Войти / Зарегистрироваться

Борьба городов с сеньорами "Жизнь и быт горожан"

Получить свидетельство
Автор: Монакова Надежда Владимировна

Цель урока:
1. показать города, как центры напряженной социальной борьбы в феодальном обществе;
2. создать яркие представления о жизни и быте горожан;
3. раскрыть причины, способы и последствия борьбы городов с сеньорами, показать, что в результате восстаний и войн жители многих городов добились личной свободы и самоуправления;
4. развивать устную речь, способности анализировать, обобщать, делать выводы;
5. воспитывать интерес к истории, трудолюбие, ответственность за порученное дело.
Этапы урока:   
1. Организационный момент
2. Словарная разминка
Дать определение следующих слов:
Феод – земельное владение за военную службу, передается по наследству;
Феодал – владелец феода;
Феодальная раздробленность – распад крупного государства на множество мелких;
Междоусобные войны – войны между феодалами;
Сеньор – господин, крупный феодал, раздает часть земель с крестьянами мелким феодалам за военную службу;
Вассал – военный слуга;
Феодальная лестница – организация класса феодалов;
Рыцарь – конный воин;
Военное состязание рыцарей – турнир;
Феодальная вотчина – большое хозяйство феодала, в котором работают зависимые крестьяне;
Натуральное хозяйство – хозяйство, в котором продукты и вещи изготовлялись не для продажи, а для собственного потребления;
Город – укрепленное место, поселение ремесленников и купцов.
Переход к новой теме урока через беседу с постановкой проблемного вопроса в начале урока.
Проблемный вопрос (?): Почему началась борьба городов с сеньорами
III этап - (беседа)
В связи с чем началось отделение ремесла от сельского хозяйства? Когда и почему стали возникать города в Западной Европе?
Почему отделение ремесла от сельского хозяйства и возникновение городов было прогрессивным явлением?
В каких местах возникали первые города?
Дать ответ на вопрос № 3 стр.90 (учебник).
IV этап - опережающее домашнее задание (рассказ учащихся) Как жили горожане?
V этап X-XI век (рассказ учителя) Город под властью сеньора.
На доске две иллюстрированные схемы.
Схема № 1
Схема социального состава населения средневекового города



Схема 2

 

«Городской воздух делает свободным»
 
Работа с документами: Хрестоматия «История средних веков» стр. 172-174.
  1. Страсбург. Древнейшее городское право (конец XII в.)
  2. Из хартии  города Сант-Олира (1127 г.)
(?) Почему горожане были заинтересованы в покровительстве могущественных сеньоров?
Каковы были обязанности горожан по отношению к феодалу-собственнику земли? 
VI этап - Работа с текстом учебника (самостоятельная работа учащихся) стр. 90-91 Борьба городов с сеньорами. Ответ на вопрос № 2 стр. 94
VII этап -  выписать в тетрадь (словарная работа):
Коммуна – город, освободившийся от власти сеньора;
Самоуправление – горожане, получив независимость, управляют делами города;
Городской Совет – возглавляет город, избирается горожанами;
Бургомистр, мэр – глава городского Совета.
VIII этап –Чего добивались города (обсуждение вопроса)
Комментированное чтение: Книга для чтения по истории средних веков» (стр. 78-79) «Год и один день» (отрывок).
Работа с документами – учебник стр.92 «Средневековый историк о событиях в городе Лане»
(?) Что стало с епископом Годри. 
IX этап заключительный – (проблемный вопрос, обсуждение, закрепление темы) Почему началась борьба городов с сеньорами? Назовите два главных последствия борьбы городов с сеньорами?
X этап – Домашнее задание: § 17 стр. 94 (? 1-4)
