Войти / Зарегистрироваться

Ведь Земля красива добротою мам!

Получить свидетельство
Автор: Мухамадиярова Фаниса Минулловна

Цель: Помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов «мать»,»любовь», «доброта».
Задачи:
 - расширение кругозора учащихся;
 - знакомство с творчеством поэтов и писателей;
 - развитие мыслительных, творческих способностей учащихся, развитие речи, её выразительности.
 Оснащение: выставка книг, репродукций.
 
Подготовка мероприятия:
 1. Подбор репродукций, книг о матери.
 2. Выбор ведущих и чтецов из учащихся класса.
 3. На доске представлены пословицы:
 При солнышке тепло, при матери добро.
 Нет лучше дружка, чем родная матушка.
 Всё купишь, а отца-матери не купишь.
 Птица радуется весне, а младенец матери
 
 
Ведущие:
 
Слушайте! Слушайте! Слушайте!
Сегодня поем мы для Вас!
Все самое доброе, лучшее
Согрето теплом Ваших глаз.
 
Говорим “Спасибо!”
Мы, родные, Вам.
Ведь Земля красива
Добротою мам!
 
Учитель: Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно.
 
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко  обозначенный  в  веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько  бы   не вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
 
Ведущий 1: Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения!
 
Ведущий 2: От имени всех детей говорим: Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!
 
Чтец:
 
Ноябрь шагает по дворам
В лучах прохлады, света.
Сегодня праздник наших мам
И нам приятно это.
 
От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
 
Мы любим её и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится слеза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама.
Мы крепко и нелепо любим её!
 
Ведущий:
 
Сегодня мы будем в игры играть
Для Вас будем петь, танцевать.
Для нас – счастье присутствовать здесь,
Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть!
 
1 конкурс “Переводчики”
 
Учитель: А теперь немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда ваши дети были маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими, корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто выступать в роли переводчиков. И получалось это примерно вот так...
 
(Приглашаются  3  мальчика,  они получают по воздушному шарику с запиской внутри. Шары нужно надуть так, чтобы они лопнули. В рот взять по 2–3 конфеты, разжевать, но не глотать их (или 2 грецких ореха). Произнести по очереди написанную в записке скороговорку. Мамы  должны  “перевести”, что они поняли.)
 
2 конкурс “Колыбельная”
 
Учитель: А теперь вспомните, как дети капризничали и не хотели спать. А голос мамы такой родной и нежный. Человек узнаёт его среди многих – голос своей мамы. У каждой мамы есть своя колыбельная, но все они наполнены любовью и страстным желанием лучшего для своего ребенка. Давайте, мамы, вспомним и споем одну из них, колыбельную “Сверчок”  из к/ф “Долгая дорога в дюнах”.
 
(Звучит фонограмма песни, мамы получают напечатанный текст.)
 
Сверчок
 
За печкою поет сверчок.
Угомонись, не плачь, сынок, –
Вон за окном  морозная,
Светлая ночка, звёздная. – 2 р.
 
Что ж, коли нету хлебушка.
Глянь-ка на чисто небушко.
Видишь, сияют звездочки.
Месяц плывет на лодочке. – 2 р.
 
Ты спи, а я спою тебе,
 Как хорошо там на небе,
 Как нас с тобою серый кот
 В санках на месяц увезет – 2 р.
 
Будут орехи, сладости,
Будут забавы, радости,
Будут сапожки новые
И пряники медовые – 2 р.
 
Ну, отдохни хоть капельку,
Дам золотую сабельку.
Только усни скорей, сынок,
Неугомонный мой сверчок. – 2р.
 
3 конкурс “Пантомима”
 
Учитель: Ребята, вы постепенно росли и уже стали разучивать с мамами первые детские стихи. И когда вы путали строчки, мамы пытались вам подсказать. Как же они это делали?
Итак, мама получает записку с началом стихотворения и подсказкой-пантомимой показывает движения персонажей стихотворения, а её ребенок угадывает и рассказывает стихотворение до конца.
 
Варианты:
“Идет бычок, качается...”
“Уронили Мишку на пол...”
“Зайку бросила хозяйка...”
“Наша Таня громко плачет...”
“Мишка косолапый...”
 
4 конкурс. “Угадай мелодию”
 
Учитель: Вот сейчас конкурс для мам. Вы ещё не забыли детские песни из мультфильмов? Несколько секунд звучит фрагмент песенки, нужно угадать название песни или мультфильма. Можно немного пропеть.
 
5 конкурс “В мире сказок”
 
Учитель: Сейчас мы проверим память и наблюдательность наших мам. Нужно ответить на вопросы:
 
1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)
 
2. Сколько раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик?  (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четвертый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.)
 
3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А.Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)
 
4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)
 
5. Как звали героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк -зубами щёлк, Медведь.)
 
6 конкурс “Конкурс песен с женскими именами”
 
Ведущий:
 
Чтоб работа спорилась и шла на лад,
 Пусть для всех здесь зрителей песни прозвучат!
 
Учитель: В тексте ваших песен должны быть женские имена или слова “мама, бабушка”. (Исполнение строчек из песен.) А завершит этот конкурс общая песня, которая так и называется
 
Мамина песня
 
1. Если в небе туча хмурится,
если снег летит в саду,
я в окно смотрю на улицу
и с работы маму жду.
 
Припев:
 
Пускай узнает ветер,
И звезды, и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя!
 
2. Не страшна мне даже молния,
дождик льется. Ну и пусть!
Лишь улыбку мамы вспомню я
и не капли не боюсь.
 
3. Обниму покрепче мамочку,
маму милую свою.
Дам я ей подарок праздничный
и тихонечко спою.
 
(Вдруг  звучит  громкая  музыка.  Вбегает  на  метле  Баба-Яга.)
 
Баба-Яга: Это ещё что за сборище? И без меня? Да как вы посмели?
 
Учитель: Да ты не ругайся, Баба-Яга, лучше к нам присоединяйся. У нас сегодня праздник мам и бабушек.
 
Баба-Яга: Ох, так ведь я тоже Бабушка, хоть и Яга. Ну, да ладно, настроение у меня сегодня хорошее. Сегодня я добрая. Даже могу конкурс загадать, ну и что-нибудь вам дать.
 
(Баба-Яга кружится и рассматривает свою юбку):
 
Юбка-юбочка моя,
Модная, любимая.
Равных моей юбке нет –
Ей всего лишь 300 лет.
 
Кто на юбочку заплатку
Аккуратненько пришьёт,
Той портнихе-мастерице
Знатный приз перепадет!
 
(Приглашаются 3–4 девочки. Они должны пришить на юбку Бабы-Яги аккуратную заплатку.)
 
7 конкурс “Когда мамы нет дома”
 
Учитель: Некоторые юноши и мужчины почему-то считаю для себя себя зазорным выстирать вой носовой платок или носки, подмести пол, погладить рубашку или брюки, пришить пуговицу. По их мнению, всю домашнюю работу должны выполнять женщины – мамы, бабушки, дочери, сестры. А что же будет, если хоть на 1 день или неделю прийдется остаться одному. На первый взгляд работа, которую нужно выполнить, кажется простой, но у женщины, если ей никто не помогает, она отнимает очень много времени. Давайте-ка посмотрим, что из этого получится.
 
(Приглашается 2 команды мальчиков по 5 человек).
 
1. Разминка. День начинается с утренней гимнастики. Нужно добежать до стола, повторить показанное упражнение 3 раза, затем пробежать вокруг стола и вернуться назад и т.д.
 
2. Душ. Взять полотенце на плечо, подбежать к столу, полотенцем растереть спину и вернуться назад, и т.д.
 
3. Уборка. На столах по 5 фартуков. Подбежать, завязать фартук, вернуться назад и т.д.
 
4. Подметание. У стола веник. На полу рассыпаны предметы. Добежать до стола, подмести и собрать всё, вернуться назад и т.д.
 
5. Принести воды. Водопровод испортился, придется принести воды с улицы. Взять по 2 ведёрка, донести до стола, чтобы не пролить воду, обойти вокруг и вернуться назад. Передать следующему.
 
6. Вымыть посуду. На столе стаканы, испачканные меловой водой (как будто в молоке). Подбежать, протереть сухим полотенцем и назад.
 
7. Выстирать носовой платок. В одной посуде платочек постирать с мылом, в другой – прополоскать. Повесить сушить на бельевую веревку и пристегнуть прищепкой.
 
8. Пришить пуговицу. Вдеть нитку в иголку, на кусочек материала пришить пуговицу.
 
9. Спеть колыбельную. У одного из команды на руках кукла, все поют колыбельную песню.
 
10. Снять фартуки. Подбежать к столу, снять фартук.
 
(Отметить ту команду, где все фартуки лежат аккуратно)
 
Учитель: А теперь немного отдохнем и посмотрим небольшую историю, которая происходит в некоторых семьях.  А  может быть такое бывает и у вас?
 
Сценка “Три мамы ”.
 
Действующие лица:
 
Ведущий,
 дочка Танюша,
 мама и бабушка.
 
За столом 4 стула. На одном сидит Танюша с куклой.
 
Ведущий:
 
Танюша под вечер
 С прогулки пришла
 И куклу спросила...
 
Танюша:
 
Как, дочка, дела?
Опять ты запачкала
Ручки и ножки,
Наверно, играла
С собачкой и кошкой?
Опять ты залезла
Под стол, непоседа?
Опять просидела
Весь день без обеда?
С этими дочками
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
 
(Усаживает куклу рядом за стол.)
 
Ведущий:
 
Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила...
 
Мама:
 
Как дочка дела?
Опять заигралась,
Наверно, в саду?
Опять ухитрилась
Забыть про еду?
“Обедать!”, –
Кричала бабуля 100 раз,
А ты отвечала:
“Сейчас, да сейчас”
С этими дочками –
Просто беда!
 
(Усаживает дочку за стол.)
 
Ведущий:
 
Тут бабушка,
Мамина мама пришла
И маму спросила:
 
Бабушка:
 
Как дочка дела?
Наверно в больнице
За целые сутки
Опять для еды
Не нашлось ни минутки,
А вечером съела
Сухой бутерброд.
Ведь столько у вас
Там забот и хлопот.
Нельзя же сидеть
Целый день без обеда,
Уж доктором стала,
А все непоседа.
Ты ведь, родная, так молода...
С этими дочками
Просто беда!
 
(Мама садится за стол, бабушка расставляет чашки.)
 
Ведущий:
 
Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят:
Что с дочками делать упрямыми?
 
Все:
 
Ох, как непросто быть мамами!
 
Учитель: Вот так, в любом возрасте мамы переживают за своих детей. Ну, а если вы еще не устали, то вам предлагается еще несколько конкурсов.
 
8 конкурс. “Сопоставь понятия”
 
Учитель: Мамам нужно разделиться на 3 команды. На отдельных листах написаны понятия из школьной жизни и их расшифровки. Нужно соединить пары по смыслу.
 
(Должно получиться следующее:
Портфель – щит и меч.
Диктант – глаз налево, глаз направо.
Приход директора – Встать! Суд идет!.
Ученики – веселые ребята.
Первая парта – остров невезения.
Последняя парта – остров свободы.
Дневник после проверки – аленький цветочек.
“2” за подсказку – горе от ума.)
 
9 конкурс “Найди руки мамы”
 
Учитель: Каждая мама с детства гладит своего ребенка много раз, её руки такие теплые и нежные. Сейчас нужно образовать 2 круга: в одном – мамы девочек, в другом –мамы мальчиков. В каждый круг по очереди встают с завязанными глазами по одному ребенку, под музыку ходят по кругу и на ощупь определяют руки своей мамы.
 
10 конкурс “Узнай себя”.
 
Учитель: Заранее были проведены опросы среди детей и родителей по теме “Мой ребенок” и “Моя мама”, где было дано описание характера, важные события из жизни и др. Теперь дети садятся в один круг, а мамы в другой. Группа мам получает листки с отдельными фразами из анкет детей, а дети – из анкет мам. Нужно постараться узнать себя.
 
11 конкурс “Школьная жизнь детей”
 
Учитель: Мамам необходимо ответить на вопросы о школьной жизни их детей.
 
1. Какие новые предметы появились у ваших детей в этом году?
 2 . На какой день недели выпал День Знаний 1 сентября в этом году?
 3. Сколько стоит завтрак в школьной столовой на 1 неделю?
 4. Какие предметы изучают ваши дети в этом году по учебному плану?
 5. По каким предметам у ребят появились в этом году новые учителя?
 6. Сколько раз в неделю проходят уроки алгебры (химии, литературы…)?
 7. Сколько в классе мальчиков? девочек?
 8. Какие экскурсии посетил класс в этой четверти?.
 
Учитель: Замечательно, все мамы интересуются жизнью своих детей в школе и вообще, в курсе всех событий. Так держать!
 
Чтец:
 
Воспеваю то, что вечно ново,
 И хотя совсем не гимн пою,
 Но в душе родившееся слово
 Обретает музыку свою.
 
Слово это – зов и заклинанье.
 В этом слове сущего душа.
 Это искра первого сознанья,
 Резвая улыбка малыша.
 
Слово это  сроду не обманет,
 В нем сокрыто жизни существо,
 В нем исток всего, ему конца нет.
 Встаньте! Я произношу его!
 
Все: Это наша любимая Мама!
 
Ученик: Вместе с папами мы приготовили небольшие подарки для наших мам, разрешите подарить вам эти медальки.
 
На лицевой стороне изображено солнышко, как символ мира, добра, теплоты. И есть надпись: “Моей любимой мамочке за доброту и нежность, терпение и надежность!”. Также ребята дарят цветы и открытки.
 
Текст открытки:
 
Милая! Родная! Ненаглядная!
 Ты – попутный ветер кораблю.
 Мне бы только быть с тобою рядом,
 Ничего мне большего не надо,
 Потому что я тебя люблю!
 
Ведущие:
 
Всем спасибо за вниманье,
 За задор, за звонкий смех,
 За огонь соревнованья,
 Обеспечивший успех.
 
Вот настал момент прощанья.
 Будет краткой наша речь:
 Говорим вам: “До свиданья!
 До счастливых новых встреч!”
 
В заключение все исполняют песню на мотив “Изгиб гитары желтой...”
 
Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.
 Струна осколком эха пронзит тугую высь.
 Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.
 Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
 
И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы.
 Их теплоту и ласку не будем забывать.
 А через годик снова в ноябрьский денёчек
 На празднике совместном мы встретимся опять.
 
Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!
 Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!
 И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
 Как  здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
МБОУ № «Школа-интернат №1»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Классный час  "О матерях можно говорить бесконечно..."
 
 
                              
                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Стерлитамак
Классный час - "О матерях можно говорить бесконечно..."
 
Восславим Женщину-Мать,
 чья любовь не знает преград,
 чьей грудью вскормлен весь мир!
 Всё прекрасное в человеке –
 от лучей солнца и от молока Матери,
 вот что насыщает нас любовью
 к жизни!
 М. Горький
 
Цель: Помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов «мать»,»любовь», «доброта».
 Задачи:
 - расширение кругозора учащихся;
 - знакомство с творчеством поэтов и писателей;
 - развитие мыслительных, творческих способностей учащихся, развитие речи, её выразительности.
 Оснащение: выставка книг, репродукций.
 
Подготовка мероприятия:
 1. Подбор репродукций, книг о матери.
 2. Выбор ведущих и чтецов из учащихся класса.
 3. На доске представлены пословицы:
 При солнышке тепло, при матери добро.
 Нет лучше дружка, чем родная матушка.
 Всё купишь, а отца-матери не купишь.
 Птица радуется весне, а младенец матери
 
Ход мероприятия:
 
Ведущая: Над колыбелью ночевала,
 Своим кормила молоком,
 Уроки первые давала…
 Так я могу сказать о ком?
 С любовью искренней упрямо
 Неси добро, тепло и свет!
 Живи, прошу, подольше, мама,
 Тебя родней на свете нет!
 
Дорогие ребята! Конечно же, вы уже догадались, о ком сегодня пойдёт речь. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери.
 Мать… для каждого человека – большого или маленького, молодого или старенького, мать – самый родной человек на свете. Она даёт нам жизнь. Её забота, тепло, ласка, неустанный труд, терпение, беспокойство окружают нас с первого дня жизни. Её нежный голос, её мягкие тёплые руки успокаивали нас, вселяли уверенность, придавали бодрость.
 Вот беспомощное существо, насытившись материнским молоком, спокойно засыпает сладким сном. Вот первая улыбка малыша в ответ на заботливый голос матери. Вот первый шаг, сделанный с помощью мамы. И первое слово – «мама».
 Мать единственный и неповторимый человек, чья любовь к детям бескорыстна, благородна, удивительна по своей мудрости, безграничности и мужественности.
 
1 чтец:
 Люблю тебя, мама,
 За что, я не знаю,
 Наверное, за то, что
 Дышу и мечтаю.
 И радуюсь солнцу,
 И светлому дню –
 За это тебя я,
 Родная люблю.
 За небо, за ветер,
 За воздух вокруг…
 Люблю тебя, мама,
 Ты лучший мой друг.
 2 чтец:
 Ни устали не зная,
 Ни покоя каждый час,
 День и ночь родная мама
 Всё тревожится о нас.
 Нас баюкала, кормила,
 У кроватки пела нам.
 Первой нас она учила
 Добрым, радостным словам.
 3 чтец:
 От чистого сердца,
 Простыми словами
 Давайте, друзья,
 Потолкуем о маме.
 Мы любим её
 Как хорошего друга
 За то, что у нас
 С нею всё сообща.
 За то, что когда
 Нам приходится туго,
 Мы можем всплакнуть
 У родного плеча.
 Мы любим её и за то,
 Что порою
 Становятся строже
 В морщинках глаза.
 Но стоит с повинной
 Прийти головою –
 Исчезнут морщинки,
 Умчится гроза.
 За то, что всегда
 Без утайки и прямо
 Мы можем доверить
 Ей сердце своё.
 И просто за то,
 Что она – наша мама,
 Мы нежно и крепко
 Любим её.
 (Н. Саконская «Разговор о маме»)
 
Ведущая :
 «Мать любит своё дитя сердцем, кровью, нервами, любит его всем существом своим… Она носит своё дитя у себя под сердцем девять месяцев, питает и растит его своей кровью…
 Это маленькое, слабое, крикливое и деспотическое существо с первого дня своего появления на свет делается предметом нежнейших попечений и неусыпных забот своей матери…»
 В.Г.Белинский
 
К теме матери обращались не только поэты, но и писатели.
 
 Демонстрация выставки книг «Самая добрая, самая нежная - мама родная моя».
 
Писатели в этих книгах раскрыли образ своих матерей, которые их вырастили и воспитали.
 Знакомство учащихся с литературой, краткий обзор.
 
Вопрос: Знакомы ли вам эти произведения?
 
Не только пером воспет образ матери, но и кистью великих художников живописцев.
 Ведущий:
 послушайте рассказ Н.Вересаева о двух художниках:
 «Два художника принимали участие в городском конкурсе на портрет самой красивой женщины на земле. Времени на поиски было много, поэтому один собрался в дальнюю дорогу, взял кисти, краски и стал ходить по городам и сёлам, надеясь увидеть именно ту, которая сияла в его воображении. Конечно, понятия живописца о красоте настолько сложно и уникально, что простому человеку этого сразу не уразуметь. Удивлялись люди: столько красок вокруг, а он всё ищет и ищет что-то особенное. Износил обувь, мёрз под дождём и снегом, мучился от летнего зноя, потерял надежду встретить ту единственную, что достойна его кисти. И вдруг – нашёл! В женщине, действительно было какое-то неземное очарование, которое он с успехом перенёс на полотно.
 А другой художник никуда не ходил. Он просто искал минуты, когда его любимая жена освободится от домашних хлопот, покормит и уложит детей, сажал её перед собой и рисовал. Он даже и в мыслях не держал, что какая-то женщина может быть милее его супруги. Когда открылась выставка и первый художник представил портрет красавицы, весь народ ахнул. В ней было что-то от вечного сияния солнца, луны, звезды. А потом люди вздохнули и отвернулись: уж очень портрет напоминал о том, как они сами обычны и неинтересны, как постарели их жёны.
 Открыли портрет второго – народ возмутился! «Ну, - подумали зрители, - не нашёл ничего другого, как запечатлеть давно знакомую всем свою жену». Её каждый день видели стирающей пелёнки, успокаивающей плачущих детей, она не снимала халат и почти никогда не ходила в гости. В лице жены художника не было очарования блистательной дамы, но в ней была нежность и верность матери и супруги. И тогда даже старики приосанились: они вспомнили, как красивы были в молодости их жёны, да и сейчас их обаяние не погасло, а только увеличилось в кругу детей».
 
Вопрос: Как вы думаете, какой художник одержал победу на выставке? Почему?
 
Просмотр репродукций «Самая добрая, самая нежная – мама родная моя»
 Представлены репродукции с изображением женщин-матерей:
 «Гроза надвигается» Ю. Кугач.
 Вопросы для обсуждения:
 Кто изображен на переднем плане?
 Почему у мамы тревожный взгляд?
 Отчего хочет защитить мать своего ребенка?
 
Скульптура неизвестного автора «Богородица с младенцем»
 
Вопросы:
 Что хотел выразить скульптор?
 При помощи, каких жестов, мимики лица, скульптура передает состояние матери?
 Знакомы ли вы с произведениями известных художников, скульпторов, изображающих образ матери, женщины?
 
Ведущий:
 В каждом из нас есть маленькое солнце. И солнце это – доброта. А в маме её больше всего. Она любит своих детей, помогает им, учит любить природу, сохранять её, учит любить и уважать других людей. А любовь и помощь согревает, как солнце.
 
4 чтец: В доме, добрыми делами занята,
 Тихо ходит по квартире доброта.
 Утро доброе у нас,
 Добрый день и добрый час.
 Было доброе вчера.
 И откуда, спросишь ты,
 В доме столько доброты,
 Что от этой доброты
 Приживаются цветы,
 Рыбки, ёжики, птенцы?
 Я тебе отвечу прямо:
 Это – мама, мама, мама!
 Л.Николаенко «Доброта»
 Ведущий:
 Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У мам самые добрые и лаковые руки, самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не остаётся равнодушным.
 
Итог занятия:
 В конце мероприятия учащимся предлагаются следующие вопросы:
 { С чем обычно сравнивают образ матери? /солнце/
 { Что больше всего в жизни украшает лицо матери? /улыбка/
 { Что больше всего сближает родителей и детей в семье? /доверие/
 { Какое качество больше всего присуще маме? /доброта/
 { Какое качество хочет видеть мама в детях? /трудолюбие/
 
Дети читают пословицы и объясняют их значение:
 { При солнышке тепло, при матери добро.
 { Нет лучше дружка, чем родная матушка.
 { Всё купишь, а отца-матери не купишь.
 { Птица радуется весне, а младенец матери.
 Ребята! Любите, берегите своих матерей! Настоящая мать человеку даётся однажды.
 
 
 
Последующая работа:
 учащимся класса предлагается написать поздравление для мам и бабушек, изготовить самостоятельно для них поздравительные открытки.
 Список литературы:
 Гамзатов Р. Две шали. Книга любви. М..Сов.Россия,1971 г.;
 Яковлев Ю. Сердце земли.;
 В.Г.Белинский « Мать»;
 Даль В. Пословицы русского народа. В 2-х т.- М.,1994 г.
 Стихи - Л. Николаенко «Доброта», Н.Саконская «Разговор о маме»
