Цели:
Обучающая:
- раскрыть черты высокой организации птиц во внешнем строении, черты приспособленности к полету, сходство птиц с пресмыкающимися.
Обучающая:
- раскрыть черты высокой организации птиц во внешнем строении, черты приспособленности к полету, сходство птиц с пресмыкающимися.
Развивающая:
– развивать умения анализировать, выявлять главное, обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь.
– развивать умения анализировать, выявлять главное, обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь.
Воспитывающая:
- продолжить формировать умения наблюдать за животными, развивать чувство прекрасного, бережного отношения к птицам.
- продолжить формировать умения наблюдать за животными, развивать чувство прекрасного, бережного отношения к птицам.
Оборудование: таблица «Птицы», чучела птиц, наборы перьев, изобразительные пособия: таблицы с изображением птиц, древней птицы, презентации «Интересное из жизни птиц», « И это всё о птицах».
Ход урока
I. Организационный момент.
«Ребята, мы вместе с вами отправляемся в биологическое путешествие, здесь предложены маршруты. Как пройдет путешествие? Все зависит от вас. Насколько путешествие будет интересным и познавательным!»
II. Проверка домашнего задания.
«Первый указатель с черепахой. Дайте характеристику отряду черепахи. Добавления, дополнения на вашем пути.
Указатель с крокодилом. Придется рассказать об отряде крокодил.
Вопрос к классу – что предпринимается для сохранения и увеличения численности рептилий? (Создаются крокодильи фермы, занесены в Красную книгу, проводится информационная просветительская работа по охране отрядов пресмыкающихся).»
III. Изучение нового материала.
Поэтическая минутка «Пернатые друзья»
Знаешь ты, и знаю я,
Как пернатые друзья
Песенки в лесу поют,
Мошек, червяков клюют.
«Да, тема нашего урока класс Птицы, внешнее строение птиц в связи с приспособленностью к полету.
Раскроем черты высокой организации во внешнем строении, черты приспособленности к полету, сходство птиц с пресмыкающимися. Птицы – специализированный класс высших позвоночных, приспособленных к полету, их передние конечности превращены в крылья.
Птицы во многом сходны с рептилиями. От них унаследовали роговые чешуи на задних конечностях и роговой чехол, покрывающий клюв. Но роговые чешуи тела рептилий у птиц превратились в перья, отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, развитой у водоплавающих птиц, острые когти. В связи с тем, что птицы передвигаются по земле на двух ногах и способны к полету, они обладают рядом прогрессивных признаков, отсутствующих у древних рептилий. Передвижение на задних конечностях отразилось на строении скелета птиц. Часть костей – срослась, что придало им прочность. Скелет облегчен – кости тонкие, заполнены воздухом. У летающих птиц на грудной кости для прикрепления грудных мышц образовался специальный вырост – киль.
Легкие имеют ячеистое строение, воздушные мешки являются дополнительным органом дыхания при полете и предохраняют организм от перегревания. При вдохе часть воздуха поступает в легкие, часть – в воздушные мешки, а при выдохе воздух из легочных мешков поступает опять в легкие. Таким образом, осуществляется двойное дыхание.
Сердце четырехкамерное, что обеспечивает полное разделение артериальной крови от венозной. Поэтому тело птицы снабжается максимально насыщенной кислородом кровью. Температура тела постоянная (40-45°С)
Перетирание пищи и высокая активность ферментов обеспечивают высокую скорость переваривания пищи
Органы выделения – почки, мочеточники, мочевой пузырь отсутствует, что облегчает полет. Потери воды невелики, а отсюда потребности в воде ограничены.
Хорошо развиты головной мозг и органы чувств, ориентация с помощью звуковых сигналов.
Ребята, вместе с вами рассмотрим чучела птиц. Близко познакомимся с внешним строением птиц. Голова переходит в шею, туловище, хвост, конечности.
На голове: глаза, ….
на туловище…
Перьевой покров создает обтекаемую форму тела и поддерживает его во время полета. Перья рулевые и меховые, участвуют в полете, а пуховые перья вместе с контурными способствуют сохранению постоянной температуры тела. Перо состоит из ствола, широкого и мягкого опахала и основания ствола – очин.
Рассмотрите перья. Имеются бородки. Ежегодно происходит линька. Часть перьев выпадает и заменяются новыми.
Особенно нужны перья при строительстве гнезд.
Оформите таблицу.
Птицы раздельнополые, откладывают яйца, покрытые известковой скорлупой, оплодотворение внутреннее. Яйца созревают постепенно, откладываются по одному через определенные промежутки времени, а это – тоже одно из приспособлений к полету.
Одни птицы строят гнезда, другие откладывают яйца прямо на землю, в траву, в дупле деревьев, на скалы. Некоторые виды кукушек подкладывают их в гнезда другим птицам. После инкубации – содержание яиц при определенном времени в течение необходимого для развития времени – из яиц вылупляются птенцы. Птенцы вылупляются либо голые, слепые и беспомощные – это птенцы гнездовых птиц (скворцы, ласточки). Либо опушенные, зрячие, способные сразу или через небольшое время следовать за матерью – это птенцы выводковых птиц.
Обладая более совершенной организацией в сравнении с рептилиями, птицы широко расселились на всех материках и островах земного шара, освоили для жизни разнообразные природные зоны. Всего современных птиц насчитывается около 9 тыс. видов, распределенных примерно в 40 отрядов.
IV. Закрепление темы.
Презентация « Интересное из жизни птиц»
V. Послушайте пение птиц. Как чудесны птицы!
VI. Домашнее задание: § 27, стр. 134 – 136
Выводы:
Закончилось наше путешествие в мир птиц, больше узнаете из последующих уроков.