Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме “Древний Египет”, формирование умения работать в группе.
Задачи: ликвидировать возможные пробелы в знаниях через личное и групповое участие в ходе урока, формирование уважения к друг другу.
Тип урока: повторитепьно-обобщающий.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дети сидят по 4 человека за партой. (В конце предыдущего урока был проведен микс-фриз-групп,в ходе которого ученики образовали группы).
Партнеры по лицу поприветствуйте друг друга кулачками,партнеры по плечу
“Дайте пять” друг другу.
2. Объявление темы и задачи урока.
Итак,несколько уроков подряд мы с вами изучали тему “Древний Египет”.Сегодня у нас урок-повторение.
План урока.
1) проверка знаний с помощью обучающей системы ол райт раунд робин (все пишут раунд робин). Каждый учащийся получает “Филворд”. (Приложение №1). По правилам, двигаясь по горизонтали или вертикали, соберите из букв слова, связанные с темой “Древний Египет”. Каждый учащийся работает 3 минуты. Время истекло – хай файв (сигнал привлечения внимания). Теперь под последним словом,которое вы записали проведите фломастером черточку.После этого каждый ученик зачитывает свои ответы по кругу,а остальные записывают те слова, которые они не записали.Начинаем с учеников под №1.(задание на 3 мин). Поднимите руки, те у кого записано 3 слова.А теперь у кого больше 4,5,6,7,10.Тот у кого записано больше всех –встает и зачитывает,а остальные добавляют к себе.Молодцы.Листочки сдайте на проверку.
2) проверка знаний с помощью обучающей системы ол райт раунд робин (все пишут раунд робин). Каждый учащийся получает “Кроссворд”. (Приложение №2). Каждый учащийся работает 3 минуты. Время истекло – хай файв (сигнал привлечения внимания). Теперь под последним словом,которое вы записали проведите фломастером черточку.После этого каждый ученик зачитывает свои ответы по кругу,а остальные записывают те слова, которые они не записали.Начинаем с учеников под №1.(задание на 3 мин). Поднимите руки, те у кого записано 3 слова.А теперь у кого больше 4,5,6,7,10.Тот у кого записано больше всех –встает и зачитывает,а остальные добавляют к себе.Молодцы.Листочки сдайте на проверку.
3) Джот тотс (Запишите мысли). Учащиеся – “партнеры по лицу” (номера 1 и 4) берут листы бумаги А4 разрывают и готовят карточки (16 карточек), на которых каждый ученик записывает слово, связанное с темой “Древний Египет”. (60 секунд)
4) Тик – тэк – тоу (крестики – нолики). Из 16 карточек случайной выборкой берется 9 карточек (3 ряда по 3 карточки). Каждый член команды составляет 3 предложения, используя три слова на одной линии (по горизонтали, по вертикали или по диагонали). На выполнение задания 3 минуты. Время истекло – хай файв!
5) Собрать пазл. Каждая команда получает конверт с пазлами. За 3 минуты необходимо из пазлов собрать изображение древнеегипетского бога. Побеждает команда, первая собравшая правильно пазл и назвавшая бога.
6) Тест. Каждая команда выполняет коллективно тест. Время – 5 минут. По истечении времени команды сдают листочки с тестами.
Подведение итогов урока. Все команды молодцы,всем спасибо!
Приложение №1
ФИЛВОРД
Двигаясь по горизонтали или вертикали, соберите из букв слова, связанные с темой «Древний Египет». Закрасьте каждое слово своим цветом.
Помните: каждая буква может быть использоваться только один раз, двигаться можно только по горизонтали или вертикали
Ф
|
А
|
Р
|
П
|
Д
|
А
|
М
|
Д
|
Е
|
Л
|
И
|
Е
|
А
|
А
|
П
|
И
|
Б
|
З
|
И
|
Ь
|
П
|
Р
|
О
|
Н
|
С
|
Р
|
А
|
А
|
С
|
Т
|
И
|
О
|
Г
|
Л
|
Ф
|
У
|
С
|
О
|
К
|
А
|
Р
|
А
|
М
|
И
|
И
|
Н
|
К
|
С
|
А
|
Н
|
Ш
|
С
|
И
|
Ф
|
Т
|
М
|
У
|
М
|
И
|
А
|
А
|
А
|
Д
|
А
|
У
|
Т
|
М
|
О
|
Я
|
Л
|
Д
|
Р
|
К
|
Р
|
Е
|
Л
|
Ь
|
С
|
Д
|
Ы
|
У
|
Ш
|
О
|
Ф
|
А
|
Г
|
Е
|
Ф
|
А
|
Н
|
Ф
|
А
|
М
|
П
|
О
|
Л
|
Ь
|
О
|
Н
|
Ь
|
Приложение №2
Начало формы
По горизонтали
2. Страж пирамид
4. Материк на котором находился Древний Египет
5. Древнейший материал для письма, изготовленный из нильского тростника
6. назовите имя великого заваевателя
8. кто создал могучую Вавилонскую державу
11. Жена фараона, скульптурный портрет которой дошёл до наших дней
12. Подчиняются только лишь фараону
13. Главным менеджером,в египте всей цивилизации был.
14. Имя французского учёного, разгадавшего в начале 19 века тайну иероглифов
16. 10 веков
По вертикали
1. Она бывает : ступенчатой, пломаной, правильной
3. Гробницы первых фараонов в виде усечённой пирамиды
7. Сплав, из которого изготавливались наконечники копий, топорики и клинки у египетских воинов
9. Процесс,необходимый для сохрнения тела фараона и высокопоставленных чиновников после смерти
10. Священное место или алтарь
15. Кто в Древнем Египте освобождался от уплаты налогов, службы в армии и какой бы то ни было физической работы Конец формы