Цель: дать представление о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
- изучить особенности организмов, относящихся к царству грибов;
- развивать творческое мышление учащихся, учить принимать решение в нестандартных ситуациях;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, учить правилам сбора грибов.
Оборудование: мультимедийная презентация «Царство Грибов», проектор, компьютер, муляжи грибов, таблицы, картинки грибов, энциклопедия грибов, Красная книга, карточки с вопросами.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1. Организация детей на занятие (слайд 1 с изображением леса, ЭОР - аудиофрагмент «Пение птиц»)
Учитель: Что такое лес? Сосны до небес
Березы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки,
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый
И родник с живой ключевой водой.
Ребята, а вы бывали в лесу? (Да)
2. Переход к изучению новой темы
В лесу есть все, что нужно для человека. Для нормального питания человеку нужны углеводы, жиры и белки. Крахмал и жиры мы найдем в растениях, но белков в них мало. Но зато в лесу растут грибы, а в сушеных грибах содержится до тридцати процентов белка. Это больше, чем в мясе, рыбе и во многих овощах. Поэтому грибы называют «лесным мясом». Грибы являются кладезем полезных веществ, в них есть и жиры, и сахар, и витамины (слайд 2). Я приглашаю вас совершить путешествие по «Царству грибов» (слайд 3), (дети записывают тему урока).
Учитель: Грибы это одно из удивительных и таинственных созданий природы. И нам ещё не всё известно о грибах, и что заложено в них природой. Сегодня во время путешествия мы расширим свои знания о грибах, об их разнообразии, строении, способах размножения, роли грибов, о пользе и опасности для человека. А девизом нашего путешествия будут слова: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!» (слайд 3).
3. Изучение нового материала
1) Общая характеристика царства Грибы
Учитель: Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
Скажите, какие грибы вам известны? (дети перечисляют грибы)
ЭОР - видеофрагмент «Демонстрация многообразия шляпочных грибов»
Учитель: Совершенно верно, вы перечислили названия шляпочных грибов, но надо сказать, что кроме грибов, которые мы привыкли видеть в лесу, есть еще и другие. Сегодня известно более ста тысяч видов грибов. Одни из них маленькие, их мы увидим только в микроскоп, другие - гиганты (слайд 4). Вот такой гриб нашли в Мексике. Настоящий зонт, можно укрыться от дождя....Его вес более 20 килограммов, а высота – около 75 сантиметров…Однако до рекорда он не дотягивает: в 1985 году в американском штате Висконсин нашли гриб весом в 140 килограммов и охватом почти в два метра. Этот гигант попал в Книгу рекордов Гиннеса. А в 1988 году в Японии нашли гриб весом 170 кг, и для его доставки потребовался аж грузовик.
Одни грибы растут на пнях и деревьях, другие на открытой местности и в лесах. Есть грибы, которые растут на молоке, сыре, хлебе....Это плесень, которая тоже относится к грибам. К грибам относятся дрожжи, которые в изобилии появляются на сахаристой поверхности спелых фруктов, и многие паразиты растений(трутовик, чага). Наука, которая изучает грибы, называется микология (микос - гриб, логос - наука). (слайд 5). Грибы - это одноклеточные и многоклеточные организмы, в клетках которых содержится ядро. Как называются такие организмы?
- Эукариоты.
2) Сравнительная характеристика грибов с растениями и животными. Строение грибов.
Раньше считалось, что грибы относятся к споровым растениям и изучали их ботаники. Известный французский ботаник Антуан Жюсье в 17 веке дал им определение «травы и кустарники без цветов и плодов»
В настоящее время грибы занимают особое положение в системе органического мира. Они не являются ни растениями, ни животными, но имеют некоторые черты сходства с представителями обоих царств. Давайте попробуем сравнить грибы с растениями и животными.
Самостоятельная работа учащихся с учебником (слайд 6).
Пользуясь текстом учебника с.198 § 52, а так же полученными знаниями, заполните таблицу
Признаки, сходные с растениями
|
Признаки, сходные с животными
|
1. Неподвижны
|
1. Нет хлорофилла
|
2. Постоянно растут верхушечной частью
|
2. Гетеротрофы
|
3. Имеют прочные клеточные стенки
|
3. наличие хитина в клеточных стенках
|
5. Синтез витаминов и гормонов
|
|
5. Осуществляют вегетативное размножение
|
|
На выполнение задания учащимся дается 5 минут, после следует проверка качества выполнения работы. Ученики отвечают устно по двум столбцам колонки. Остальные ученики дополняют их ответы (слайд 7).
Вывод: Грибы - это организмы, имеющие общие черты строения растений и животных, а значит, грибы - это особое царство живых организмов.
Строение грибов (рассказ учителя) с использованием ЭОР - Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы «Строение шляпочного гриба».
Имеются у грибов и собственно грибные признаки, которые подчеркивают уникальность этой группы организмов. Они заключаются в том, что вегетативное тело гриба, называемое грибницей или мицелием, образовано тонкими ветвящимися трубчатыми нитями (гифами). Гифы состоят из многоядерных или одноядерных клеток, но они не имеют внешне выраженного клеточного строения. Из гиф образована не только грибница, но и плодовое тело, которое состоит из шляпки и ножки.
3) Питание грибов (рассказ с элементами беседы)
Для нормальной жизнедеятельности грибов необходимы готовые органические вещества, минеральные соли, витамины.
Грибы поглощают питательные вещества, всасывая их всей поверхностью
По типу питания грибы делятся на группы: (слайд 9)
Грибы - сапрофиты
|
Грибы - паразиты
|
Грибы - симбионты
|
Питаются за счет разложения отмерших растительных остатков
|
Используют для питания живые организмы, поселяясь на других грибах, растениях, животных
|
Одна из основных групп лесных шляпочных грибов, растущих около деревьев
|
Шампиньоны
|
Опенок осенний
|
Подберезовик
|
Биологическая задача (слайд 10) Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное соседство” грибов и деревьев.
? Подумайте, какую пользу приносят друг другу грибы и деревья?
- Растение посредством гиф гриба получает из почвы дополнительное количество воды с минеральными веществами, что помогает вырабатывать органические вещества, а гриб получает от растения углеводы и витамины. Ученые установили, что благодаря микоризе растение получает в 14 раз больше воды из почвы, чем то же растение без микоризы.
Очень часто в природе встречается явление, когда организмы нуждаются в друг друге, они не просто живут рядом, они приносят друг другу пользу. Такое явление называется симбиоз.
Микориза - симбиоз (сожительство) мицелия гриба с корнями растения
Учитель: Каких грибов симбионтов вы знаете?
- Белые грибы – под березой, елью, сосной, дубом, рыжики - в сосновых и еловых лесах, подосиновики - около осин, подберезовики - под березой, масленок - под сосной
Симбиоз настолько прочен, что определенные виды грибов привязываются к тем или иным породам деревьев. Люди, признавая это, дали некоторым грибам созвучное название: подберезовик, подосиновик, дубовик. Некоторые грибы уживаются только с одним деревом. Однолюбом считается подберезовик, верен одной березе, хотя встречаются разные виды берез. Даже в краю лилипутов, в тундре, он вступает в симбиоз с карликовой березой, превосходя ее ростом. А вот белый гриб уживается почти с 50 древесными породами, в России известно 18 форм белого гриба. Все они отличаются по цвету и форме, но ценятся одинаково. При этом в цене не великаны, а карлики (у них мякоть твердая, запах нежный, грибной)
(слайды 11-12)
Физкультминутка
4) Размножение (слайд 13)
Учитель: Что такое размножение? Какие способы размножения организмов вам известны? Как вы думаете, каким способом грибы увеличивают свою численность?
? Где образуются споры?
- они образуются на нижней стороне шляпки, которая имеет разное строение. Грибы по строению шляпки делятся на трубчатые и пластинчатые (слайд 14).
Подберезовик, белый гриб, синяк - Сыроежка, бледная поганка, мухомор
Учитель: В трубочках и на пластинках шляпки образуются мелкие споры, которые распространяются ветром, животными. Попав в благоприятные условия, она прорастает и образуется новая грибница, на которой в последствии образуются новые плодовые тела со спорами.
Для знакомства с трубчатыми и пластинчатыми грибами проводится игра «Угадай меня» Учитель показывает слайды. У учащихся на парте лежат стихи о грибах. Учащиеся должны угадать гриб и зачитать стих.
Учитель Знакомство с грибами мы начнем с трубчатых грибов, ведь именно они наиболее ценятся в нашей стране.
1) Этот крепкий мужичок - Белый гриб, боровичок
Он растет под хвойной лапой,
Он растет, а с ним и шляпа.
Никогда на мой поклон
Не снимает шляпы он.
Он к поклонам не привык
Толстый важный боровик.
? Почему называется белый гриб, ведь шляпка у него коричневая; боровик?
Ответ: Белый, так как они всегда остаются белыми - и на сковородке, и в супе, и в сушеном виде; боровик - растет в сосновых борах.
-2) Подосиновик огромен, очень ярок и нескромен,
Говорит: «Я всех главней, потому что всех красней»
3) Подберезовик скромней, без особенных затей
Он стоит в березняке на чешуйчатой ноге
4) А масленок лиственничный -
ярко - желтый или красный, очень даже симпатичный
и нисколько не опасный
5) На песке растет сосняк, в сосняке растет синяк,
В синяках стоит синяк: чуть дотронешься - синяк
(мякоть гриба на изломе синеет)
Учитель: А теперь поговорим о грибах с пластинками вместо трубочек
1) Это что за ребятня, и на пне, и возле пня, и чуть-чуть в сторонке?
Эти дружные ребята называются опята
2) Мы, - сказали мухоморы,-
и красны, и в белых точках.
Мы такие фантазеры, что рождаемся в сорочках.
Ножка снизу в сапоге, наверху - в воротнике.
А еще мы знамениты
Тем, что очень ядовиты
3) Глянь, белеют на полянке три противные поганки.
До того бледны от яда, что и трогать их не надо!
Эта - чуть зеленовата, а другая - желтовата,
Третья - белая, как вата; и все три - бледны от яда
4) Шампиньон в луга влюблен, в белой шляпе шампиньон.
Шляпа снизу розовата, а не белая от яда
5) Старый груздь грустит, что грузный, говорит: «А зря я грустный,
не нужна мне эта грусть, если я хороший груздь»
6) Белоножки-сыроежки примеряют шляпки в спешке;
Шляпки разноцветные - яркие и бледные…
А потом они гурьбой побегут на бал грибной
Игра - упражнение
Учитель. Внимательно посмотрите на слова и переставьте буквы в словах так, чтобы получились названия грибов: конемасл, сачлики, рикжы, синпокдовои (слайд 15)
5) Правила сбора грибов
Учитель раздает учащимся буклеты с правилами сбора грибов, с правилами первой помощи при отравлениях.
Правила сбора грибов (слайд 16)
1. Надо собирать только те грибы, которые вы знаете.
2. Собирать грибы следует в корзину из прутьев, а не в полиэтиленовый пакет.
3. Не собирайте грибы около автомобильных дорог и в промышленных районах.
4. При сборе грибов нельзя повреждать грибницу, поэтому пенек срезают ножом или аккуратно выкручивают
5. Лучшее время для сбора грибов - раннее утро
6. Грибы, содержащие млечный сок (грузди, подгруздки) перед посолом отварите и вымочите их, чтобы извлечь горькие вещества.
7. Помни, что есть грибы-двойники, поэтому грибы, которые вызывают сомнения, никогда не употребляйте в пищу и не пробуйте их на вкус в сыром виде
6) Грибы-двойники (слайд 17-18)
Белый гриб
|
Желчный гриб
|
Нижняя поверхность шляпки белого, сероватого или желтовато-зеленоватого цвета
|
Нижняя поверхность шляпки серовато-розоватого или грязно-розового цвета
|
Мякоть на изломе белая
|
Мякоть на изломе розовеет
|
Вкуса не имеет
|
Вкус очень горький
|
Ножка со светлым сетчатым рисунком
|
Ножка с ярко выраженным темным сетчатым рисунком
|
Бледная поганка
|
Шампиньон
|
Пластинки белые
|
Пластинки розовые, с возрастом фиолетовые
|
В верхней части ножки имеется белое или полосатое пленчатое кольцо, в основании вздутая, есть разорванный мешочек
|
Без вздутия, с кольцом
|
7) Ядовитые грибы (слайд 19)
Опенок серно-желтый (шляпка серно-желтая, в центре оранжевая, пластинки сначала серно-желтые, потом зеленовато-оливковые, запах неприятный), у опенка летнего и осеннего шляпка неяркая, буроватая. пластинки светлые; опенок кирпично-красный, лисичка ложная, мухомор красный, мухомор пантерный, бледная поганка белая, бледная поганка зеленая.
Бледная поганка считается самым опасным грибом, содержит 10 отравляющих веществ. Прием в пищу всего лишь небольшой шапки может привести к роковому исходу. Шансов на выживание бледная поганка почти не оставляет. После скрытого периода, яды бледной поганки поражают внутренние органы. У больного желтеет кожа, он теряет сознание, смерть обычно наступает через 5-10 дней после отравления.
Как оказать первую помощь при отравлении грибами?
- немедленно вызвать врача
- до прибытия врача оказать первую помощь: уложить больного в постель, приложить теплые грелки на живот и к ногам, непрерывно давать ему теплое питье до появления рвоты. Остатки несъеденных грибов нужно оставить для исследования в лаборатории.
4. Закрепление
Задание. Мы узнали о строении шляпочного гриба, а теперь я предлагаю найти биологическую ошибку у поэта: (слайд 24)
- Землю пробуравил, корешок оставил,
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.
(корешка у грибов нет, функцию корней выполняет грибница).
ЭОР - Вопросы для проверки знаний по теме "Грибы», интерактивное задание.
5. Рефлексия
Учащиеся оценивают работу на уроке
1. Было трудно, но интересно
2. Было трудно и неинтересно
3. Было легко и интересно
6. Подведение итогов урока, выставление оценок
7. Домашнее задание (слайд 26).
§ 52, составить кроссворд «Грибы»
Изучить дополнительную литературу и ответить на вопрос: Что такое и как образуются «ведьмины кольца» на лугах?
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Строение шляпочного гриба.
|
Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы
|
Демонстрация, тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D.SWF
|
2
|
Пение птиц
|
аудиофрагмент
|
Презентация
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/337a9315-67c1-4112-b522-f2e11699c7fb/?from=3b54c0e2-a35b-b91e-e870-fbe935ce5b48&interface=themcol&rub_guid[]=3b54c0e2-a35b-b91e-e870-fbe935ce5b48&rubric_id[]=113400
|
3
|
«Демонстрация многообразия шляпочных грибов»
|
видеофрагмент
|
видеофрагмент
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9dedc-0a01-022a-0133-520761502332/?from=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29&rub_guid[]=dc6be3c8-58b1-45a9-8b23-2178e8ada386
|
4
|
Мухомор красный
|
Иллюстрация
|
презентация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf153bd1-0a01-022a-0101-fa9eee4cde76/%5BBIO6_08-53%5D_%5BPF_05%5D.jpg
|
5
|
Вопросы для проверки знаний по теме "Грибы
|
Интерактивное задание.
|
Интерактивное задание.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000350-1000-4ddd-d82a-5d0046bb2fd1/index_mht.htm
|