Войти / Зарегистрироваться

Украсим землю цветами

Получить свидетельство
Автор: Щелгачева Ирина Викторовна

Возрастная группа: подготовительная к школе.
Разделы программы: Ребенок и окружающий мир (формирование элементарных экологических представлений). Трудовое воспитание.
Цели:
Обучающие: Конкретизировать и систематизировать представления детей о способах посадки луковичных цветов (тюльпан). Познакомить детей с новым оборудованием для посадки растений (торфяной горшок). Продолжать совершенствовать трудовые умения и навыки детей по уходу за растениями.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное и ответственное отношение к  окружающей природе, воспитывать дружеские отношения в труде, умение договариваться и оказывать взаимопомощь.
Развивающие: развивать познавательный интерес к природе, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод, способствовать проявлению творческой индивидуальности, развивать мелкую моторику.
Тип занятия: комплексное.
Используемые приемы, методы, технологии обучения: частично-поисковые вопросы, подводящий диалог, побуждающий диалог, приемы эмпатии, оживления, объяснение, практическая деятельность, моделирование, игра, информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, электронная презентация,модели последовательности посадки цветка, музыкальная композиция А.Рыбникова «Полет мечты».
 
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я с нетерпением ждала нашей встречи, потому что хотела поделиться своей радостью. Мне по электронной почте пришло видеописьмо от моих ребят из города Березники. Я хочу показать вам его. Посмотрим?
Дети смотрят видеописьмо.
Воспитатель: Ребята, а как вы готовитесь ко Дню Земли? Что вы делаете?
Предполагаемые ответы детей.
2. Основная часть
Воспитатель: Хотите еще узнать, когда и почему появился Международный День Земли? Демонстрирует презентацию «День Земли».
Воспитатель:
Этот день люди всех стран начали отмечать, когда поняли, что деятельность человека стала причинять серьезный вред окружающей природе. Загрязняются воздух и водоемы. (слайд леса) В  таком лесу можно чувствовать себя здоровым? Ребята, а мы – люди – на планете разве живем одни? К сожалению, животным  остается мало места для жизни. (слайд с лебедем) Каждый день на нашей Земле навсегда исчезают 100 видов животных, птиц, растений и, к сожалению, мы их никогда уже не увидим. И поэтому, чтобы сохранить живую красоту Земли, люди решили объединиться. Во всем мире каждый год 22 апреля взрослые и дети сажают цветы, деревья, убирают мусор во дворах и в окрестностях, проводят природоохранные акции в защиту Земли, школьники рисуют плакаты.
Воспитатель: А что мы с вами сможем сделать здесь и сейчас, чтобы наша Земля стала краше?
Предполагаемые ответы детей.
Маша предложила посадить цветы. А как сейчас посадить цветы, если на улице еще лежит снег?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Конечно, можно посадить цветы в группе. А вы пробовали когда-нибудь сами сажать цветы? Как вы это делали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Что нам понадобится, чтобы посадить цветок сейчас в группе?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель обращает внимание детей на торфяной горшок.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно этот горшок? Как вы думаете, что в нем необычного? Из чего он сделан?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Ребята, этот горшок сделан из торфа, а торф – та же земля. Поэтому как его можно назвать? А еще можно сказать, что он земляной. Такие горшки люди используют уже почти двести лет. В них свободно проникает воздух, и хорошо развиваются корни, вода не застаивается, а готовые к высадке растения можно размещать на клумбу или на грядку прямо в горшке. Эти горшки очень хорошо защищают стебель и корни при пересадке. И когда на улице станет тепло, вы просто вкопаете их в клумбу на своем участке.
Воспитатель обращает внимание детей на луковицу тюльпана.
Воспитатель: Рассмотрите поближе эту луковицу. Кто догадался,  какой цветок из нее вырастет? Почему вы так решили?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Да, эта луковица тюльпана. Как вы думаете, для чего ему нужна такая луковица?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель демонстрирует слайд с фотографиями тюльпанов.
Воспитатель: Посмотрите, какие разные бывают тюльпаны – остролистные и махровые, черные и белые, оранжевые и зеленые.  Хотите вырастить такую красоту?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте составим план посадки тюльпана: что будем делать сначала, что потом. Для этого я вам предлагаю картинки-подсказки.  Кто поможет расставить их по порядку?
Воспитатель приглашает 5 детей выстроить на магнитной доске правильную последовательность посадки цветка. В ходе моделирования обсуждается последовательность.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: А что произойдет, если нарушить эту последовательность, как вы думаете?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель:
Конечно, тогда цветок не вырастет. Теперь, когда вы знаете все правила посадки, сможете самостоятельно посадить свой тюльпан? Тогда я приглашаю вас в наш чудо-сад.
Воспитатель включает музыку. Дети с воспитателем переходят к рабочим столам.
Воспитатель: Давайте проверим, все ли у нас готово для работы? Ребята, нас одиннадцать человек, а мешочков с землей и леек по пять. Что делать?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Конечно, давайте объединимся в пары и будем друг другу помогать. Ведь вместе и работа спорится.
Воспитатель:
И теперь, как настоящие садовники, помощники Земли, можете приступать к работе, не забывая о нашем плане действий.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель тоже сажает цветок, оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: Ребята, у нас в руках маленькое чудо – будущий тюльпан! Пока он совсем маленький и беззащитный. Поэтому за ним обязательно надо ухаживать. Куда вы хотите поставить свой цветок? Почему?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, поставим все тюльпаны на подоконник. А как же вы будете их различать? Ведь цветы посажены в одинаковые горшки и пока у них одинаковые ростки. Что делать?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Да, можно украсить не сами горшки, а поддоны для них. Предлагаю перейти в нашу мастерскую. Дети с воспитателем переходят к рабочим столам. Посмотрите, здесь есть  украшения-наклейки, которые понравятся мальчикам, и те, которые понравятся девочкам. Выбирайте, что вам больше нравится и поможет сделать обычный поддон красивым, ярким, непохожим на другие.  Самостоятельная работа детей по украшению поддонов. Давайте полюбуемся на нашу рукотворную красоту! Вам нравится? Скорее вернемся в чудо-сад к нашим тюльпанам, порадуем их! Дети помещают горшки с тюльпанами в поддоны.
Воспитатель: Теперь каждый из вас сразу будет узнавать свой цветок.
Воспитатель: Давайте представим себе, как будут расти ваши тюльпанчики. Игра «Тянемся к солнышку». Замечательные тюльпанчики из вас получились!
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что бы изменилось, если бы тюльпаны могли говорить? Что бы они нам сказали? Если бы ты был тюльпан, /имя ребенка/, что бы тебе понравилось? Как бы ты хотел, чтобы за тобой ухаживали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Да, такая забота тюльпанам бы понравилась. Ребята, а что самое важное мы сегодня сделали для Земли? Получилось ли у нас порадовать Землю? С каким настроением мы это делали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Да, сегодня наша Земля стала еще краше благодаря нашему старанию и труду.
А что самое важное вы сделали для себя? Чему научились? Что нового узнали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Да, вы сегодня самостоятельно посадили свой цветок. Проявили заботу, внимание к живому и друг к другу. Работали вместе, дружно, сообща. А что вы будете делать завтра, а  22 апреля – в Международный день Земли?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Замечательно! Земля будет рада вашим добрым делам. Ребята, а чтобы потом вы смогли наблюдать за ростом своего тюльпана, я оставляю вам дневники наблюдений. Сегодняшний день в дневнике уже заполнен. Дальше вы сами сможете зарисовывать результаты своих наблюдений и отмечать, когда появился первый листок, а потом и бутон. На первой страничке дневника записаны все правила посадки тюльпана и ухода за ним. И теперь вы сможете научить своих друзей в группе, как правильно посадить тюльпан, как за ним ухаживать и как за ним наблюдать. Ребята, мне очень хочется узнать, как же будет расти тюльпан, который я сегодня посадила. Вы поможете мне?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Конечно, вы сможете прислать мне фотографии, я буду ждать их с нетерпением. Мне очень интересно было с вами сегодня общаться. Я желаю вам: растите здоровыми, добрыми, отзывчивыми, помогайте друг другу, берегите Землю и делайте ее краше! До свидания!
 
