ЦЕЛИ:
- Ознакомление с основными понятиями темы, обозначение идеи развития и изменения мировой системы в зависимости от историко-географических факторов.
- Расширение и углубление знаний о строении и моделях мировой системы, развитие умения выказывать собственное понимание темы.
- Продолжение формирования умения работать в коллективе для решения учебных задач.
ЗАДАЧИ:
- путем анализа предложенных текстов выявить отличительные черты составных частей мировой системы;
- выявление структуры мировой системы и установление связи между составными частями;
- установление особенностей размещения частей мировой системы на политической карте мира, выявление места и роли России в мировой системе.
ТИП УРОКА: изучение нового материала, расширение знаний.
Методы урока: работа в группах, урок с использование мыслительных приемов и обучающей структуры «сингапурского» обучения.
На данном уроке были мною применены следующие структуры РЕЦЕПТ, ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС,
СИНГЛ РАУНД РОБИН приемы СИ – ФИНК-УАНДЭ, ТАГ- ОФ – ВО
Оборудование: презентация, учебник, менаджменты, тетрадь, лист А4,
Ход урока
1. Организационный момент. Дети сидят в группе по 4 человека. Приветствие.
(Team cheer) веселое упражнение для поднятия коллективного духа.
2. Изучение новой темы. Использование презентации
МП. СИ – ФИНК - УАНДЭ (See-Think-Wonder) – мыслительный прием, в котором ученики индивидуально или в команде отвечают
на вопрос с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого:
- Что ты видишь? Обучающая Структура Сингл раунд робин – проговорим ответы на данный вопрос по кругу один раз (начинает ученик под номером 1. Озвучит ученик №2.)
- Что ты об этом думаешь? Обучающая Структура Сингл раунд робин – проговорим ответы на данный вопрос по кругу один раз (начинает ученик под номером3)
- Что тебе хотелось бы узнать? Обучающая Структура Сингл раунд робин – проговорим ответы на данный вопрос по кругу один раз (начинает ученик под номером 4)
А какой вывод мы можем сделать по увиденному и какую тему мы планируем сегодня изучить на уроке? Ваши размышления и предположения ребята?
ВЫВОД: На глобальном уровне человеческое общество превращается в мировую систему, которую мы называем мировым сообществом и сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос.
Тема нашего урока: Мировая система.
Давайте подумаем, что конкретно мы будем рассматривать на уроке, какие вопросы мы будем отвечать? (целеполагание), т.о. план нашего урока такой:
1. Понятие мировой системы.
2. характеристика основных частей мировой системы
- Да, правильно ребята, вы сгенерировали новую идею.
Итак, что же такое мировая система?
Применяем Обучающую Структуру ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС. («карта» согласия). Попрошу учащихся под №3 взять листочек А4, сложить пополам, еще раз пополам; участник под №4 попрошу начертить прямоугольник в центре и написать наш вопрос в центре прямоугольника. Сейчас ребята каждый из вас напишите максимальное количество идей по данному вопросу на своей части листа.
"Что такое мировая система?" А теперь я попрошу вас по очереди обменятся своими идеями, если вся команда приходит к согласию – консенсусу, поднимаете «большой палец вверх» ученик под №2 записывает эту идею в центр квадрата, это будет решение всей вашей команды. (2мин)Молодцы!!! Вы отлично справились с этим. А теперь учащиеся под №1 озвучит ваше решение стол №1 №2 №3 №4.
А теперь, давайте посмотрим определение мировой системы в словарях., правильно ли вы ответили на этот вопрос ( работа со слайдом)
Мировая Система (World System)
Социальная система глобальных масштабов, связывающая все общества в единый мировой социальный порядок. Мировую систему можно рассматривать как “единое глобальное общество”
Различают две формы
Мировая система – (включает в себя две части – экономика и политика)
мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений;
мировое сообщество- взаимосвязанная система государств мира .
Поздравления у кого совпал ответ ТИМ ЧИР.
МП. Раньше я думал(а)….
Сейчас я думаю…… ( 20 сек) проговорить участник под №2
Учитель: Мировая система включает все ныне существующие на нашей планете страны. Известный американский политолог И . Валлерстайн в своей теории «Ядра и периферии» разделил мировую систему на три части.
Сейчас мы с ними ознакомимся. Ученики по очереди зачитывают.
Название части мировой системы |
Основные признаки |
страны |
ядро |
Постиндустриальная экономика, новейшие технологии, высокий уровень жизни населения, Имеют большое влияние мировой политике. |
США, Великобритания, Япония и др. |
периферия |
Бедные страны, Сырьевой придаток «ядра», аграрно-индустриальная экономика, уровень жизни низкий, политическая нестабильность. |
Эфиопия, Перу, Индия и др. |
Полупериферия |
Индустриальная экономика, технологии позаимствованы у стран «Ядра», демократизация, усиление позиций среднего класса |
Бразилия, Турция и др. |
Мировая система складывалась постепенно. Соответственно разные страны в разное время могли исполнять роль лидеров в ядре или оказываться на периферии. Но у такого утверждения есть и противники.
Рауль Пребишь в ответ на теорию ядра и периферии выдвинул теорию зависимости. Суть ее в том, что ресурсы утекают из «периферии»в «ядро». Поэтому бедные страны беднеют, а богатые еще больше богатеют.
Так ли это, мы с вами попробуем доказать. Для этого мы используемМыслительный прием ТАГ –ОФ –ВО (Tug-Of-War) – перетягивание каната. Попрошу учащихся под №4 взять листочек А3, начертить горизонтальную линию вдоль своего листа, чуть выше середины для определения «каната».
Дилеммой на данном этапе урока будет « БЕДНЫЕ СТРАНЫ БЕДНЕЮТ, А БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ» участники под №1 запишите эту дилемму в верхней части листа и по краям каната две противоположные точки зрения. Участники под №3 раздайте стикеры по 4 шт. каждому участнику. Теперь на этих стикерах каждый из вас записывает по две причины в поддержку каждой из точек зрения. (2 мин)
А теперь, я попрошу вас, по очереди обменятся своими идеями и распределить аргументы под линией каната в зависимости от степени значимости утверждения; самые значимые в концах каната, менее значимые причины ближе к центру. И если в ходе работы возникнут вопросы «а что если..? » записываете над линией каната. (2 мин)
Закончили, Молодцы! Сейчас команды подходят к другим столам для изучения работ других команд. Четные столы подходят к нечетным.
Займите все свои места. Давайте заслушаем ответы команд.
Какой вывод можно сделать из услышанного.
1. Современная мировая система имеет множество центров, и страны тесно сотрудничают друг с другом.
2. Согласно новому подходу – основу современного международного сообщества, которое еще называют транснациональным миром, составляют ведущие транснациональные корпорации, корпорации филиалы которых расположены практически во всех странах мира, логотипы и бренды которых у всех нас слуху.
Мыслительный прием. «Давайте по размышляем: Раньше я думал(а)…., Сейчас я думаю…»
Подведение итогов. Выставление оценок. Д/з составить свой рецепт «Мировая система»
Пример: Обучающая Структура РЕЦЕПТ «Мировая система»
(1 кг. стабильной экономики;
300гр общения, осторожно добавляем, по крупицам вводим
400 гр терпения;
15 щепотки уважения; на медленный огне постепенно перемешиваем, добавляем
100гр густого человеколюбия;
10 гр кипятка проблем общих- все перемешать, взбиваем в блендере и даем пить по 20 гр каждый день, странам из ядра.)