Войти / Зарегистрироваться

Имена собственные и нарицательные.

Получить свидетельство
Автор: Абзалиева Алсу Галимулловна

Цель: Расширять представление о значении имён собственных и нарицательных. Формировать навык написания имён собственных.
Формирование УУД:
Предметные: Знать и уметь писать в тексте имена собственные и нарицательные.
Метапредметные:
Познавательные: Ориентироваться  в своей системе знаний. Отличать новое от уже известного. Перерабатывать  и применять информацию.  Объяснять различие имён существительных нарицательных и собственных, обосновывать своё мнение.
Регулятивные:
Выполнять учебное задание в соответствии с правилом. Уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, контролировать свои действия, быть внимательным.
Коммуникативные:
Формулировать понятные высказывания, используя термины. Доносить свою позицию до других. Слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно в паре, в группе поставленную задачу.
Личностные:
Уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
Средства формирования УУД: Мультимедийный проектор, структуры Сингапурской системы образования, карточка МЭНЭДЖ МЭТ на столах, презентация , музыка для физкультминутки, стикеры, тексты упражнений на листочках к работе по структурам ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН, РАУНД ТЕЙБЛ, ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН. Здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Привлечение внимания) ХАЙ ФАЙВ.
Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТ, которые лежат у вас на столах, поздоровайтесь с партнёром по плечу, по лицу. Найдите свой номер, букву и запомните номер стола.
2. Речевая зарядка. (Текст написан на доске)Чтение жужжанием, хором, в группах,  в парах.
Часовщик прищурил глаз:
Чинит часики для нас.
3. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
4. Чистописание.
– Откройте тетрадь. Запишите дату.
Ч  ч  часы  часовщик  Чуковский
-Объясните написание слов. Почему слово Чуковский написано с заглавной буквы? (Чуковский - это фамилия знаменитого детского писателя. А имена, фамилии, отчество людей пишутся с заглавной буквы.)
II.Актуализация знаний.
1. Словарно- орфографическая работа. Игра «Слово рассыпалось».
ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.(Подумай-запиши-обсуди).
1 слайд. На слайде даны слоги: НО ДО  ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО.
- Посмотрите, что случилось,-
Так рассыпались слова,
Что узнать теперь их сложно-
Что и кто? Откуда? Ах!
Может, вам удастся снова
Нам вернуть слова назад?
- Подумайте, соберите слова из слогов. Запишите слова на листочках, обсудите в группе, дополните друг друга. Что общего во всех словах?
Какое слово «лишнее» и почему? Структура СОРТ КАРДС.(Проверка)
Общие признаки:
- Собрали слова из слогов. Во всех словах есть сочетание ЧК.  В этом сочетании после буквы Ч нельзя ставить букву Ь. Ч-согласный, глухой, всегда мягкий. Похожие сочетания ЧН, ЩН, НЧ, НЩ. «Лишнее» слово МОЛОЧКО, так как все слова имеют окончание - а -, слово МОЛОЧКО имеет окончание - о -. Все слова обозначают предмет.
III. Самоопределение  к деятельности. Постановка темы урока.
Перед вами карточки со словами. Я не успела проверить, все ли слова правильно написаны. Помогите, пожалуйста, проверьте быстренько и начнём работать.( Дети читают и находят ошибки: имена собственные написаны со строчной буквы.)
Животные, кошка, конь, собака,  гнедой, мурка, пушок.
Исправьте ошибки.
(Дети исправляют ошибки на карточках: Гнедой, Мурка, Пушок.)
2 слайд. (Проверка)
3 слайд. Определите тему урока. (Написание имён собственных.)
- Чему вы хотите научиться? (Отличать слова- имена собственные и имена нарицательные.)
- Предлагаю выбрать девиз к нашему уроку. Прочитайте поговорки , записанные на экране .
  • Кто хочет, тот добьётся.
  • Жить-Родине служить.
  • Старый друг  лучше новых двух.
- Какая поговорка могла бы привести нас сегодня к новым знаниям и умениям? ( Кто хочет, тот добьётся.)
Я с вами согласна.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упр.17(с.16)
Прочитайте задание к упражнению.
- Почему выделенные слова написаны со строчной буквы? (Это имена нарицательные.)
- Продолжите перечислять, как ещё можно сказать о девочке. (Школьница, второклассница, дочь, внучка.)
- А кто ещё добавит слова? (Умница, племянница, родственница и т.д.)
Запишите слова . (Взаимопроверка.)
- Поставьте товарищу значок за это упражнение: «!»- молодец, всё выполнил правильно; «+»-выполнил задание , но были ошибки.
Игра Совёнка.
Совёнок хочет с вами поиграть и проверить, различаете ли вы имена собственные и нарицательные. Структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙНД.

Имена собственные

Слова, которые называют предмет своим особым именем

Имена нарицательные

Слова, которые являются общими для целой группы похожих предметов.

 
Упр.18 (с.16)
- Кто ещё раз объяснит классу, о каких двух группах слов идёт речь? (Имена собственные и нарицательные.)
- Выполняйте упражнение в группах. Первая группа записывает имена собственные. Вторая группа- имена нарицательные. А двоих я приглашаю работать у доски.
(После того как с упражнением справятся почти все учащиеся, надо проверить коллективно работу, выполненную на доске, оценить её, выслушать самооценку ребят и обязательно добиться, чтобы каждый ученик сверил свою работу с тем, что написано на доске.)
Упр.19 (С.16, 17),
Прочитайте задание.
- Читайте первое предложение. О каких домиках может идти речь? (О скворечниках)
4 слайд.
- Для кого скворечники? (Для скворцов)
- Какая пара слов подойдёт к первому предложению? (Скворцов, скворцов.)
(Так пошагово идёт работа над каждым предложением. Можно подробно остановиться на «говорящих» фамилиях Пастухов, Охотников, Рыбаков, заметив, что фамилия семьи имеет, как правило, долгую историю, связана иногда с занятиями предков, местом жительства, особенностями характера и т.д.)
-Запишите только два предложения на выбор.
V.Физкультминутка. Структура ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР.(Музыкальная пауза, где выдвигается лидер мини группы , участники команды повторяют за ним различные движения, затем происходит смена лидера.)
VI. Продолжение работы по теме урока.
5 слайд.   [ж – ш ] , [ д - т]
1. Упр.20( с.17)Структура РАУНД ТЭЙБЛ.
Придумайте собачкам клички, которые начинались бы с перечисленных в задании звуков, запишите каждая команда на одном листочке. Листочек передавайте по кругу. (Читают те, у кого больше кличек).
- Запишите в тетрадях 4 клички- по одной на каждый звук. О чём надо помнить, чтобы не ошибиться при выполнении  задания? (Клички животных имена собственные, поэтому пишутся с заглавной буквы.)
- Подчеркните заглавные буквы.
2. Беседа.
Ребята, у многих из вас дома живут животные. И неважно, большие они или маленькие , вы их любите, заботитесь о них. А кто им давал клички? И почему именно такую? 
( Следуют небольшие рассказы детей. В рассказах должна прозвучать мысль о том, что клички животных обычно связаны с их внешностью, повадками, образом жизни, особенностями характера.) У вас есть некоторый опыт в подборе кличек, и вам он сейчас пригодится.
Упр.22.(ст.17-18)   Структура ОЛ  РАЙТ  РАУНД  РОБИН.
VII. Рефлексия.
1.Игра «Найди пару»
10 детей получают карточки со словами «город», «улица»,  «имя», «фамилия», «кот», «Барсик», «Солнечногорск»,  «Гаврила», «Цветочная», «Гаврилов» и выходят к доске. Вместе с учителем проговаривают слова.
Вот у нас опять проблема-
Разбежались все слова.
Быстро пары соберите,
Три, четыре, пять- бегите!
После этих слов дети с карточками должны  встать парами: имя нарицательное+ имя собственное. (город Солнечногорск, улица  Цветочная, имя Гаврил, фамилия Гаврилов, кот Барсик.)
- Составьте устно предложение, стараясь использовать как можно больше слов из этих пар. (На Цветочной улице города Солнечногорска  живут  Гаврила Гаврилов и его кошт Барсик.)
Раздают ещё один комплект карточек: «село» , «переулок», «пёс», «имя», «фамилия», «Крайнево», «Окраинный», «Барбос», «Светлана», «Светикова». Игра проводится так же, как в первый раз. (Предложение можно составить следующее: Светлана Светикова из села Крайнево и её пёс Барбос гуляют в переулке Окраинном.)
Запишите одно из предложений в тетради и подчеркните имена собственные.
Комментированное письмо. (Взаимопроверка. Поставьте товарищу значок за это упражнение: «!»- молодец, всё выполнил правильно; «+»-выполнил задание , но были ошибки.)
2. Структура  МИКС-ПЭА-ШЭА. Дети свободно двигаются по классу под музыку. Музыка останавливается. Дети образуют пары.  Говорят друг другу правило, пользуясь карточками структуры  КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙНД.   
VIII.Домашнее задание.
6 слайд.I вариант выполняют все. стр.18, упр. 23 выполнить задание письменно в творческой тетради.
II  вариант. Придумать сказку про имена нарицательные и имена собственные.
IX.Подведение итогов урока.
- Что понравилось на уроке?
- А что не очень понравилось?
- Какие задания вам показались лёгкими?
- А когда вам было трудно?
(Самооценка. Взаимооценка.)
Я хочу вас похвалить. Оценка.                                                                                                                                                                                                                              
