Войти / Зарегистрироваться

Геометрические фигуры

Получить свидетельство
Автор: Багапова Ольга Ивановна

Цель:
  • закрепить знания учащихся о геометрических фигурах;
  • развивать умения различать геометрические фигуры;
  • находить и выделять их из окружающего мира;
  • воспитывать умения выслушивать других учащихся.
Оборудование: цветные мелки, яблоко, геометрические фигуры, рисунок из геометрических фигур, цветная бумага, ножницы, клей, альбомный лист, цветные карандаши.
Ход урока
I. Орг. момент.
У - Прозвенел звонок – начинается урок!
У – Скажите, как звенел звонок?        Д – (дзень-дзень)
У – А как гудит сильный ветер?          Д - (у-у-у)
У – Как шумят листья на деревьях?     Д – (ш-ш-ш)
У – Как гудит трактор?                      Д - (р-р-р)
У – А как сидят ребятки?                   Д – тихо
У – Сегодня на уроке  мы будем много мастерить и клеить. Для этого нужно «размять» наши пальчики.
Работа над мелкой моторикой рук
Учитель и Дети    
1. Надуваем шарик быстро
Он становится большой
Вдруг шар лопнул, воздух вышел
Стал шар тонкий и худой.
Все пальцы обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальцы принимают форму шара. Воздух «выходит» – хлопок, и пальцы принимают исходное положение.
2. Жук летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит.
Пальчики в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими.
Учитель: Ребята вы садитесь и посмотрите, кто там выглядывает из-за штор. Кто это?
Дети: Гномик.
Учитель: Гномик сегодня хочет посидеть у нас на уроке и посмотреть, как вы работаете. Он пришел не с пустыми руками, а с различными заданиями; посмотрите, что он нарисовал на доске.
II. Основная часть.
1. Повторение пройденного материала.
На доске нарисован овал синего цвета.
Учитель: Катилось яблоко по огороду (показываю яблоко), катилось, катилось и бульк в воду (яблоко докатилось до овала на доске). А когда в воду падает что-нибудь тяжелое - то оно тонет. И наше яблоко упало в воду и утонуло. Но на нашем озере появилось множество пузырьков. Пузырьки появляются, а вы считайте, сколько их (рисую в овале кружки).
Учитель: Сколько пузырьков?
Дети: 6
Учитель: Посмотрите внимательно на доску, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Овал, круги.
Учитель: А яблоко было волшебное, значит и пузырьки тоже волшебные. Посмотрите, на что они похожи? (Помогаю детям – первый кружок- это арбуз и т.д.)
Учитель: Ребята, из простых кружков у нас появились предметы, которые что-то означают. Сейчас поиграем в игру «Что изменилось»
Игра на внимание.
Наступила ночь, ребятки уснули. (Дети закрывают глаза, тем временем убираю один рисунок или меняю местами. Задача детей найти изменения).
2. Работа над новым материалом.
Учитель: Мы с вами говорили о кругах, о том, что они похожи на предметы. Но и другие геометрические фигуры похожи на различные предметы, расположенные вокруг нас.
Послушаем загадку от гнома:
Лапка мягонькая,
А коготок остер.
Кто это? (тем временем на доске вывешиваю рисунки) 
Дети: Это кошки.
Учитель: Чем похожи эти рисунки?
Учитель: В чем отличие? Почему у кошек нет глаз?
Дети: Сидят спиной, так как видны хвосты.
Учитель: Какие еще предметы вы можете назвать, похожие на геометрические фигуры?
Дети: Часы, телевизор, шкаф, дверь, окно и т.д.
3. Физминутка.
Учитель: Немного отдохнем, поиграем и споем.
Круг как мячик – скачет словно мячик. (Прыжки)
А овал -  яичко. Из него явилась птичка. (Движения руками)
Треугольник словно горка, мы с нее скатились ловко. (Присели)
А сейчас мы все привстанем и на место тихо сядем.
Конструирование.
Учитель: К нам в гости пришли странные существа, вы их узнали?
Учитель: Что это за фигуры? Сколько их? Какого они цвета? Все ли фигуры улыбаются нам? Какие грустят? Ребята, я знаю, почему треугольник и  квадрат улыбаются, послушайте:
Взяла треугольник и квадрат.
Из них построю домик,
И этому я рада:
Ведь там живет наш гномик.
(Составляю из геометрических фигур)
Учитель: Давайте домик зарисуем в нашу тетрадь. Каким цветом крыша?
Дети: Красная.
Учитель: Каким цветом квадрат?
Дети: Зеленый.
Учитель: Дом для гнома уже есть. Что можно сделать из круга? Послушайте.
Без него плачемся, 
А как засветит, прячемся.
Дети: Солнце.
Учитель: Что можно сделать из овала. Послушайте.
Пушистая вата плывет куда-то:
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
Дети: Облака.
Учитель: Какая фигура у нас осталась?
Дети: Треугольник.
Учитель: Теперь нам помогает наш гномик, посмотрите, что он делает.
Квадрат, прямоугольник, круг,
Еще прямоугольник и два круга…
И будет очень рад мой друг:
Машину ведь построил я для друга.
Работа учащихся в тетрадях.
Учитель: Наши фигуры нашли свое место, посмотрите, что у нас получилось.
Учитель: Зарисовка у нас есть, начнем выполнять аппликацию.
На цветной бумаге заранее нарисованы геометрические фигуры, дети находят нужные цвета, вырезают их и выполняют аппликацию.
Учитель: Солнцу добавьте лучи, нарисуйте домику окно, а зеленым карандашом травку. Покажите гномику свои замечательные работы.
III. Итог урока.
Выставляются все работы, оцениваются.
Учитель: Какие мы сегодня использовали геометрические фигуры? К какому выводу мы сегодня пришли на уроке?
Дети: Предметы, которые нас окружают – похожи на геометрические фигуры.
Учитель: На этом наш урок окончен. Скажем гному до свидания!
  
