Войти / Зарегистрироваться

Родина мать - умей за нее постоять!

Получить свидетельство
Автор: Данилова Татьяна Александровна

Учебныйпредмет: Литературное чтение
Класс: 2  
Тема урока: Внеклассное чтение на тему: «Родина-мать, умей за нее постоять»  
Цели урока: 
- формировать читательские умения
- учить работатьс художественной книгой. 
Задачи урока: учить детей понимать содержание произведений, главную мысль текста, упражнять их в выразительном чтении по книге. 
Планируемые метапредметные результаты:  
Познавательные УУД:
- поиски выделение необходимой информации;
- применениеметодов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ,сравнение)  
Регулятивные УУД:
 
- определять и формулировать цель деятельности науроке с помощью учителя.  
Коммуникативные УУД:
- формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы,отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; 
- организовать и осуществить сотрудничество сучителем и сверстниками.  
Личностные результаты УУД:
 
-
  любовь к родине, чувствопатриотизма, гордость за свой народ;
- учебно-познавательный интерес к новому учебномуматериалу.
Оборудованиеурока: книжнаявыставка, интерактивная доска,пословицы на листочках.                                                                                                                 
Этапы урока   Содержание учебного материала Деятельность учащихся Предметные Результаты УУД
Познавательные Регулятивные Коммуникативные
  1.Актуализация знаний           2.Формулирование темы  и цели     Орг.момент. Работа с выставкой книг   Сегодня на урок вн.чтения я подготовила выставку книг. прочитайте их названия.                   Как можно озаглавить нашу выставку?   - О ком мы будем сегодня говорить на уроке? Что будем делать?... СЛАЙД-1 -Какую годовщину в этом году будет отмечать наша страна? -В каком году началась ВОВ ? -Сколько лет продолжалась? -В каком году закончилась? -Какого числа мы будем праздновать эту знаменательную дату? СЛАЙД -2 Работа с пословицей -Ребята выберите ту пословицу, которая подходит к теме нашего урока.   СЛАЙД-3   -Почему вы выбрали именно эту пословицу? -Как понимаете смысл?   -Ребята а почему мы зовем нашу страну Родиной?               -Как еще в этой пословице называют Родину? -Почему?         СЛАЙД-4   -   А что значит слово «постоять»?   СЛАЙД-5     А кто должен защищать родину?     -Очень много людей погибло защищая нашу Родину. Среди них женщины, старики, дети…..Об их подвиге написано много произведений.
Небольшая часть из них представлена на нашей выставке…
Рассматривают выставку   Книги о ВОВ(вывесить название на доску) О героях войны     Героях ВОВ Читать произведения о ВОВ   70-годовщину победы Ответы детей            9 мая           Чтение и выбор пословицы «Родина –мать, умей за нее постоять     она о ВОВ   ответы детей   Мы в ней родились, в ней говорят на понятном нам языке, все в ней для нас родное           Матерью У человека одна родина и мама тоже одна. Как и мама Родина самое дорогое для каждого человека           Защитить, отстоять, уберечь, отвоевать.     Солдаты, защитники, мужчины, люди, жители страны.               Рассматривание выставки                                   Воспринимать на слух материал изложенный учителем                             Выбирать наиболее подходящее заглавие из данных                                                   Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.                                        Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.  .                                           поиск и выделение необходимой информации                            Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.                           Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.                            Развиваем умение слушать и понимать речь других.  Выразительно читать и пересказывать текст.                         формировать  умение объяснять свой выбор                                                         Оформлять свои мысли в устной форме                 Участвовать в беседе на уроке и в жизни               Развиваем умение слушать и понимать речь других.    
3.Открытие нового знания                                                                                                                                           4.Работа над текстом         5.Работа с текстом во время чтения     И на ваших столах лежит книга. Возьмите ее в руки, полистайте и ответьте на вопросы: СЛАЙД- 6   .( на слайде:  -как  называется? -кто автор книги? -какого жанра произведения?( сказка, былина) -можно нашу книгу назвать сборником рассказов? -почему?   -откройте содержание сборника (где оно у нас находится?) -прочитайте содержание про себя и Найдите тот раздел который подходит к теме нашего урока. Зачитайте его название. На какой странице мы будем работать сейчас? Откройте ее.       Прочитайте название раздела , который мы сегодня рассмотрим СЛАЙД-7 Работа с иллюстрацией -Что вы видите на иллюстрации? -Кто изображен?       -Оказывается людская память не только в произведениях литературы , но и сохранена в памятниках…, мемориалах   -Давайте прочитаем какие рассказы входят в этот раздел ?. СЛАЙД -8, 9,10,11,12,13,14   СЛАЙД-15 Почему так много произведений?         Физкультминутка А сейчас ребята все встаем. Мы с вами тоже будущие защитники Отечества. Нам надо вырасти крепкими.         -Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов  Откройте стр. 182. Рассказ «Праздничный обед» Работа с заглавием   Предположите о чем будет говориться в тексте. Первичное чтение текста -Учитель читает текст -ваши предположения совпали? -почему?   В каком городе описывается событие? (найдите в книге ,прочитайте ) СЛАЙД -16 Беседа по содержанию -Что такое блокада? Что такое Ленинградская блокада?       -Читаем 1 столбик -Что такое Детский дом? -Что значит полный обед? -Какое блюдо называют 1 ? 2? 3?   -Читаем 2 столбик Из чего готовили супы в Ленинграде ? -Что значит дикорастущих? таким травам мы можем отнести крапиву?А также лебеду,кислицу,хвощ. В рассказе из какой травы приготовили суп? (показ иллюстрации) -Что значит ошпарили?  Читаем 3 столбик                 Читают содержание ,отвечают на вопросы (Книга для чтения по истории нашей родины. С.П. Алексеев   рассказы      В конце   Читают, выбирают раздел     Стр. 166 Поиск страницы в сборнике                   Памятники, Родина-мать Выходит ученик коротко рассказывает об этих памятниках.                 Чтение цепочкой Рассматривают слайды по ходу чтения       От начала войны до Победы, долгая была война       Делают физминутку                               Вкусной еде         Слушают и следят за учителем по учебнику Нет Описывается военное время Ленинграде Выборочное чтение   Перекрытие, окружение   Город окружен, взят в кольцо Чтение вслух       3 блюда Ответы детей           Из трав дикорастущих   Выросших в природе дикой.     Сурепки     Облили кипятком                     Определяют жанр произведений,                                                 Ориентироваться на развороте учебника                                                                                         Ориентироваться на развороте учебника                         Работа с информацией                   Учиться работать по предложенному учителем плану.                         Учиться высказывать своё предположение на основе работы с названием раздела                                                                        Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника                                     Ориентироваться в содержании рассказа               Выразительно читать и пересказывать текст.                                                                                                                                                                 Оформлять свои мысли в устной форме
                          6.Работа с текстом после чтения       7.Итог урокаРефлексия     Что было на 3 блюдо? -Что такое хвоя?   -Читаем 4 столбик _Что такое ламинарии?   -Что такое сахарин?         -Радовались ли дети такому обеду? А где это видно из каких слов ?                 В годы ВОВ всем было трудно…и взрослым и детям… Дома вы  прочитаете о судьбе девочки жившей в блокадном Ленинграде СЛАЙД-16 Откройте дневники запишите дом.задание. стр. 183- 184 Рефлексия Давайте вернемся к теме нашего урока. Как она называется? Я каждому из вас приготовила именные конверты в которых находятся 3 пословицы. Прочитайте,
выберите ту которая подходит к теме нашего урока. С этими пословицами мы будем работать на уроках русского языка в течении года. ( если время позволит разобрать 2-3 пословицы)
Котлеты из хвои     Кисель из ламинарии Морские водоросли (попросту морская капуста) Выборочное чтение                             поиск и выделение необходимой информации                                     поиск и выделение необходимой информации    
             


