Войти / Зарегистрироваться

Умножение нуля на число

Получить свидетельство
Автор: Карпова Светлана Арсентевна

Цель урока

  • Создать условия для формирования навыка умножения нуля с числом
  • Рассмотреть случай умножения нуля на число
  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся, умение решать примеры на умножение с нулем
  • Развивать интерес к изучению предмета

Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями
Планируемые результаты
Предметные результаты: Знать правило умножения нуля на число и уметь его применять свои знания при выполнении заданий повышенной степени сложности.
Метапредметные:
Познавательные, умение структурировать знания, логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила
Регулятивные:  умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; умение выполнять учебное действие в соответствии с планом, выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные:умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.
Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Основные понятия: умножение, множители, значение произведения
Ресурсы: мультимедийная презентация
Мультимедийная презент

Этап урока

      Деятельность учителя

Деятельность

 учащихся

                                      Формируемые УУД

 

 

      Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

      регулятивные

   познавательные

коммуникативные

Организацион-

ный.

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Сегодня у нас на уроке будет гостья, сейчас вам нужно будет догадаться, как её зовут. Послушайте:

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлетать –

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка, друзья,

Очень важная наука … МАТЕМАТИКА.

Благодаря ей можно всё рассчитать, сосчитать, измерить, взвесить. Желаю вам успехов в работе, научиться еще чему-то новому.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Волевая саморегуляция,

умение соотносить учебные действия с известным правилом;

контроль своих действий

 

 

Знание правил поведения

Действие смыслообразования.

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает детям выполнить ряд заданий и просит вспомнить, что изучали о действии  умножения.

Найдите лишнее:

Слагаемое, сумма, умножение

Уменьшаемое вычитаемое, множители

-Что называют умножением?

-Как по-другому можно назвать умножение? (произведением)

Заменить произведения суммой:

10*4     5*2

6*3       1*3

Задача в стихах

Сколько литров молока,

Сколько метров полотна.

Сколько лодок на реке,

Сколько ёлок на горе,

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьёв?

А давайте-ка, действительно сосчитаем, сколько ног у воробьев! У 2?  5?  10?

Как можно ответить на эти

вопросы? Как записать решения?

2+2     2*2

2+2+2+2+2     2*5

2+2+2+2+2+2+2+2+2+2      2*10

Выполняют предложенные задания и вспоминают, что изучали по теме «Умножение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение учебного задания в соответствии с целью

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено

контроль, коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные: умение структурировать знания, логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение формулировать высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и целей урока.

 

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие действия "умножения", подводит детей к формулированию цели и задач  урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

обучающихся на уроке .

 

-Какое действие мы использовали при выполнении всех заданий?

-Что знаем о действии умножения?

Таблица ТРКМ ЧЗ, ЧХЗ, ЧУ

-Какой особый случай вспомнили?

-Хотелось бы узнать о каких-либо других? Они такие: 0*8   0*2   0*5   0*7

-Какая же тема урока?

-Чему должны будем научиться?

-Где это может пригодиться?

Формулируют тему, цели и задачи, заполняя совместно с учителем таблицу

Составляют план  работы, выполняя задание «Продолжить предложение.»,

Узнать_______

Научиться___

Потренироваться____

Проверить____

Целеполагание

 Самостоятельное выделение, формулирование темы, познавательной цели, задач

 

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Умение формулировать высказывание, вести диалог, постановка вопросов;

 

Знакомство с новым материалом.

 

Организовывает самостоятельную работу с учебником;

подводит обучающихся к выводу о умножении нуля на число , знакомит с правилом в стихах, контролирует выполнение работы.

. №446.

-Сравните выражения

-Чем они похожи?

-Как вы думаете, чему равны их значения?

-Как можно проверить свои предположения?

-Замените умножение сложением.

0*8   0*2   0*5   0*7

Что получилось?

Вывод:

При умножении числа 0 на натуральное число получается ноль.

-Как можно записать закономерность в общем виде? 0*а=0

Правило в стихах:

Умножая ноль на число ,
Вы получите без сомнения
тот же самый пузатый 0 -
пусть не более,но и не менее.

Выполняют упражнение в тетради и на доске.

 

По очереди комментируют.

Анализируют…

Проводят самопроверку ;

Формулируют выводы наблюдений.

 

 

 

 

 

 

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

 

 

 

Прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

выполнение учебного задания в соответствии с целью

 

Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила

Умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и выборе информации.

Первичное закрепление нового материала

Организовывает работу по решению примеров  с комментированием.

-Проверьте закономерность на других произведениях.

0*9     0*3*4     0* (7+7)     0*(39+61)

 

Выполняют задание фронтально с комментированием

 в тетради  и на доске.

 

 

 

 

 

Выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом;осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция, оценка выполнения заданий;

Умение структурировать знания, умение осознанно и непринужденно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действий

Формулировать высказывание;

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Организовывает соотнесение работы с эталоном для самопроверки 

По результатам выполнения самостоятельной работы организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Самостоятельное решение примеров в парах (1 ученик учитель, другой –ученик)

0*6     0*4*3   0* (12+12)  0*(54-26)

Выполняют учебное задание в соответствии с целью; соотнося учебные действия с известным правилом;

 

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

 

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Сотрудничать друг с другом;

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Включение знаний в систему и повторение

Организовывает выявление типов заданий, где используется новый способ действия. 

Организовывает повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Сравнить выражения:

3*9*1      0*3*9

0*(54-20)     (54-20)*1

0*(36-12)     0*(36+12)

Выполняют учебное задание в соответствии с целью; используя новое правило

Прогнозирование Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;оценка процесса и результатов деятельности.

 

Умение структурировать знания;

 

Умение выражать свои мысли.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Я узнал…

Мне сегодня на уроке было…

Мне понравилось…

 

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.

Волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Умение формулировать высказывание

Умение выражать свои мысли.

 

Подведение итогов урока.

Задает вопросы
о задачах урока. Заполняет совместно с учащимися таблицу. Спрашивает, какая задача о.станется на следующие уроки . Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке

 

-Над какой темой работали?

Таблица ТРКМ ЧЗ, ЧХЗ, ЧУ

Игра: +,-

-Умножение-это сумма разных слагаемых. –

-При умножении единицы на число получается это число. +

При умножении нуля на число получается 0. +

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Проговаривают новые знания.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

 

Умение формулировать высказывание

Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию, спрашивает, на какое правило нужно опираться при выполнении задания.

Называют правило, на которое будут опираться при выполнении задания.

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

осознание качества и уровня усвоения

умение формулировать высказывание

 
 
