Войти / Зарегистрироваться

Гражданские обязанности человека обличенного властью (по стихотворению Державина «Властителям и судиям» и Псалома 81)

Получить свидетельство
Автор: Коновалова Светлана Валентиновна

Обличительная ода «Властителям и судиям» стоит у истоков гражданской поэзии.
Г.Р. Державин не только восхвалял Екатерину II, но и пытался учить её царствовать. Дерзким напоминанием о высоких гражданских обязанностях «царей» явились его гневные и суровые стихи «Властителям и судиям». Ода была написана по мотивам одного из псалмов – духовных христианских песнопений, которые обычно содержат хваление благодарение Богу. Внимание Державина привлёк 81-й псалом принадлежащий пророку Асафу. Сопоставление державинского стихотворения с этим псалмом, текст которого целесообразно вывести на интерактивную доску, явится одним из возможных путей постижения школьниками высокого гражданского пафоса оды «Властителям и судиям».
Сопоставление псалма и стихотворения убедит учащихся в том, что движение поэтической мысли оды определяется «сюжетом» молитвенного песнопения.
Нет сомнения в том, что Пушкин, характеризуя поэзию Державина в стихотворении «Послание к цензору», имел в виду и его оду ««Властителям и судиям»: «Державин, бич вельмож, при звуке грозной лире/ Их горделивые разоблачал кумиры».
Тема урока: Гражданские обязанности человека обличенного властью (по стихотворению Державина «Властителям и судиям» и Псалома 81)
Цели урока:
Обучающие – научить определять идею поэтического произведения на основе исследования текстов.
Развивающие – развивать навык анализа поэтического произведения, формировать интерес к работе с текстом, развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные – воспитывать любовь к русскому слову, прививать негативное отношение к несправедливости, коррупции.
Оборудование урока: оформленная доска, тексты, интерактивная доска.
Эпиграф урока:
«Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?»
Я.И. Булгаков
Ход урока
1. Организационный вопрос.
Приветствие учащихся и объявление темы урока.
Формулировка цели урока.
Учитель: Наш урок будет посвящён анализу и сравнению текстов объединённых одной темой «Гражданские обязанности человека обличенного властью».
2. Сообщение ученика о жизни и творчестве Г.Р. Державина.
Беседа с классом.
- На что уповал Г.Р. Державин, когда говорил об улучшении жизни на-рода в стране? (закон)
- Кто в обществе олицетворяет закон? (Президент, чиновники разного ранга, суды, полиция)
- Каким  словом называется преступление должностных лиц, которые используют своё положение в целях обогащения? (коррупция)
Запись на доске:
КОРРУПЦИЯ – corruption (лат) – подкуп.
- Дайте полное определение этому слову. Как вы его понимаете? (Коррупция – подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей.)
- Каким должен быть человек, чтобы открыто выступать против коррупции в государстве, которому он служит? (мужественным, настоящим гражданином своего отечества, честными.)
4. Сообщение ученика об истории создания стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям».
Комментарий учителя:
(Ода была написана в 1780 году по мотивам одного из псалмов – духовных христианских песнопений, которые обычно содержат хваление, благодарение Богу. Обращение к стихотворным переложениям псалмов было традицией русской поэзии. Например, многие замечательные образцы философской лирики Ломоносова основываются именно на поэтическом переводе, осмыслении духовных песнопений. Внимание Державина привлёк 81-й псалом, принадлежащий пророку Асафу, в котором он ратует за справедливость на земле.)
Исследовательская работа.
Выразительное чтение Псалома 81.(учителем)
1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд.
2. Доколе будете вы судить несправедливо и оказывать лицеприятие нечестивым?
3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость.
4. Избавляйте бедного и нищего, исторгайте его из руки нечестивых.
5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6. Я сказал: «вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы.
7. Но вы умрете, как человеки, и падёте, как всякий из князей».
8. Восстань, Боже, суди землю; ибо Ты наследуешь все народы.
Чтение стихотворения Г.Р. Державина «Властителям и судиям» на-изусть.
5. Сравнительный анализ текстов псалма и стихотворения.
- Как характеризуются пророком и стихотворцем те, против кого «восстал Всевышний Бог»? (псалом: «Бог стал в сомне богов; среди богов произнёс суд. Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?»
Стихотворение «Восстал всевышний бог, да судит Земных богов во сомне их; Доколе, рек, доколь вам будет Щадить несправедливых и злых?»).
- В чём вы видите сходство и чем объясняете различие?
- Как говорится в псалме и стихотворении о тех, кто нуждается в защите Божьей? (псалом «давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость. Избавляйте бедного и нищего, исторгайте его из руки нечестивых»; стихотворение «без помощи, без обороны Сирот и вдов не оставлять.…спасать от бед невинных, Несчастливым подать покров; От силь-ных защищать бессильных, Исторгнуть бедных из оков.»)
- Что общего в лексике псалма и державинской оды? (выражая свои гражданские идеалы, Державин сознательно заимствует из псалма слова восстал, в сомне, судить, доколе, бледные и сироты, исторгнуть, не знают, падете и другие, что определяет «высокий» стиль стихотворения)
- Кто, по мнению Державина, является олицетворением государства? (царь)
- Почему он назвал этот стиль высокий?
- Какими словами можно определить пафос 81-го псалма и стихотворения Державина? (псалом «Восстань, Боже, суди землю; ибо Ты наследуешь все народы.», стихотворение « Воскресни, боже! Боже правых! И их молению внемли: Приди, суди, карай лукавых, И будь един царём земли!»)
Учитель: Ода «Властителям и судиям» была запрещена цензурой и вырезана из журнала «Санкт-Петербургский вестник». До 1787 года Державин продолжал работать над совершенствованием стихотворения, которое тайно распространялось в списках, как и многие другие оды поэта, и поэтому было известно его современникам. Ода Державина не случайно считается, и по сей день одним из лучших гражданских стихотворений в русской поэзии. Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость. А близкий друг поэта Я.И. Булгаков сказал: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи?»
- Прав ли был Я.И. Булгаков, сказав такие слова? (Нет. Поэт верил в силу Бога, в силу совести человека, а не в революцию.)
- Современно ли это стихотворение? (Да. Оно звучит современно, потому что коррупция есть в нашей стране. В России введена Программа борьбы с коррупцией в разных её проявлениях.)
- Сталкивались вы или ваши родные с проявлением коррупции?
Учитель: Стихотворение звучит, как набат, как колокол, взывая к власть имущим – соблюдать закон, не обижать бессильных и слабых, служить честно государству.
- А как надо читать это стихотворение? (по-ораторски, гневно и торжественно.)
6. Подготовка выразительного чтения.
7. Языковой анализ текста стихотворения.
- Найдите в тексте средства выразительности. (Повторы: доколе - доколе, без помощи, без обороны, ваш долг – ваш долг, Боже – Боже; единоначатие и повторы риторических восклицаний, сравнений «И вы подобно так падёте, Как с древ упадший лист падёт! И вы подобно так умрёте, Как ваш последний раб умрёт!»; риторический вопрос «доколе, рек, доколь вам будет Щадить несправедливых и злых?»).
8. Выразительное чтение стихотворения.
9 Домашнее задание: выучить стихотворение Г.Р. Державина «Властителям и судиям».
10. Итоги урока:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Почему современен Г. Р. Державин, поэт 18 века? (поэт Р.Г. Державин современен, потому что он обличал несправедливость и тех, кто должен отстаивать справедливость с помощью ЗАКОНА, он выступал против коррупции в обществе)
 
Список литературы:
1. Державин Г.Р. Избранная проза. – М., 1974 год.
2. Уроки литературы. №4 – 2000 /Приложение к журналу «Литература в школе №8.
3. Е.Н. Колокольцев В превосходных лириках всякое слово есть мысль, всякая мысль картина…
4. Н.А. Марченко Наша портретная галерея. Гаврила Романович Державин
5. Западов А.В. Поэты XVIII века: М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин. М, 1979 год.
6. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка. М., 1992 год.
7. Эпштейн Н.М. Новое в классике (Державин, Пушкин, Блок в современном восприятии). М., 1982 год.
