Класс: 2
Тема урока: Внеклассное чтение на тему: «Родина-мать, умей за нее постоять»
Цели урока:
- формировать читательские умения
- учить работатьс художественной книгой.
Задачи урока: учить детей понимать содержание произведений, главную мысль текста, упражнять их в выразительном чтении по книге.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- поиски выделение необходимой информации;
- применениеметодов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ,сравнение)
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности науроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы,отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- организовать и осуществить сотрудничество сучителем и сверстниками.
Личностные результаты УУД:
- любовь к родине, чувствопатриотизма, гордость за свой народ;
- учебно-познавательный интерес к новому учебномуматериалу.
Оборудованиеурока: книжнаявыставка, интерактивная доска,пословицы на листочках.
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учащихся | Предметные | Результаты УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||||
1.Актуализация знаний 2.Формулирование темы и цели | Орг.момент. Работа с выставкой книг Сегодня на урок вн.чтения я подготовила выставку книг. прочитайте их названия. Как можно озаглавить нашу выставку? - О ком мы будем сегодня говорить на уроке? Что будем делать?... СЛАЙД-1 -Какую годовщину в этом году будет отмечать наша страна? -В каком году началась ВОВ ? -Сколько лет продолжалась? -В каком году закончилась? -Какого числа мы будем праздновать эту знаменательную дату? СЛАЙД -2 Работа с пословицей -Ребята выберите ту пословицу, которая подходит к теме нашего урока. СЛАЙД-3 -Почему вы выбрали именно эту пословицу? -Как понимаете смысл? -Ребята а почему мы зовем нашу страну Родиной? -Как еще в этой пословице называют Родину? -Почему? СЛАЙД-4 - А что значит слово «постоять»? СЛАЙД-5 А кто должен защищать родину? -Очень много людей погибло защищая нашу Родину. Среди них женщины, старики, дети…..Об их подвиге написано много произведений. Небольшая часть из них представлена на нашей выставке… |
Рассматривают выставку Книги о ВОВ(вывесить название на доску) О героях войны Героях ВОВ Читать произведения о ВОВ 70-годовщину победы Ответы детей 9 мая Чтение и выбор пословицы «Родина –мать, умей за нее постоять она о ВОВ ответы детей Мы в ней родились, в ней говорят на понятном нам языке, все в ней для нас родное Матерью У человека одна родина и мама тоже одна. Как и мама Родина самое дорогое для каждого человека Защитить, отстоять, уберечь, отвоевать. Солдаты, защитники, мужчины, люди, жители страны. Рассматривание выставки | Воспринимать на слух материал изложенный учителем Выбирать наиболее подходящее заглавие из данных | Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. . поиск и выделение необходимой информации Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. | Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. | Развиваем умение слушать и понимать речь других. Выразительно читать и пересказывать текст. формировать умение объяснять свой выбор Оформлять свои мысли в устной форме Участвовать в беседе на уроке и в жизни Развиваем умение слушать и понимать речь других. |
3.Открытие нового знания 4.Работа над текстом 5.Работа с текстом во время чтения | И на ваших столах лежит книга. Возьмите ее в руки, полистайте и ответьте на вопросы: СЛАЙД- 6 .( на слайде: -как называется? -кто автор книги? -какого жанра произведения?( сказка, былина) -можно нашу книгу назвать сборником рассказов? -почему? -откройте содержание сборника (где оно у нас находится?) -прочитайте содержание про себя и Найдите тот раздел который подходит к теме нашего урока. Зачитайте его название. На какой странице мы будем работать сейчас? Откройте ее. Прочитайте название раздела , который мы сегодня рассмотрим СЛАЙД-7 Работа с иллюстрацией -Что вы видите на иллюстрации? -Кто изображен? -Оказывается людская память не только в произведениях литературы , но и сохранена в памятниках…, мемориалах -Давайте прочитаем какие рассказы входят в этот раздел ?. СЛАЙД -8, 9,10,11,12,13,14 СЛАЙД-15 Почему так много произведений? Физкультминутка А сейчас ребята все встаем. Мы с вами тоже будущие защитники Отечества. Нам надо вырасти крепкими. -Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Откройте стр. 182. Рассказ «Праздничный обед» Работа с заглавием Предположите о чем будет говориться в тексте. Первичное чтение текста -Учитель читает текст -ваши предположения совпали? -почему? В каком городе описывается событие? (найдите в книге ,прочитайте ) СЛАЙД -16 Беседа по содержанию -Что такое блокада? Что такое Ленинградская блокада? -Читаем 1 столбик -Что такое Детский дом? -Что значит полный обед? -Какое блюдо называют 1 ? 2? 3? -Читаем 2 столбик Из чего готовили супы в Ленинграде ? -Что значит дикорастущих? -к таким травам мы можем отнести крапиву?А также лебеду,кислицу,хвощ. В рассказе из какой травы приготовили суп? (показ иллюстрации) -Что значит ошпарили? Читаем 3 столбик | Читают содержание ,отвечают на вопросы (Книга для чтения по истории нашей родины. С.П. Алексеев рассказы В конце Читают, выбирают раздел Стр. 166 Поиск страницы в сборнике Памятники, Родина-мать Выходит ученик коротко рассказывает об этих памятниках. Чтение цепочкой Рассматривают слайды по ходу чтения От начала войны до Победы, долгая была война Делают физминутку Вкусной еде Слушают и следят за учителем по учебнику Нет Описывается военное время Ленинграде Выборочное чтение Перекрытие, окружение Город окружен, взят в кольцо Чтение вслух 3 блюда Ответы детей Из трав дикорастущих Выросших в природе дикой. Сурепки Облили кипятком | Определяют жанр произведений, | Ориентироваться на развороте учебника Ориентироваться на развороте учебника Работа с информацией | Учиться работать по предложенному учителем плану. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с названием раздела Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника Ориентироваться в содержании рассказа Выразительно читать и пересказывать текст. | Оформлять свои мысли в устной форме |
6.Работа с текстом после чтения 7.Итог урокаРефлексия | Что было на 3 блюдо? -Что такое хвоя? -Читаем 4 столбик _Что такое ламинарии? -Что такое сахарин? -Радовались ли дети такому обеду? А где это видно из каких слов ? В годы ВОВ всем было трудно…и взрослым и детям… Дома вы прочитаете о судьбе девочки жившей в блокадном Ленинграде СЛАЙД-16 Откройте дневники запишите дом.задание. стр. 183- 184 Рефлексия Давайте вернемся к теме нашего урока. Как она называется? Я каждому из вас приготовила именные конверты в которых находятся 3 пословицы. Прочитайте, выберите ту которая подходит к теме нашего урока. С этими пословицами мы будем работать на уроках русского языка в течении года. ( если время позволит разобрать 2-3 пословицы) |
Котлеты из хвои Кисель из ламинарии Морские водоросли (попросту морская капуста) Выборочное чтение | поиск и выделение необходимой информации поиск и выделение необходимой информации | |||