Войти / Зарегистрироваться

Конспект ОД с использованием интерактивной технологии "Калейдоскоп подсказок" для детей 6-7 лет "Телефон"

Получить свидетельство
Автор: Галкина Ирина Николаевна

Цель:
О.О. «Познавательное развитие»-глублять и систематизировать знания о телефонах  при помощи интерактивной технологии «Калейдоскоп подсказок».
О.О. «Речевое развитие»-продолжать  развивать умение  находить ответы на проблемные вопросы, логически рассуждая, анализируя, сравнивая.  
И.О.О. «Социально-коммуникативное развитие»-
воспитывать чувство удовлетворения от  самостоятельно добытых знаний.
 
Предварительная работа: 
- Рассматривание иллюстраций с изображением различных телефонов;
- Чтение энциклопедической литературы про телефоны;
- Разыгрывание ситуаций «Как вызвать скорую помощь (милицию, пожарную) на дом», «Как разговаривать по телефону (если звонит мама, друг);
- «Что надо делать и чего не следует при разговоре по телефону 
Игра «Телефонная станция»;
- Рисование, аппликация, лепка телефонных аппаратов. 
Взаимодействие с родителями: 
- Рассматривание иллюстраций;
- Заучивание стихов, загадок о телефоне;
- Рассматривание телефонных аппаратов.
Материал: кубик с 4 действующими гранями, на которых изображены символы для подсказки, алгоритм рассказа; д/и «Собери телефон», «д/и «машины спешат на помощь», д/и «Кто быстрее до телефона» 
                                                                                                 
                                                                                                       Ход деятельности

Ребята, я выходные  дни побывала в интереснейшем музее одной вещи.
Какой вы узнаете, прочитав это слово наоборот.
  
НОФЕЛЕТ
В этом музее собрана большая коллекция различных телефонов.
- А что это за прибор такой телефон? (рассуждения детей)
- Да, телефон – это прибор, предназначенный  для передачи разговорной речи на расстоянии. Не случайно, слово «телефон» происходит от греческих слов «теле», что означает далеко и «фон» - звук.  Получается, что «телефон» - это «голос издалека».
- Как вы думаете, всегда ли существовали телефоны?
- А как же тогда раньше люди общались между собой? Как передавали сообщения древние люди, которые вообще не говорили?
(жестами, мимикой , с помощью рисунков)
- Давайте и мы с вами побудем  в том далёком времени.
Я предлагаю вам выполнить следующие задания:
Передайте мою просьбу жестами - «Я сегодня приглашаю всех к себе в гости»;
Определите эмоциональное состояние – «я расстроен», «я весел», «я испуган»;
Отгадайте «что написано» этими картинками: 
- А знаете ли вы, что например, индейцы, чтобы передать сообщение в соседнюю деревню, забирались на высокую гору и громко кричали? (на картинке нарисованы овечки идущие к лесу по дорожке)
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационный - Сегодня трудно представить, что бы мы делали без телефона.-Очень мне захотелось, чтобы и в нашей группе мы с вами создали мини-музей различных телефонов. Я думаю и нам, и другим ребятам и взрослым детского сада захотелось бы увидеть  нашу коллекцию.-А если бы мы ещё и рассказали всё, что знаем о телефонах, то было бы совсем замечательно!-Коллекцию то мы соберём, но вот экскурсоводами стать не сможем. Знаете почему? Потому что нам не о чем будет рассказать,  мало информации про телефон. Что делать? - Давайте попробуем вместе собрать всю информацию. Дети проявляют активность, интерес. Дети соглашаются.
Организационный - А поможет нам в этом «Кубик подсказок»-Для этого предлагаю    вам поделиться на пары. Выбирайте себе пару.- Сколько пар у нас получилось?- Ну что ж, давайте рассмотрим кубик. У него 4 грани. Расскажите, что они обозначают?- Очерёдность   выбрасывания кубика мы с вами определим по жребию. - Каждой паре даны задания. Напомните ещё друг другу правила общения в группах. Дети делятся на пары по взаимной симпатии. Четыре. Дети объясняют.   Дети выбирают из коробочки  фишки с номером. Бросают в соответствии с номером и получают задания.Дети перечисляют правила. 
Деятельностный -Приступайте к обсуждению.
-Готовы? Что мы можем рассказать посетителям нашего будущего музея про телефонные аппараты?
-Договоритесь, кто из вашей пары начнёт знакомить нас с информацией.-Последовательность изложения информации предлагаю  по алгоритму: 

Дети обсуждают.     Дети договариваются.  Ребята обмениваются информацией согласно алгоритму: «Телефоны бывают разные по цвету, размеру, форме. Телефоны бывают круглые, квадратные, плоские. Со шнуром и  без него   Бывают радиотелефоны и телефоны трубки.  У телефона есть крутящийся диск с цифрами, по которому набирается нужный номер телефона.  Набрать номер можно  также  с помощью кнопок. Существуют телефоны с электронной памятью, способные запомнить много номеров. Бывают аппараты   с определителем номера. Есть мобильные телефоны, которые можно носить с собой. Есть даже видеотелефоны.Некоторые телефоны похожи на книжку, на калькулятор, на рацию, пульт от телевизора, на маленький телевизор или компьютер.По телефону можно поздравить  друга с праздником или  днём рождения. Сообщить важную новость, договориться о встрече, вызвать врача, милицию или пожарных. Позвонить в другой город или страну.  Сотовый телефон можно использовать как калькулятор.Хорошо то, что по телефону можно связаться с любым человеком  в любой точке страны и мира, не выходя из дома. Сотовый телефон можно носить с собой и воспользоваться им  в любое время, не надо искать стационарный телефон, телефон-будку.Плохо то, что за телефон нужно платить, сотовый телефон можно где то оставить, уронить, потерять. Он может разрядиться в нужный момент. Его постоянно надо заряжать, тем самым используя электроэнергию. От сотового телефона  идут излучения, что вредно ля здоровья.  Поэтому в кармане, на шее его лучше не носить». 
Итоговый - Молодцы, ребята, много полезной информации мы сегодня собрали о телефонах. Как вы думаете почему? -Расскажите своим мамам и папам о о том, что вы  сегодня узнали про «волшебный аппарат»-телефон.-Ну что же будем собирать     коллекцию телефонов в группе?  Потому что работали все вместе, дружно. Дети соглашаются.
 - А пока давайте  с вами поиграем. У каждого из вас на листочке изображён телефон. Но у ваших аппаратов не хватает какой-либо детали. Дорисуйте недостающую деталь и раскрасьте свой телефон.                           
Д/и «Собери телефон»
- Молодцы, все правильно выполнили.  Отсутствие  какой либо части телефона делает невозможным его использование.-Предлагаю вам отдохнуть. Разделитесь на 2 команды. Ваша задача - добежать до телефона, взять любую карточку и набрать  шестизначный   номер, который написан  на карточке. А затем вернуться назад. Чья команда  быстрее и правильнее выполнит это задание, та и победит.
Игра-эстафета «Кто быстрее до телефона»
- Какие вы быстрые и ловкие. И последнее задание. Подойдите к столу и соедините  линией номер телефона со спецмашиной той службы, в которую вы звоните по этому номеру.
Д/и «Машины спешат на помощь».
- Как  здорово  было  сегодня  беседовать  и играть  с  вами.   Вы  многое  узнали,  и  конечно,  показали  себя  воспитанными, грамотными  ребятами. 
