Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока "Крупнейшее в древности восстание рабов. Победы Спартака. Причины поражения восставших"

Получить свидетельство
Автор: Дерягина Екатерина Николаевна

Цели и задачи урока:
1. Обучающие:
  • Организовать деятельность учащихся по усвоению знаний о героической личности Спартака, причин восстания под его предводительством и причин поражения этого восстания.
2. Развивающие:
  • Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
  • Создать условия для развития умения работы с историческими документами.
3.  Воспитательные:
  • Содействовать развитию умения общаться между собой;
  • Вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Основные методы:
  • Диалогический (беседа)
  • Исследовательский
Приёмы:
  • Работа с картой
  • Работа с историческим документом (фрагментом)
 
План урока:
  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся
  3. Целеполагание
  4. Изучение нового материала
  5. Итог урока. Рефлексия
  6. Домашнее задание
 
Оборудование:
  1. Карта «Римская республика в 3-1 вв. до н.э.»
  2. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира, 5 класс. – М.; Просвещение, 2010 г. (учебник)
  3. Фрагмент исторического документа «Плутарх. Марк Красс».
  4. Цветы – ромашки (каждому учащемуся)
  5. Презентация
 
Предварительная подготовка перед уроком – сообщение учащегося на тему «Спартак – гладиатор».
Используемая дополнительная литература:
  1. Арасланова О.В. История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.  Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой и Ф.А. Михайловского. 3-е изд., исп. и доп. – М.: Вако,
  2. Школьная энциклопедия «Руссика». История Древнего мира. – М.: Олма – Пресс. Образование, 2003. – с. 609-610.
  3. Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М.: 1987. – с. 211-212.
Ход урока

1.Организационный

момент

+

Приветствие!

2.Актуализация знаний

учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

-

+

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

+

 

+

 

 

 

 

-

+

 

-

 

+

 

-

 

+

 

 

-

+

-

+

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

 

+

 

Сегодня на уроке к вам я пришла с цветами, и хочу эти цветы подарить каждому из вас. Пусть эти цветы напомнят вам тёплое и ласковое лето.

Учитель выдаёт на каждую парту цветы – ромашки.

Слайд №1.

Но эти цветы не простые. Благодаря им я узнаю о том, как вы хорошо знаете историю. Скажите, пожалуйста, историю какого государства вы изучаете?

Историю древней Италии.

Впишите в сердцевину цветочка название этого государства.

Учащиеся выполняют задание

Сейчас вам предстоит следующее задание. Вы будете работать в парах. Вам нужно в лепесточки вписать имена известных людей, слова, понятия, которые связаны с историей изучаемого государства.

Учащиеся работают в парах

Давайте будем проверять. Начиная с первой парты, называем по 2 слова, которые вы вписали. Сейчас вы можете проверить свою внимательность. Самые внимательные из вас не будут повторяться.

Учащиеся по очереди называют слова

Поднимите руку те, кто из вас  оказался внимательным

Учащиеся поднимают руки

Тех, кто не поднимает руку, учитель поддерживает

Среди ваших ответов прозвучали следующие:….

Слайд №2

Действительно, историю великой державы, которая славилась сильной армией, готовой завоёвывать всё новые и новые страны; властными правителями; культурой; учёными омрачало существование рабства. Вспомните, кто и как становился рабами в Древней Италии?

Пленники, должники, преступники

Докажите, что положение рабов в Древнем Риме и других городах Италии было тяжёлым. Где использовали труд рабов?

В имениях, в гладиаторских боях, в домах богачей

 

Верно! Мы знаем о том, как тяжёл был труд рабов. Рабов становилось всё больше и больше. Почему?

Римляне завоёвывали чужие территории, привозили рабов в Италию.

Хозяева продолжали жестоко обращаться с ними. Как вы думаете, какие чувства испытывали люди, находящиеся в рабстве?

Ненависть, недовольство

К чему могла привести такая ситуация?

К войне, к восстанию, к бунту

Верно! В 74 году до нашей эры произошло восстание рабов, они подняли бунт против своих хозяев.

Откройте ваши тетради и подпишите число и тему урока

Учащиеся записывают тему урока в своих тетрадях

Слайд №3

Давайте вместе определим, что сегодня мы должны будем узнать?

Учащиеся высказывают свои мнения

Всё, что вы хотите узнать, я сформулировала следующим образом. Обратите внимание на слайд

Учащиеся читают текст на слайде

Слайд №4

Вы согласны?

Учащиеся высказывают свои мнения

4.Изучение нового материала

А) работа с документом «Плутарх. Марк Красс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Рассказ учителя. Беседа. Работа с картой.

+

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

 

-

 

+

-

+

-

+

 

-

 

+

-

+

-

+

 

 

+

-

+

-

+

 

+

 

 

+

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

-

+

 

+

 

 

+

 

 

+

 

 

 

 

+

-

 

+

 

 

+

-

+

 

-

 

+

 

 

 

 

 

 

-

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

+

-

+

 

 

 

 

 

+

-

 

+

 

-

+

 

 

-

+

-

+

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

-

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

-

+

 

 

 

-

+

-

+

 

-

+

-

+

-

+

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

 

-

+

-

 

 

+

 

 

+

 

-

Как же мы можем ответить на эти вопросы?

Учащиеся высказывают свои мнения

Все методы хороши! Можно и в учебнике прочитать, и я могу вам рассказать, но не интереснее ли вам  самим побыть в роли учёных – историков? Ведь и у историков возникает много вопросов о прошлом наших предков, и на вопросы часто им помогают ответить самые достоверные письменные источники – документы. Я предлагаю вам тоже побыть в роли учёных. Вы согласны?

Каждому из вас выдан отрывок  из произведения римского историка Плутарха. Прочитайте этот документ.

Учащиеся читают фрагмент документа про себя, затем вслух

На какие из поставленных вопросов мы можем ответить, благодаря документу?

Об участниках, количестве, причинах, вооружение и предводители восстания

Кто был участником восстания?

Гладиаторы

Где началось восстание?

В школе гладиаторов в городе Капуе.

Почему началось восстание гладиаторов? Своё мнение подтвердите словами документа

Несправедливость хозяина (учащиеся зачитывают строки из документа)

Сколько рабов собиралось бежать из школы?

200 гладиаторов

Сколько сбежало?

78

Почему не всем удалось сбежать? Зачитайте нужные строки из документа.

Учащиеся зачитывают строки из документа

Чем были вооружены рабы?

Кухонными ножами, вертелами

Кого выбрали рабы своим предводителем?

Спартака

Что рассказывает о Спартаке Плутарх? Зачитайте.

Учащиеся зачитывают строки из документа

Итак, ребята, как вы думаете, почему именно с документами предпочитают работать  учёные – историки?

Учащиеся высказывают своё мнение.

Интересно ли вам было в роли историка?

Учащиеся высказывают своё мнение.

Мы знаем, что рассказывал Плутарх, римский историк о Спартаке. …(имя учащегося) приготовил нам сообщение о Спартаке. Давайте внимательно послушаем это сообщение и узнаем новое и интересное об этой легендарной личности.

Учащиеся внимательно слушают сообщение своего одноклассника.

Ребята, оцените сообщение

Учащиеся по желанию оценивают выступление, обосновывают выбор оценки. Учитель также оценивает, обращает внимание на то, что сведения в сообщении достоверные, было сообщение подготовлено по собственной инициативе, по желанию учащегося.

Итак, каким же был Спартак?

Мужественный, смелый….

Что же мы с вами уже знаем о восстании?

Слайд №5

Запишите в тетради эти данные.

Учащиеся делают записи в тетради.

 

Для любого историка кроме документов важен ещё один источник информации – карта и ему важно уметь её правильно читать. Это тоже своего рода документ.

На странице 237 учебника помещена карта Италии. Найдите город, в котором началось восстание.

Учащиеся открывают учебник на странице 237 и выполняют задание учителя. Один из желающих показывает этот город на настенной карте.

Где устроили свой лагерь, своё убежище восставшие?

На вершине вулкана Везувий

Слайд №6 («Вулкан Везувий»)

Посмотрите на слайд, на нём изображён Везувий. Как вы видите это достаточно обширная площадка.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на слайде.

Как вы думаете, почему с каждым днём росла армия Спартака?

Рабы из соседних районов стали сбегать к Спартаку

В это время в Риме были обеспокоены этими событиями. Как вы думаете почему?

Восставшие – это опытные воины, бесстрашные, которым было нечего терять.

Правильно! Поэтому Рим направил для борьбы с восставшими рабами трёхтысячное войско. Взобраться и спуститься с Везувия можно было лишь единственным путём – по узкой и крутой тропинке. Со всех остальных сторон виднелись отвесные и гладкие скалы, густо заросшие диким виноградом. Если  бы вы были римскими полководцами, где бы вы устроили свой лагерь так, чтобы победить Спартака?

У этой тропинки.

Верно! Римские легионы стерегли днём и ночью этот единственный путь с вершины, ожидая, что голод вынудит рабов спуститься. Представьте, что мы с вами на горе Везувий. Кто из вас желает быть Спартаком, а кто воином? Поднимите руки.

Учащиеся выбирают себе роль Спартака или воина, обосновывая свой выбор. Учитель также принимает участие в ролевой игре.

Какие чувства вы испытываете, находясь на горе?

Отвечают и те, кто выбрал роль Спартака, и те, кто выбрали роль воинов.

Верно! Мы с вам  уже знаем какой был Спартак. И он чувствовал себя ответственным за судьбы воинов. Предположите, какой план мог придумать Спартак, чтобы спасти рабов.

Своё мнение высказывают учащиеся, выбравшие роль Спартака.

Слайд №7 «Спуск восставших рабов с Везувия».

По лестницам, сплетённым из виноградных лоз, рабы спустились по скалам вниз, обошли римлян с тыла и обратили врагов в бегство.

Учащиеся слушают объяснение учителя (если такой ответ не прозвучал) и рассматривают иллюстрацию на  слайде.

Ребята, давайте вернёмся к карте. Как мы можем узнать, куда направились восставшие после спуска с вершины?

Учащиеся работают с легендой карты.

Куда отправились восставшие?

На юг.

Спартак сразу же проявил себя не только как опытный воин и полководец, но и как хороший организатор. По приказу Спартака более опытные гладиаторы обучали военному делу остальных и ковали оружие. Ни на час не затихал стук кузнечных молотов. Рабы перенимали и опыт своих противников – римлян. Многое стало как у римлян – разведка, укреплённый лагерь.

Как меняется направление движения восставших? Почему?

Направляются на север, к Альпам. Возможность обрести свободу.

Можем ли мы узнать, благодаря карте, как происходило движение рабов на север?

Были победы и восставших, и римлян.

Верно! Рабы одерживали и победы и терпели поражение, грабили на своём пути дома богачей. Но посмотрите, что же случилось с войском восставших?

Они повернули назад, на юг.

Как вы думаете, почему?

Жадность, ….

До сих пор ответ на этот вопрос не известен. Но так или иначе известно то, что и Спартак повернул вместе с остальными, не ушёл через Альпы. Почему?

Учащиеся высказывают своё мнение.

Встаньте те, кто из вас выбрал бы свободу, возвращение на родину.

Учащиеся встают со своих мест. Учитель делает динамическую паузу.

Итак, мы с вами выяснили, что восставшие рабы направились на юг, их целью остров Сицилия, богатейший остров Италии. Но на пути восставших встала преграда. А что именно? Определите по карте.

Пролив.

Верно! Но чтобы спастись от римских воинов, которые вот  - вот должны были подойти, рабы во что бы то ни стало должны были переправиться на остров. Но как?

Учащиеся высказывают своё мнение.

На самом деле восставшие обратились к пиратам, которые находились в проливе. Спартак договорился с пиратами, заплатил им нужную сумму (благо деньги у них были) и все восставшие стали ждать, ощущая полную свободу. А как же ведут себя в Риме? Тем временем с севера подошёл с огромным войском римский полководец Красс. Обратите внимание на карту. Как действуют римские воины?

Они не вступают в бой, строят укрепления.

Верно! Красс приказал вырыть ров от моря до моря и наполнить его водой. За рвом римляне возвели стену из брёвен и земли, которая была очень высокой и прочной. С какой целью это было сделано?

Загнать рабов в ловушку.

Почему рабы были нисколько не обеспокоены этим?

Они ждали пиратов

Давайте опять обратимся к карте. Добрались ли воины Спартака до Сицилии?

Нет

Как вы это определили?

Нет стрелок, которые показывают продвижение отряда.

А как вы думаете, почему они так и не попали на остров?

Предательство пиратов

Давайте представим опять себя в роли Спартака и его воинов. Что делать? Как бы вы как воины и Спартак поступили в такой, казалось бы, безысходной ситуации?

Учащиеся высказывают своё мнение.

Многие рабы погибли в проливе, а Спартак повёл оставшееся войско на штурм. В 71 г. до н.э. произошло последнее ожесточённое сражение римлян и рабов.

Слайд № 8 «Сражение восставших рабов с римлянами».

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на слайде.

Восставшие попали в настоящую западню. Велико было мужество рабов, но и потери велики. Лишь одной трети удалось остаться в живых после этого сражения. Но оставшихся в живых ждала мучительная смерть.

Слайд №9 «Казнь восставших рабов».

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на слайде.

Почему тела прикованных рабов находились на открытом месте, ведь их могли увидеть другие жители?

Чтобы этого больше не повторилось.

О чьей судьбе мы ещё не сказали?

О судьбе Спартака.

Учитель рассказывает о гибели Спартака, учащиеся делают вывод о том, что Спартак погиб как герой.

Как вы думаете, почему восставшие потерпели поражение?

Учащиеся высказывают своё мнение

Слайд №9.

Как вы думаете, если бы не было Спартака, состоялось бы восстание рабов?

Да, так как положение  рабов в Италии было тяжёлым.

5.Рефлексия

+

 

 

+

+

+

 

+

+

Ребята, что вы запомнили о том восстании, которое рассматривали сегодня на уроке?

Учащиеся отвечают (по цепочке)

Интересно ли вам было на уроке?

Что показалось трудным?

Какие чувства у вас вызвали те события, о которых мы говорили сегодня на уроке?

Какое настроение у вас было на уроке?

С каким настроением вы уходите с урока?

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, оценивает

Слайд №10

6. Домашнее задание

 

+

 

 

 

 

 

 

+

Слайд №11.

Ребята, при подготовке домашнего задания вам снова придётся быть либо Спартаком, либо простым воином. Откройте дневники, запишите домашнее задание: параграф 51, вопрос №1, стр. 238 (устно).

Учащиеся записывают домашнее задание,  выставляют оценки в дневники. Учитель делает пояснения по выполнению домашнего задания.

Спасибо за урок!

 
