Войти / Зарегистрироваться

Урок по теме "Создание и редактирование графических объектов в текстовом процессоре Open Office.org Writer"

Получить свидетельство
Автор: Павлова Нина Анатольевна

Цель урока: научить создавать и редактирование графические объекты в текстовом процессоре Open Office.org Writer
Задачи:
  1. Познакомить обучающихся с  инструментами  панели Рисования, предназначенными для создания графических объектов;
  2. Создавать по алгоритму графические объекты;
  3. Научить способам заливки графических объектов, располагать  их относительно друг друга и группировать. 
Планируемые результаты:
Предметные:
  • знать технологию создания графических объектов с помощью панели Рисования; 
  • уметь создавать графические объекты в среде текстового процессора.
Метапредметные:
  • Регулятивные: определять тему, цели, проблему урока, планировать деятельность, адекватно ее оценивать.
  • Познавательные: анализировать, устанавливать причинноследственные связи, проводить комплексный поиск информации в источниках разного типа, сравнивать, развивать навыки работы в среде текстового процессора, творческие способности.
  • Коммуникативные: осуществлять сотрудничество с педагогом, одноклассниками, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, уметь аргументировать свои ответы.
  • Личностные: прививать интерес к предмету, теме, применять полученные знания в различных областях учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:   программное обеспечение: Open Office.org Writer, мультимедиа-проектор.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые технологии: проблемное обучение, развитие творческого мышления, системно-деятельностный  и технологический подход к обучению, информационные технологии.
 
Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Оргмомент.

 

Приветствует учащихся. Проводит проверку готовности к уроку. 

Здравствуйте, очень рада вас видеть снова!

- Послушайте притчу о Карандаше:

 

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. 

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.  Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке. 

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом. 

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь. 

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя. 

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать. 

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

 

А вот пять советов для вас. Они помогут вам: (Презентация

1)

  1. Каждый из вас может добиться в жизни успеха, но для этого позвольте дать вам знания, которые пригодятся в жизни!
  2. Вам предстоит преодолевать трудности, но, как известно, их преодоление дарит бесценный опыт!
  3. Все в ваших руках, все вам под силу!
  4. Самое ценное – это вы сами!
  5. Не смотря ни на что, вы должны добиваться поставленной цели! 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

2.Акт-зация

 

Проверка знаний. Лист самооценки.

 

овлетворены (частично) текстовым

с рабочей областью текста.  

нтерфейса,  основные

определяют  внешний     вид

создать интерактивный кроссворд о 

Open Office.org Writer в

Делимся на 2 группы и после

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  задание среде  learningapps.org

Для того чтобы получить знания в полном объеме, важно зафиксировать, насколько успешно будет проходить наш урок. Этот лист самооценки даст вам возможность записывать каждую деталь вашей работы в течение урока при изучении  темы. 

Если довольны (справились), уд разочарованы (не поняли, не смогли) тем, как прошел наш урок, то отметьте ваше отношение к элементам урока в соответствующей клетке лист (Приложение 1).

На  прошлых занятиях мы познакомились с редактором  OpenOffice.org Writer, Writer, научились форматировать объекты

- Какие вопросы можно добавить в кроссворд? (ответы учащихся, если затрудняются ответить, задавать наводящие вопросы)

(Элементы пользовательского и объекты документа Writer: страница, абзац и символ. Для каждого из этих объектов можно применить приемы форматирования, которые документа)

 

Предлагается задание –

текстовом процессоре                        знакомой вам среде learningapps.org (работа в группах). (LearningApps.org является приложением Web 2.0  для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей).

создания, 1 группа отвечает на вопросы 2 группы и наоборот. Используйте справочные материалы, учебники, тетради и поисковые системы. Приступайте!

- После выполнения задания оцените себя, пожалуйста, в листе самооценки!

3.Мотивац

ия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. 

Объяснение новой темы

Следующее задание.  

Постановка проблемы.

(На партах книги для  малышей или можно высветить на слайд презентации). 

-  Ребята,  когда мы все были маленькие, мы все любили читать книги  «Сказки для малышей». Почему? (ответы учащихся)

(А все, потому что, глядя на обложку и страницы книги, мы видели сказочных героев)

- Будет ли интересно нам читать книгу, на обложке которой не будет картинок? Почему? (ответы учащихся) 

- Как можно решить данную проблему? (ответы учащихся) - Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (создавать сказочных героев для иллюстрирования сказок) - Как?  

- Чтобы ответить на этот вопрос я вам сейчас расскажу, как это делается. 

Поэтому ТЕМА сегодняшнего урока звучит: «Создание и редактирование графических объектов в текстовом процессоре                        Open Office.org Writer» (Презентация 1)

И тогда цель урока? (ответы учащихся – «Научиться создавать и редактировать графические объекты»)

ЦЕЛЬ: Научиться создавать и редактировать графические объекты в текстовом процессоре                        Open Office.org Writer (Презентация 1)

Оцените себя в листе самооценки!

План    работы:    (на    слайд    высветить    и    проговорить)

(Презентация 1)
1. Объяснение нового материала.
2. Выполнение практической работы «Сказочный герой».
3. Подведение итогов.

Инструменты панели Рисования в текстовом процессоре 
Open Office.org Writer (Презентация 1)

Цель: получить представление  об инструментах панели Рисования, предназначенных для создания графических объектов; познакомиться с алгоритмами создания графических объектов, их заливки, расположения относительно друг друга и группировки.

Инструменты рисования Writer используются для создания изображений, например, простых схем, использующих прямоугольники, окружности, линии, текст и другие объекты. 

 

 

 

 

 

 

 

Делают  предположения, отвечают на 

вопросы 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают  тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для создания графических объектов в среде текстового процессора Open Office.org Writer служит панель Рисование, которую можно вызвать командой
Вид   →   Панель инструментов → Рисование.

  

Инструменты панели Рисование

  1. Выделить          
  2. Линия       
  3. Прямоугольник     
  4. Эллипс                  
  5. Полилиния       
  6. Текст                     
  7. Выноски                                      
  8. Основные фигуры        
  9. Фигуры-символы    
  10. Блочные стрелки      
  11. Схемы                          
  12. Выноски
  13. Звезды          
  14. Изменение   геометрии           
  15. Галерея текстовых эффектов 
  16. Из файла   
  17. Вкл./Выкл. экструзию                                               

Чтобы использовать инструменты рисования:

  1. Поместите курсор в то место документа, к которому вы хотите привязать рисунок. 
  2. Выберите  инструмент  на панели инструментов Рисование.
  3. Указатель мыши изменит свою форму на 
  4. Поместите крестообразный указатель в то место документа, где должен располагаться рисунок, затем нажмите кнопку мыши и перетащите указатель, чтобы создать рисованный объект. Отпустите кнопку мышки. Выбранный инструмент рисования останется активным и вы сможете нарисовать еще объект того же типа.
  5. Чтобы отказаться от выбранного инструмента рисования, нажмите клавишуEscили нажмите значок Выделить (стрелка) на панели инструментов Рисование.
  6. Теперь можно изменить свойства (цвет заливки, тип линии и ее толщину и другое) рисованного объекта либо с помощью панели инструментов Свойства рисунка либо выбирая диалоговые панели из контекстного меню, отображаемого при щелчке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

правой кнопкой по рисованному объекту.

И сейчас посмотрим демонстрацию алгоритма использования инструментов рисования  (скриншот).

Алгоритм заливки цветом графического объекта (также посмотрим через видеодемонтрацию)

  1. Выделите графический объект, для которого требуется использовать заливку.
  2. На панели инструментов Рисование щелкните на

    значок Область (6)3. Выполните одно из следующих действий:
- Выберите нужный цвет из списка или нажмите кнопку ОК. 
- Можно использовать художественную заливку, откройте вкладку Тень, Прозрачность, Цвет, Градиент, Штриховка, Текстур. Выберите нужные параметры.

Алгоритм расположения графического объекта на передний и задний план

Pасположение уместно только когда объекты перекрываются. Вы можете выбрать один из четырех параметров, а также специальные настройки для нарисованных объектов:

 

 

 

Рис. Меню Расположить

  • На передний план: располагает изображение поверх любого другого изображения или текста.
  • Переместить вперед: поднимает объект на один уровень вверх в стеке. 
  • На задний план: перемещает выбранное изображение на дно стека, так что другие изображения и текст перекрывают его.
  • На заднем плане / На переднем плане: доступно только для нарисованных объектов; помещает нарисованный объект позади или впереди текста, соответственно.
  • Переместить назад: противоположно Переместить вперед; отодвигает выбранный объект на один уровень вниз в стеке объектов.

Алгоритм группировки фигур

Группировка нарисованных объектов
Чтобы сгруппировать нарисованные объекты:

1) Выделите один объект, затем, удерживая нажатой клавишу Shift, выделите другие объекты, которые вы хотите включить в группу. Вокруг выделенных объектов появится ограничивающий прямоугольник. 2) Когда все объекты выделены, выберите Формат → Сгруппировать → Сгруппировать из меню или наведите курсор мыши на один из объектов, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Группировка → Сгруппировать из выпадающего контекстного меню.

- Оцените себя в листе самооценки! (как усвоили материал)

 

 

 

Ну, а сейчас требуется выполнить гимнастику для глаз, и  по традиции прошу провести кого-нибудь их учащихся! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Первичн

ое закрепле ние материал

а

(практич еская часть)

(проводят желающие)

Физкультминутка для глаз

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. 
  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). 
  3. Вытянуть правую руку вперед. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. 
  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.

Расслабить глазные мышцы.

-   Спасибо!

Ну, а теперь закрепим полученные знания на практике, работа за ПК (индивидуально)!

Выполнение практического задания «Сказочный герой» 

Цель: сформировать умения по созданию графического объекта.
1. Посмотрите примеры создания сказочных героев (возможности Writer) (Презентация 1)
2. Создайте сказочного героя на оценку «3» или «4» или «5» на примере алгоритма создания сказочного героя «Вини-Пух» (инструкционная карта (Приложение 2_ Инструкционная карта)

- Сохраните выполненную работу в своих именованных папках, на  следующем уроке вы продолжите создавать сказочных героев, и  я выставлю вам отметки и  с учетом листа самооценки!  Только  не забудьте оценить себя в листе самооценки! 

 

 

 

Делают гимнастику для глаз

 

 

 

 

 

Выполняют задание на компьютере

6.Подвед ение итогов урока

 

 

 

Подводит итоги урока. 

-  Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться создавать и редактировать графические объекты в текстовом

процессоре Open Office.org Writer)

- Удалось ли нам решить проблему? (да, с помощью создания и редактирования графических объектов в текстовом процессоре  Open Office.org Writer). - Оцените себя в листе самооценки и сдайте, пожалуйста, мне! Ваша отметка будет складываться из всех выполненных заданий и листа самооценки!

Наш урок подошел к концу. Вы хорошо поработали в группах, успешно выполнили задания индивидуально, я довольна вами. Спасибо!  

И завершить урок мне бы хотелось словами Г. Ибсена:  

«Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна» - эпиграф на слайде презентации (Презентация 1)

Надеюсь, сегодня вы пополнили свой багаж знаний полезным содержанием, насыщенными и  обширными  материалами.  До свидания!  

 

 

 

 

Ответы учащихся

  
