подумайте 5 сек. И выберите героя, который вам понравился. -Найдите партнера не из вашей команды. Обсудите с ним вопрос. Начинает тот, кто выше. -Вопрос: Почему вы выбрали именно этого героя?
-Выбрать несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера.
-Поблагодарите своего партнера и сейчас я попрошу вас встать в пару с партнером не из своего угла. Объясните партнеру свой выбор. -Выбрать несколько учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнера.
Поблагодарите своего партнера и займите свои места. |
Учащиеся разглядывают героев. Называют сказку «Колобок» Учащиеся делают выбор и расходятся по разным углам. Находят партнера. Обсуждение в парах причины своего выбора. Выбранные ученики озвучивают мысли своего партнера. Находят партнера. Обсуждение в парах
Выбранные ученики озвучивают мысли своего партнера. Учащиеся занимают места |
3.Работа по теме. |
-С героями сказки «Колобок» мы с вами будем работать. Вы с детства знакомы с этой сказкой- ее вам читали родители. Вы рассматривали иллюстрации к сказке. Их выполняли художники. Сегодня мы с вами познакомимся с известными художниками, которые выполняли иллюстрации к сказкам. (Просмотр слайдов) -Понравились вам герои? Какие они? -Кто запомнил, как звали художников? -Посмотрите на свое рабочее место. У каждого из вас лежит свой герой сказки. Ваша задача- одеть своего героя: раскрасить ему одежду, т.е. сделать вашего героя очень красивым и нарядным. |
Учащиеся слушают.
Учащиеся смотрят слайды. Ответы учащихся. |
4.Физ. минутка |
Учащиеся двигаются под музыку, замирают когда музыка прекращается и объединяются в группы, количество участников по вопросу. - Сколько животных в сказке «Колобок»? -Сколько раз Колобок смог убежать от зверей? -Сколько людей присутствует в сказке? -Спасибо, поблагодарите партнера и займите свои места. |
Учащиеся смешиваются под музыку, останавливаются и объединяются в группы (4, 3, 2). |
5.Практическая работа. |
-Сейчас вы будете выполнять задание. Напомните мне его. -Учащиеся раскрашивают героя. -Все справились с заданием. У вас на столе лежит готовая полянка. Ваша задача создать коллаж к сказке. На столе лежат дополнительные детали, которые вы можете использовать. В конце урока вы представите свой продукт классу. |
Учащиеся раскрашивают героев сказки. Учащиеся работают в команде- создают коллаж. |
6.Итог. |
-Давайте представим свои работы. Участники под номером 1 представляют работу группы. -Посмотрите, какие красивые и разные работы у вас получились. Вы молодцы, хорошо потрудились. |
Учащиеся представляют свои работы на доске. |
7. Рефлексия |
-Кто согласен с моим утверждением- встаньте, если не согласны- оставайтесь на месте. -«Колобок»-русская народная сказка. -В сказке лиса не съела колобка. -Билибин и Васнецов выполняли иллюстрации к сказкам. -Мне урок понравился, было интересно работать в команде. -Большое спасибо, урок окончен. |
Учащиеся встают, если согласны с утверждением. |