Цель урока: формирование представлений об устройстве персонального компьютера.
Задачи урока:
а) для учителя:
Обучающие: познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных его частей, рассмотреть разнообразие устройств ввода, вывода, обработки информации и памяти, обобщение, углубление известного материала;
Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Воспитательные: воспитание информационной культуры детей, аккуратности, самостоятельности, целеустремлённости, трудолюбия, усидчивости.
б) для учащихся:
обучающие - учащиеся
- называют основные устройства компьютера и их назначение;
- перечисляют дополнительные устройства компьютера;
- называют носители информации;
- демонстрируют навыки работы на компьютере;
развивающие - учащиеся
- соотносят между собой понятия о составляющих компьютера, выделяя их существенные признаки;
- распределяют устройства компьютера по группам «устройство ввода», «устройство вывода», находят лишние;
- выполняют тестовое задание
воспитательные – учащиеся
на протяжении всего урока внимательны, усидчивы и активны.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор, интерактивная доска SMART Board, презентация для доски в программе Smart Notebook 10, файл «Test.xls».
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
2. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
3. Плакат «Компьютер и информация»
4. Картинки: http://images.yandex.ru
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Задачи урока:
а) для учителя:
Обучающие: познакомить учащихся с устройством компьютера и назначением основных его частей, рассмотреть разнообразие устройств ввода, вывода, обработки информации и памяти, обобщение, углубление известного материала;
Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Воспитательные: воспитание информационной культуры детей, аккуратности, самостоятельности, целеустремлённости, трудолюбия, усидчивости.
б) для учащихся:
обучающие - учащиеся
- называют основные устройства компьютера и их назначение;
- перечисляют дополнительные устройства компьютера;
- называют носители информации;
- демонстрируют навыки работы на компьютере;
развивающие - учащиеся
- соотносят между собой понятия о составляющих компьютера, выделяя их существенные признаки;
- распределяют устройства компьютера по группам «устройство ввода», «устройство вывода», находят лишние;
- выполняют тестовое задание
воспитательные – учащиеся
на протяжении всего урока внимательны, усидчивы и активны.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор, интерактивная доска SMART Board, презентация для доски в программе Smart Notebook 10, файл «Test.xls».
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Информатика и ИКТ: Учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
2. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний
3. Плакат «Компьютер и информация»
4. Картинки: http://images.yandex.ru
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Домашнее задание. Подведение итогов урока.