Войти / Зарегистрироваться

Использование приемов и методов ТРИЗ на уроке математики

Получить свидетельство
Автор: Моисеенко Людмила Васильевна

В связи с введением ФГОС возрастает роль и значение математики в современной жизни. Изучение математики осуществляется в основном в процессе решения задач [1]. Умение решать задачи является одним из основных критериев математического развития обучающихся. Вот почему любая контрольная работа, любой экзамен по математике в качестве основной части содержит задачи. В ходе работы над задачами формируется творческое мышление [2]. Что же нужно, чтобы научиться решать задачи? Прислушаемся к советам педагога-математика Д. Пойа. «Если вы хотите научиться плавать, – пишет он, – то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» [3]. В конспекте урока представлены задачи [4–7].
Урок математики в 6-м классе.
Тема: «Нахождение числа по его дроби».
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование: листы самооценки, модель «лесенка успеха», смайлики, мультимедиа
Цели: вывести правило нахождения числа по его дроби, формировать умение решать задачи на нахождение числа по его дроби, умение применять универсальные учебные действия:
- регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок,
- познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
- коммуникативные: контролировать действия партнера.
 
Ход урока

Блок 1. Мотивация
1) мультфильм «38 попугаев» середина серии «А вдруг получится»
Учитель: Конечно же, вы узнали, какой это мультфильм. Но если у этих героев звучит фраза «А вдруг получится», то у нас – «Обязательно получится».
У вас на партах у каждого модель «лесенки успеха» и «ваш человечек» будет по ней продвигаться. А еще у вас листы самооценки, подпишите их, пожалуйста.
Блок 2. Содержательная часть
1) Проверка домашнего задания.
Учитель: С какими трудностями вы встретились? А теперь проверим. Обменяйтесь тетрадями друг с другом (работа в парах). Оценивать будете так: 1–2 ошибки – «4», 3–4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2» (проверка идет через мультимедиа) слайды 1, 2
Учитель: занесите свою оценку в лист самооценки, поставьте своего человечка на первую ступеньку, если у вас не менее «3».
2) Актуализация знаний (устная работа) слайд3
Учитель: запишите в тетради только ответы, обменяйтесь тетрадями, оцените друг друга: 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».
Учитель: занесите свою оценку в лист самооценки, поставьте своего человечка на 2 ступеньку, если у вас не ниже «3»
3) Изучение нового материала. Слайд 4
Учитель: Какова тема урока? Обсудите в группе (учитель выслушивает каждую группу). Запишите тему в листе самооценки. Пропишите цели урока (учитель выслушивает 2–3 учеников). Обсудите решение задачи в группах.
Как найти число по его дроби? (Учитель выслушивает каждую группу).
А теперь откроем учебники на с. 104,прочитайте правило про себя. Кто сможет повторить? (учитель выслушивает 1–2 учеников)
Каждая группа решает задачи слайдов 5, 6
Кто понял, как найти число по его дроби, может поставить своего человечка на 3 ступеньку.
Блок 3. Психологическая разгрузка
1) Физкультминутка для глаз
Учитель: А теперь немного отдохнем
Блок 3. Интеллектуальная разминка
1) Работа в группах. (Задания для групп)
Консультанты получают задания (игра «Рыбалка»). Каждая группа свое задание. Работу проверяет учитель.
4 ученика у доски (индивидуальные задания), их работу проверяют консультанты.
Учитель: Занесите свои оценки в лист самооценки. Поставьте своего человечка на новую ступеньку, если у вас не ниже «3»
2) Тест (самопроверка)
Учитель: Что такое процент?
40%, 12,5% – переведите в обыкновенную дробь Тесты. Часть 1. Авторы: И. В. Гришина, Е. В. Лестова, с. 55, задание №1 (а–е)
Проверка (слайд)
Учитель: Оцените себя так:1 ошибка – «4»,2–3 ошибки – «3»,4 ошибки – «2»
Занесите свою оценку в лист самооценки.
3) Домашнее задание:
1) Составить задачу для друга по нашей теме.
2) Подумайте, как в тетрадном листе сделать дыру, чтобы через нее мог пролезть взрослый человек [6].
Блок 4. Головоломка
Из данных фигур соберите квадрат [6].
Блок 5. Резюме
Учитель: заполните лист самооценки под таблицей «Рефлексия». На доску, на нашу цветочную поляну прикрепите тот смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.
Учитель: Известна история о том, как к мудрому человеку подошли двое с просьбой рассудить. Мудрец выслушал одного и сказал: «Ты прав». Выслушав другого, который привел аргументы в защиту противоположной точки зрения, и опять сказал: «Ты прав». Присутствующий при этом третий возмутился: «Это не правильно – не могут быть правы двое утверждающие противоположное». «И ты прав» – сказал мудрец. Когда нам приходится решать какие-либо задачи, мы обязательно сможем их решить: достаточно посмотреть вокруг [6].
Спасибо за урок.
Задачи для групп (интеллектуальная разминка)
1) Во время стирки материя садится на 1/16 по длине и на 1/18 по ширине. Сколько метров материи шириной 0,9 м. надо купить, чтобы после стирки иметь 51 м2? [4]
2) После стирки кусок мыла уменьшился на 1/6 часть как по ширине, так и по высоте. На сколько таких стирок хватит оставшегося куска? [4]
3) Разделите 5 яблок на 6 человек так, чтобы ни одно яблоко не пришлось разрезать на 6частей [4].
4) Однажды улитка пустилась путешествовать по высокой стене: там наверху жила ее тетенька. Стена в высоту имела 10 метров. Улитка днем проползала вверх 3метра, а за ночь съезжала обратно на 2 метра. Сколько времени пришлось потратить улитке, чтобы добраться до своей тетеньки? [5]
5) В свежих грибах 90% воды, а когда их подсушили, то они стали легче на 15кгпри влажности 60%. Сколько было свежих грибов? [2]
Лист самооценки
Моя цель на уроке (что я хочу):
Узнать _______________________________
Познакомиться с _____________________________________
Научиться применять __________________________________________
 

Критерии

самооценки

Д/З

Устная

работа

Работа по овладению новыми знаниями

Тест

Оценка учителя

Я достиг своей цели

Отметка за урок

«5»-я активно работал и все понял

«4»-я работал, но что-то осталось еще непонятным

«3»-я работал, но многое не понял

«2»-я не работал, поэтому ничего не понял

 

 

 

 

 

 

Да / Нет

 

Рефлексия:
Вам нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям (в каждом столбце)

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. многое узнал

3. безразлично

3. помогал другим

3. не понял

 
Ссылки на источники
  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897-ФЗ.
  2. Клименченко Д. В. Задачи для любознательных Кн. для учащихся 5–6кл. сред. шк. –М: Просвещение, 1992. – 192 с
  3. Пойя Д. Математическое открытие. – М.: Наука,1970-с13
  4. Сергеев И. Н., Олехник С. Н., Гашков С. Б. Примени математику. – М.: Наука. Гл. ред.
    Физ.-мат. лит., 1989 – 240 с.
  5. Гершензон М. А. Головоломки профессора Головоломки. Сборник затей, фокусов, самоделок, занимательных задач – Москва «Детская литература» 1982
  6. Утёмов В. В. Задачи открытого типа как средство развития креативности учащихся средней школы//Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совёнок» и «Прорыв».-Декабрь 2011,АКТ1102-Киров,2011-URL http//www.covenok.ru/concept/2011/1102.htm
  7. Виленкин Н. Я. Математика 5класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / М.: Мнемозина, 2008, – 280 с.
