Войти / Зарегистрироваться

Технология учебного проектирования при изучении темы «Спирты» в 10 классе

Получить свидетельство
Автор: Филатова Елизавета Николаевна

Форма проведение урока: защита учебного проекта
Цель урока:
- изучить физиологические основы влияния спиртов на здоровье человека;
- способствовать развитию умения делать выводы, обобщения, проводить анализ, опыты, артистические умения, умение выполнять учебный проект;
- воспитывать чувство взаимопомощи, потребность в здоровом образе жизни.
Участники: учащиеся 10 класса.
Учебные предметы: химия, биология, валеология, ОБЖ, музыка.
Продолжительность проекта  - средняя продолжительность.
Оборудование: презентация к уроку, реактивы для опытов раствор йода, крахмального клейстера, яичного белка,  спиртовка, спички, пробирки, бинт.
Презентация к уроку Смоленцева Даша.
Слайд 1 фото школы                                               

Ход урока

Звучит песня Вики Цыгановой «Русская водка». Павлова ДАША ПОЕТ
1 Уч. (Куклин Никита) Что за песни пошли?! Как будто больше петь не о чем!
2 уч. (Стасюк Никита) – Да сейчас время такое! Вы посмотрите  телевизор, вспомните фильмы «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки»
1 уч. – Типичные киногерои – с сигаретой в зубах, стаканом водки и нездоровым цветом лица. Ужас какой-то!
1 уч. – «Менты» в популярном телесериале пьют в каждой серии прямо на работе.
2 уч. – А в другом детективе следователь курит одну сигарету за другой.  С кого  пример – то брать?! Ведь никотин и алкоголь – те же наркотики?
1 уч. – А что  представляет собой алкоголь?
Слайд 1-а происхождение слова «алкоголь»
УчительМы, конечно, не такие наивные, как герои этой сценки и много знаем об алкоголе, о спиртах.
Алкоголь (слово арабского происхождения) аl-kuh -(ал-ках) – в переводе тонкий порошок. Мы рассматриваем его как исторически сложившееся (тривиальное) название класса органических веществ спирты.
Фронтальный опрос:
Слайд 2    вопрос - ответ
1. Какие вещества называются спиртами?
Слайд 3  вопрос - ответ
2. На какие группы делятся спирты по составу радикала?
Слайд 4 вопрос - ответ
3. На какие группы делятся спирты по числу функциональных групп? Наиболее широко применяются ароматические и предельные одноатомные спирты. Из предельных одноатомных – первые два члена гомологического ряда.
Вопрос: Назовите первые два члена гомологического ряда предельных одноатомных спиртов?
Часто в жизни мы встречаемся и с названием водка.
Вопрос: Что называется водкой с точки зрения химии?
Вопрос: Кому из вас говорили, что пить алкоголь  и курить вредно? Поднимите руку.
Вопрос: кто из вас знает ПОЧЕМУ?
Сегодня мы рассмотрим физиологическое действие спиртов на организм человека и попытаемся ответить на вопрос: Почему так пагубно влияет алкоголь на организм?
Слайд 5 тема урока: «Физиологическое действие спиртов на организм человека»
цель урока: узнать механизм действия предельных спиртов на организм человека
Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока «Физиологические действие спиртов на организм человека». Постараемся разобраться каков механизм действия спиртов на наш организм. Урок будет проходить в форме представления вашего коллективного  учебного проекта по данной теме.
3 уч. Козлова Таня, Жигалова Настя (2 слайда Слайд 6, Слайд 7)
Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относящаяся к сильнодействующим наркотикам. Знают ли об этом ученики  и для того чтобы понять насколько актуальна данная тема именно в нашей школе мы провели анкетирование учащихся 5-11 классов. Всего опрошено 118  человек, то есть 54 %. Радует то, что 100% учащихся хотят в будущем сохранить крепкое здоровье и жить полноценной жизнью, хотят, чтобы их дети не употребляли спиртные напитки, 89 % считают, что спорт и употребление спиртных напитков несовместимы. Однако нами выявлены и тревожные факты. Несмотря на то, что 80 % учащихся знают, что спирт – это наркотик. Тем не менее, 68% опрошенных учащихся пробовали спиртные напитки. Частично это можно объяснить сложившейся традицией в семье, в 22 % семей всегда отмечают праздники со спиртными напитками
4 уч.  Матюшенко Катя
Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает рефлекторным (вкусовым), токсическим, наркотическим и мутагенным свойствами.
СЛАЙД 8  
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРТОВ:
РЕФЛЕКТОРНОЕ
ТОКСИЧЕСКОЕ
НАРКОТИЧЕСКОЕ
МУТАГЕННОЕ
Рефлекторное свойство
Рефлекторное свойство - проявляется в отторжении алкоголя организмом: это жжение слизистых оболочек рта и желудка. Оно обусловлено способностью спирта активно связывать воду, это объясняется тем, что молекулы спирта и воды полярны, и между ними образуется особый вид связи, которая называется водородной.
Слайд 9 схема водородной связи
Схема образования водородной связи (спирт- вода)

Поэтому два первых члена гомологического ряда предельных одноатомных спиртов прекрасно растворяются в воде и смешиваются с ней в любых соотношениях.
Слайд 10  метанол – яд!!! , 5 мл – смертельная доза
Надо отметить, что метанол (метиловый спирт СН3ОН – очень ядовит! Уже небольшая доза может вызвать слепоту, а 5 мл – смертельная доза).
Связывание воды вызывает последующее резкое повышение слюноотдения и рвоту.
Таким образом, организм защищается и предупреждает человека об опасном отравлении. Эти реакция организма аналогичны и реакциям на многое другие отравляющие вещества.
Слайд 11 Рефлекторное свойство – отторжение отравляющего вещества
5 уч. Павлова Даша                         
Токсическое свойство.
Токсическое свойство этилового спирта (алкоголя) связано с его свойством быть прекрасным растворителем. Оно проявляется в разрушении организма, так как он непосредственно растворяет липидные  оболочки клеток, особенно нервных, и впоследствии отравляет весь организм продуктами своего распада. При поступлении в кровь алкоголь начинает взаимодействовать с эритроцитами (красными кровяными клетками), которые переносят кислород от легких к тканям, а углекислый газ – в обратном направлении. Спирт «склеивает» эритроциты, образуются более крупные по размерам «шарики». Размер этих «шариков» нарастает с количеством выпитого. Такое крупное образование не способно передвигаться по капиллярам; образуется тромб (или разрыв стенок капилляров – кровоизлияние), происходит «онемение», а потом и отмирание микроучастков тела и головного мозга.
Учитель: проведем опыт (Смоленцева Даша)
Опыт: действие этилового спирта на белки. Возьмем пробирку с раствором куриного белка и прильем к нему насколько капель спирта. Произошло необратимое разрушение белка, его денатурация. Аналогично тому, что происходит в крови и головном мозге при употреблении этилового спирта.
 Человеком это воспринимается как состояние опьянения.
6 уч.  Бобошников Ваня
Это что, значит сон, наступающий в таком состоянии, - это потеря сознания, алкогольная кома?
Слайд 12 действие на мозг
– 1 грамм этанола – 200 нейронов
Действует 65 дней,
восстанавливается – 2-3 года.
5 уч. Точно-точно, а 1 грамм этанола, проникшего в мозг, убивает около 200  нейронов! И действие этилового спирта в мозгу продолжается 65 дней.
6 уч. Но ведь в мозгу человека 17 млрд. клеток и, говорят, они восстанавливаются?
5 уч. Да, но восстановление обратимых изменений от употребления, например, праздничного фужера шампанского (200 г) может наступить при абсолютной трезвости лишь в течение 2-3 лет.
Слайд 13 токсическое свойство – растворитель – склеивание эритроцитов – образование тромбов
7 уч. Габидуллина Рамзия
Наркотическое свойство этанола обусловлено подобием его биохимического воздействия на нервные окончания воздействию собственных эндоморфинов человека. Снимая барьеры прохождения нервных импульсов, этанол выступает в роли их искусственного аналога, то есть взаимодействует с организмом человека, так же как и белее сильные наркотики, например морфин или опий. При постоянном, даже незначительном, поступлении этанола в организм создаются условия избыточности биопсихорегулирующего вещества, при которых наблюдается постепенное снижение способности вырабатывать эндоморфины. Происходит переключение организма на внешние источники, последующая утрата способности к выработке собственных эндоморфинов и полная зависимость от этанола.
Слайд 14 Наркотическое свойство
Этанол- искусственный аналог эндоморфинов человека
Полная зависимость от этанола
8 уч.  Дмитриев Дима
Мутагенное свойство.
Мутагенное свойство этанола тесно связано с тремя предыдущими. Даже при редких возлияниях этанол способен нарушать генетический код, что объясняется его уникальной способностью проникать через любые клеточные мембраны (опять благодаря образованию водородных связей) и влиять на состояние и полноценность ДНК, разрушая в первую очередь наиболее уязвимые, эволюционно более совершенные фрагменты.
Слайд 15 мутагенное свойство – разрушение наиболее совершенных фрагментов ДНК человека
Эти четыре свойства этанола и объясняют его коварство.
Учитель: Какие свойства этанола объясняют его коварство?
Ответ: коварство этанола объясняют следующие свойства: рефлекторное (вкусовым), токсическое, наркотическое и мутагенное свойства.
Слайд 16  
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРТОВ:
РЕФЛЕКТОРНОЕ
ТОКСИЧЕСКОЕ
НАРКОТИЧЕСКОЕ
МУТАГЕННОЕ
Итак, алкоголь – это ядовитый наркотик, основной орган который должен его нейтрализовать – это печень, но она  в состоянии нейтрализовать лишь 15 мл. (1 столовая ложка) алкоголя. Поэтому при большем употреблении возникает отравление. Подразделяют следующие степени отравления организма  человека.
СЛАЙД 17    степени отравления:             
1-я –дурашливость 2-я – буйность
3-я – параличность 4-я -  безумность
5-я – усыпленность 6-я - наркозность
Степени отравления
9 уч. Губкин Альберт
1-я степень отравления (дурашливость) – слабое опьянение, которое появляется после приема малой дозы алкоголя; характеризуется ненормальным возбуждением, в связи с которым появляется повышенная подвижность, дурашливость, болтливость, развязность, бахвальство. Шумливость, самонадеянность.
10 уч. Егоров Артем
2-я степень отравления (буйность) – опьянение, при котором достигается наибольшая патологическая возбужденность мозга, обуславливающая повышенную раздражительность, вспыльчивость. Озлобленность, склонность к скандалам и дракам. Если пьяного никто и ничто не тревожит, он может вести себя спокойно.
11 уч  Лаптев Женя
3-я степень отравления (параличность) – степень опьянении, при которой токсическое возбуждение сменяется токсическим, все усиливающимся торможением мозга. Характерным признаком третьей степени является усиливающееся нарушение координации двигательных актов: речь, работа рук, ходьба.
12 уч.  Морозов Ярослав
4-я степень отравления (безумность) – такая отравленность мозга алкоголем, при которой имеет место функциональный распад мозга. Утрачивается тонкая согласованная мозговая деятельность, сознание подавлено, поэтому пьяный не соображает, что он делает и говорит, бормочет всякие нелепости. Способность думать нарушена. Признаки безумности наблюдаются и в первых трех стадиях, но здесь они переходят в безумство.
13уч.  Морозов Ярослав
5-я степень отравления (усыпленность) – алкогольный сон.
Пьяный полностью не утрачивает чувствительность, поэтому его тем или иным способом можно разбудить, даже поставить на ноги, однако координация движений будет нарушена.
14 уч. Сергеев Саша
6 – я степень отравления (наркозность) – алкогольный наркоз. Пьяный полностью утрачивает чувствительные и защитные рефлексы, поэтому может утонуть в ванне, в луже, захлебнуться рвотной массой, сгореть в огне и так далее.
СЛАЙД 18 пр. раб № 1 «Выявление влияния этилового спирта на активность ферментов слюны».
1. Вывод: этиловый спирт понижает активность амилазы слюны.
Слайд 19. 20,21
Смоленцева Даша
При выполнении проекта было проведено две практические работы.
Группа исследователей изучала активность амилазы слюны. Амилаза – это фермент, который расщепляет углеводы (глюкозу, сахарозу, крахмал). Амилаза содержится в слюне, кишечнике, печени, поджелудочной железе. Чем активнее амилаза, тем лучше переваривается пища у человека.
Бахтина Маша
Практическая работа № 1: «Выявление влияния этилового спирта на активность ферментов слюны».

Ход работы
2. Приготовили раствор слюны.
3. Пронумеровали пробирки.
4. В пробирки поместили раствор слюны.
5. В две пробирки налили одинаковое количество крахмального клейстера.
6. В эти же пробирки капнули одинаковое количество раствора йода.
7. Содержимое одной из пробирок (под №2) нагрели до температуры 37-38 градусов.
Окраска раствора изменяется быстрее в той пробирке, которую не нагревали. Это доказывает, что ферменты слюны расщепляют углеводы при температуре тела человека.
8. В третью пробирку к раствору слюны прилили раствор этилового спирта. Затем хорошо перемешаем, нагреваем до 36 градусов и приливаем крахмальный клейстер. Сюда же добавляем каплю йода. Раствор сразу же окрасился, что доказывает, что этиловый спирт понижает активность амилазы слюны.
СЛАЙД 22 пр. раб № 2 « Влияния никотина на активность ферментов слюны».
9. Вывод: никотин  существенно снижает активность амилазы слюны.
Смоленцева Даша
Практическая работа № 2: Влияние никотина на активность ферментов слюны».

Ход работы
  1. Намотать на спичку вату, смочить ей слюной и написать на накрахмаленном  бинте букву имени, а другую букву написать слюной курящего человека.
  2. Подержать бинт  между ладонями для того, чтобы его согреть.
  3. Опустить бинт в блюдце с раствором йода, расправить его. Бинт окрасился, я буква, смоченная слюной некурящего человека - нет.
Вывод: произошло окрашивание буквы смоченной слюной курящего человека, значит никотин понижает активность амилазы.
Результаты опытов: опытным путем установлено, что никотин и алкоголь существенно снижает активность амилазы слюны. Таким образом, опыты убеждают в том, что курение и алкоголь вредны для пищеварительной системы.
Учитель:
Желанием сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важное социальная потребность людей.
Слайд 23
«Человек может жить до 100 лет, - говорил академик И. П. Павлов. – Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразием обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Следует считать установленным фактом, что продолжительность жизни алкоголика сокращается примерно до 50-летнего возраста.          
Проблема «болезней поведения», или вредных привычек была, есть и остается актуальной для молодого поколения. Более 60% алкоголиков в России – люди в возрасте от 24 до 30 лет.
СЦЕНКА:
Девушка поет песню «В хоккей играют настоящие мужчины».
Мимо прохаживаются два мальчика один из них с баночкой пива, другой с сигаретой
1 уч - какая задорная песня.
2 уч - Даш, а Даша! Тебе какие больше мальчики нравятся зеленоглазые или кареглазые? А?
2 уч.- синеглазый – Ей нравятся синеглазые!
2 уч -кареглазый – нет, кареглазые, как я!
- вместе –Даш, ну какие!
Даша – Мне нравятся непьющие и некурящие, но вам это не грозит!
Подхватывает под руку входящего с коньками мальчика и уходит.
ОБА – Бросаем пить – встаем на лыжи!!!
Герои сделали свой выбор, надеюсь, каждый из вас сделает в жизни правильный выбор и оценки за этот выбор Вам поставит жизнь. Сегодня же я оцениваю ваш проект.
Слайд 24
Фото класса – авторы проекта, руководитель проекта
Сделаем выводы
1.  какое физиологическое действие на организм оказывает этиловый спирт?.
Ответ: рефлекторным (вкусовым), токсическим, наркотическим и мутагенным свойствами.
2. Подводим итоги, выставляем оценки, задаем домашнее задание.
Д.З.Конспект выучить. Параграф «Спирты» повторить.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Анкета для учащихся 5-11 классов
1. Ваш пол      
а) мужской      б) женский
2. В каком классе вы учитесь?
а)5 кл. б) 6 кл.в) 7 кл.г) 8 кл. д)9 кл. е)10 кл. ж) 11 кл.
3. Как Вы учитесь:
а) отлично, б) хорошо, в) удовлетворительно,   г) неудовлетворительно.
4. Хотите ли Вы в будущем сохранить свое здоровье и жить полноценной жизнью?        
а) да,    б) нет.
5. Курите ли Вы?     
а) да       б) нет    в) изредка на дискотеке (в школе, в компании.)
6. пробовали ли Вы спиртные напитки? 
а)да    б) нет
7. Знаете ли Вы, что спиртные напитки это наркотики?
а) да   б) нет
8. как в Вашей семье принято отмечать праздники?
а) без спиртных напитков   б) со спиртными напитками  в) свой вариант ответа.
9. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети употребляли спиртные напитки?
а) да    б) нет  в) мне все равно
10. Как ты считаешь, совместимы ли спорт и употребление спиртных напитков?
а) да   б) нет 
 
Обработка анкет учащихся

вопрос

Варианты ответов

Классы/количество анкет

5/

11

6/13

7/21

8/18

9/18

10/18

11/

17

Всего/

118

Всего в% 54 %

1.Ваш пол

а

5

7

13

10

14

10

9

68

58

б

6

8

8

8

4

8

8

50

42

3. Как Вы учитесь?                     

а

1

4

1

2

0

2

2

9

6

б

9

6

9

5

3

4

10

46

45

в

0

0

4

9

13

11

5

64

54

г

1

1

2

2

2

1

0

9

6

4. Хотите ли Вы в будущем сохранить свое здоровье и жить полноценной жизнью?   

А(да)

11

15

21

18

18

17

17

117

99

Б(нет)

0

0

0

0

0

0

1

1

1

5. Курите ли Вы?      

А(да)

0

0

1

3

12

6

1

23

19

Б(нет)

11

15

20

15

6

12

15

94

80

В(изр)

0

0

0

0

0

0

1

1

1

6 Пробовали ли Вы спиртные напитки?                                  

А(да)

1

4

13

18

13

18

13

80

68

Б(нет)

10

11

8

0

5

0

4

38

32

7 Знаете ли Вы, что спиртные напитки это наркотики?

а

10

12

14

15

15

15

14

95

80

б

1

3

7

3

3

3

3

23

20

8 Как в Вашей семье принято отмечать праздники?

А(без)

5

6

9

11

7

6

4

48

38

Б(спи)

4

3

7

3

9

9

11

26

22

в

2

6

5

4

2

3

2

24

40

9 Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети употребляли спиртные напитки?

 

а

0

0

1

0

0

0

0

1

1

б

11

14

20

18

18

17

17

116

98

в

0

1

0

0

0

0

0

1

1

10 Как ты считаешь совместимы ли спорт и употребление спиртных напитков?

А(да)

0

1

5

2

0

4

2

14

11

Б(нет)

11

14

15

16

18

14

15

103

89

  
