- Никита Культин Основы программирования в Delphi , Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2010
- А. Желонкин «Основы программирования в интегрированной среде Delphi. Практикум. Москва. Бином. Лаборатория знаний, 2006
- Мультимедийная презентация проведения урока Приложение 1;
- Тест Приложение 2
- карточки с заданиями для каждой группы Приложение 3;
- Регистрационная карточка Приложение 4 .
- Компьютерный класс с компьютерами, объединенными в сеть;
- Мультимедийный проектор и экран;
- Программа Lazarus на каждом рабочем месте студента.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
время |
1 этап Орг. момент |
- приветствие студентов, просьба проверить наличие учебных материалов на рабочем столе |
|
не более 1 мин. |
2 этап. Мотивация |
Эпиграф к уроку: китайская пословица Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Представим, что вы пришли не в кабинет информатики на занятие по дисциплине «Практикум по решению задач на ЭВМ», а в НИИ, который занимается вопросами математики, экономики, статистики. Я (Любовь Ильинична)– директор этого института, Ольга Ильинична заместитель директора по кадрам. В НИИ функционируют 2 отдела «Отдел сбора и обработки информации (ОСиОИ)», «Отдел информационных технологий (ОИТ)», у каждого из которых свое направление работы – решение математических задач, статистическая обработка данных. Ольга Ильинична. Вы пришли с целью поступления в фирму на работу. Как вы думаете, что для этого нужно? |
- участвуют в обсуждении; - отвечают на вопросы; - формулируют тему занятия «Создание простейших проектов в среде Delphi»
|
не более 3 мин. |
3 этап. Актуализация знаний. |
Я, как зам. по кадрам подготовила вам тест и вам необходимо его пройти, т.е. ответить на вопросы по пройденному материалу. Итак, раз вы здесь – значит, готовы к разговору. Начнем тестирование (приложение 2). Правильные ответы и критерии оценок на слайде. Поднимите руки, кто получил «5», потом «4», «3», «2» Вы приняты в институт. Некоторые с испытательным сроком (перечислить фамилии у кого 3). Сядьте по отделам. |
- отвечают на вопросы теста - осуществляют взаимопроверку |
не более 7-10 мин. |
4 этап. Целепола- гание и планирование
|
- Формулирование целей урока через виды деятельности студентов (планируемые результаты). Цели занятия: закрепить навык работы в среде Delphi по созданию простейших проектов в форме деловой игры. |
- отвечают на вопросы: 1)Какие знания вам нужны, чтобы закрепить тему занятия? 2) Какие вопросы касаются теме создания проектов в среде Lazarus и могут войти в план занятия? |
не более 1 мин. |
План
|
- задают уточняющие вопросы; - узнают последовательность учебных действий. |
|
|
|
|
||
5 этап. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
время |
Правила деловой игры
|
Любовь Ильинична: вам необходимо выбрать начальника отдела. Это должен быть тот, кто (Приложение1слайд 4):
Начальник отдела распределяет задания, обсуждает вместе с сотрудниками алгоритм выполнения, следит за ходом работы, консультирует. Если на какие-то вопросы у начальника отдела нет ответа, то он идёт с этим вопросом к директору, то есть ко мне. За 15 минут до конца занятия – собрание трудового коллектива, где каждый начальник отдела отчитывается за работу своего отдела по форме:
Следите за временем. |
- участвуют в обсуждении, выбирают начальника отдела.
|
не более 2-3-х мин.
.
|
6 этап. Включение знаний в систему знаний |
- Организация проектной деятельности: начальники отделов подойдите ко мне за пакетом документации:
|
- работают в подгруппах над проектом; - анализируют реальные социальные условия; - планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата. |
15-20 мин. |
- Практическая работа на ПК |
Создают проекты приложения 2. |
||
7 этап. Физкультминутка |
- Забава первая – «А ну, попробуй!» Вытяните вперед руку с раскрытой ладонью. Прижмите к ладони большой палец. Остальные пальцы должны быть развернуты. А теперь прижмите мизинец. Получилось? Не тут-то было! - Забава вторая – «Отдай честь!» Отдай честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: «Во!» |
- выполняют физкультминутку. |
1 мин. |
8 этап. Защита проекта
|
- Вы, знаете, что реклама двигатель прогресса. Поэтому для расширения контактов с другими фирмами, для увеличения сбыта своей продукции фирмы используют рекламу своего товара. Вам предлагается составить рекламу для своей продукции. - Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп). |
- проводят презентацию результатов работы групп, фиксируют итоги работы других групп, задают вопросы. |
по 2 мин. на одно выступление |
9 этап. Отчёты
|
Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье. Сейчас мы узнаем, что вы натворили из отчетов начальников отделов. 1) Отчёт начальников отделов. 2) Заключительное слово директора по форме: - оригинальные дополнения к условиям задач; - красивые решения (указать отдел, начальника, сотрудника, в чём оригинальность решения) - отдельно оценивается работа начальника отдела (как организатора, руководителя, специалиста, объективность оценок) |
- выступление начальников отделов; - выступление директора фирмы. |
5-7 мин. |
8 этап. Рефлексия и оценивание. |
Подведем итоги занятия. Чтобы подвести их, давайте вспомним эпиграф к нашему уроку. Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Почему мы выбрали именно этот эпиграф? Фразы из рефлексивного экрана:
|
- отвечают на вопрос;
- высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.
|
2-3 мин. |
9 этап. |
Домашнее задание. - указания к выполнению домашнего задания |
- записывают в тетрадь
|
1-2 мин. |
Сотрудник |
Оценка |
Примечания |
|