Цель: раскрыть значение понятия добра, пробудить у детей стремление быть добрыми по отношению к людям, животным.
Задачи:
1. Способствовать формированию у учащихся этических представлений о категориях добра и зла;
2. Способствовать процессу самопознания личности, собственного отношения к добру, злу. Создание условий для самовыражения.
3. Воспитывать доброе, позитивное, уважительное отношение к живой природе: людям, животным, растениям.
4. Обогащение словаря учащихся, совершенствование навыков словообразования.
5. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
6. Развитие высших психических функций - внимание, восприятие, логическое мышление.
Формировать УУД:
Личностные: развитие высших психических функций - внимание, восприятие, логическое мышление.
Регулятивные:
- принимать и сохранять задачу, поставленную на занятии;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия во фронтальной работе;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Коммуникативные:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
- задавать вопросы;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать понятия «доброта», «милосердие»; способствовать формированию умения составить пословицы, дополнять текст, приводить примеры из жизни.
Личностные:
Воспитать позитивное отношение к живой природе, формировать единое понятие добра, умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую.
Метапредметные:
Умение слышать, слушать и понимать участника диалога, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя. Умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
Основные понятия: Доброта, милосердие.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: ИКТ
Организация пространства: коллективная работа
Методы и приемы: словесно-наглядный, словесно-эмоционального воздействия, практический, проблемно-поисковый, фронтальная работа.
Форма проведения: классный час
Ход мероприятия
I. Мотивация и самоопределение к деятельности
- Здравствуйте, ребята! (1 слайд)
- Сегодня я хочу открыть для вас один маленький секрет. Вы знаете, что нашу землю освещает большое солнце. Оно где? (На небе.)
(Звучит лирическая музыка) (Рисунок солнышка). (2 слайд)
– Правильно, оно на небе. Это солнце светит каждый день, согревая нас своим теплом. Оно дарит нам радостное настроение, дарит жизнь всему живому.
– Но оказывается, что бывает и маленькое солнышко. Вы знали об этом? (Нет)
– Как вы думаете, где светит оно? (3 слайд)
– Оно светит в каждом из нас. Это маленькое солнышко своим теплом согревает людей, которые находятся вокруг нас, делает нас добрее.Вызывает у нас стремлениепомочь нуждающемуся, пожалеть обиженного, приласкать несчастного.
И если человек смог зажечь внутри себя это солнышко, то он никогда не причинит зло другому человеку.
Что же это за солнышко, которое есть в каждом из нас, вы узнаете, прослушав стихотворение « Стакан молока» (4 слайд)
Мальчишка был голодный и без сил,
Давно не ел... Пришел издалека...
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит... Молока!
И тот стакан дал силы снова жить!
Поверил он - Есть в мире Доброта!
Став доктором, спасал чужую жизнь!
Отзывчивость... - Была его черта!
Однажды утром делал он обход,
Другой хирург - Больную принимал,
Та мучилась уже не первый год!
Он лишь взглянул,... И женщину Узнал!
ОНА была! ... - Да как он мог забыть?
Ту, что дала когда-то молока!...
Больна серьезно! ... Буду сам лечить!
Хотя надежда так невелика!
Он Спас ей жизнь! ... Все силы приложил!
Живет и Побеждает Доброта!...
К оплате ей листочек положил:
- "Не расплачусь" - Подумала она!...
Но взяв листок, не верила глазам!
От слез ее, вдруг поплыла строка,...
Оплачен счет! "За все спасибо Вам!..
ОПЛАЧЕНО СТАКАНОМ МОЛОКА!
Доктор Келли (Howard Kelly,1858 - 1943) - не вымышленная личность, а известный терапевт, один из основателей первого в Соединённых Штатах Медицинского исследовательского университета Джона Хопкинса.
История же о нём и о стакане поданного ему молока тоже достоверна и записана его биографом.
II. Формулирование темы урока, постановка цели
- О чем это стихотворение? (Это стихотворение о милосердии, доброте, отзывчивости)
- Определите тему нашего занятия. (Что такое доброта.) (5 слайд)
- Какую цель мы поставим перед собой? (учиться быть добрыми)
- Чтобы научиться быть добрыми, нам многое нужно узнать о доброте.
III. Операционно-познавательный этап
- Что такое доброта? (6 слайд)
Доброта – это … (7 слайд)
- Что такое милосердие? (8 слайд)
Милосердие это… (9 слайд)
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
- Слово милосердие состоит из двух слов, двух корней (разбор слова). (10 слайд)
- Что такое зло? (11 слайд)
Зло – это …(12 слайд)
Это нечто, противоположное добру. Например, несчастье, беда, война, плохое, дурное.
IV. Контролирующее задание.
Организация фронтальной творческой работы.
Обращение учащихся к тексту, который нужно редактировать.
- Посмотрите на этот чудесный сад, вы хотели погулять по нему? Какие люди ухаживают за этим садом? (Добрые)
- Сегодня мы с вами попробуем создать свое дерево доброты и посадить его в этот волшебный сад. (14 слайд)
- Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, мы создадим это дерево.
- Для этого нам нужно выполнить несколько заданий.
Задание первое « Где спряталось добро» (Учащиеся называют черты характера по очереди)
(15 слайд) Посмотрите на наше дерево, оно такое унылое, несчастное и оно совсем не похоже на доброе. Согласны?
Наше дерево, как и добрый человек - имеет свои черты характера. Попробуем его преобразить?
- Какие черты характера говорят о том, что человек добрый?
Нарядим дерево в листву с добрыми чертами характера? У меня есть волшебная палочка, которая нам поможет в этом.
Стоит только прикоснуться к листочку. (15 слайд слова)
- В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: « Доброе слово и кошке приятно». (16 слайд - название)
- Поиграем в игру «Собери пословицу».
- На доске написаны пословицы, с помощью волшебной палочки соедините половинки пословиц и посмотрите, что получится. Прочитайте их.
(16 слайд соединение частей пословиц)
Задание третье « Добрые сказки» (17 слайд, только название)
- Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть добрым человеком, где бы вы не находились и что бы вы не делали.
- Издавна фантазируя, люди сочиняли сказки или невероятные истории, где присутствовали злые и добрые герои. О злых героях совсем не хочется говорить. А вот каких добрых героев вы знаете, хотелось бы узнать. (17 слайд, сказочные герои)
- Пока мы с вами выполняли все задания, наше дерево слушало вас, радовалось за вас и становилось все краше и краше.
- С помощью своей волшебной палочки я вам покажу, что же произошло с ним. Раз, два, три! (18 слайд)
- А теперь мы его посадим в волшебный сад. Раз, два, три! (19 слайд)
Вывод
- Без какого человеческого качества было бы трудно жить? (без доброты)
- Вам хочется быть добрыми? Чтобы учиться быть добрыми нам помогут правила. (Правила доброты) (20 слайд)
V. Рефлексия.
Самоанализ и самооценка обучающихся
Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное и т.д.
- В начале занятия мы с вами поставили цель, вы помните ее? (Учиться быть добрыми)
- Как вы считаете, мы достигли своей цели? Вы узнали, что такое добро? Пригодятся ли вам эти знания?
- Тогда скажите - почему говорят, что «Доброта спасет мир»? (Ответы)
1. Самоанализ
I. Задание на самоанализ.
- А сейчас мне хотелось бы услышать ваши высказывания: закончив эти предложения: (21 слайд)
1 Мне важно чтобы мои друзья…
2. Я знаю, что доброта…
- Каждый человек должен решить, в каком мире ему жить. И это зависит только от него самого.
2. Релаксация: (22 слайд)
- А теперь, ребята я прошу вас встать в круг и взяться за руки. Закройте глазки. Представьте себе ваше маленькое солнышко, которое живет внутри вас. И попробуйте по цепочке передать друг другу частичку вашего тепла. И вы почувствуйте, как она согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости.
- Откройте глазки. Поглядите друг на друга и улыбнитесь. Мне очень хочется, чтобы вы запомнили эти чувства, и, уходя из класса, взяли с собой частичку этого тепла.
Расставание с классом (23 слайд)
Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Всего вам доброго!
(24 слайд, песня)
Песня «Что такое доброта» (Барбарики)