Войти / Зарегистрироваться

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП. Тема «Порядковый счет. Геометрические фигуры»

Получить свидетельство
Автор: Шамшатова Анара Айдархановна

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП. Тема «Порядковый счет. Геометрические фигуры»

Цель:
- продолжить формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5),
- закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»,
- познакомить с цилиндром, уметь различать шар и цилиндр.
Оборудование: математические полоски, цифры от 1 до 5, геометрические фигуры.
Ход занятия
1. Орг.момент: Встанем дружно в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мотивация (сюрпризный момент): воспитатель из почтового ящика достает письмо от царя Единицы.
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо (Показывает письмо, разворачивает и читает его). В стране Математики случилась беда. Царь Единица просит вас помочь навести порядок в его стране. Для этого нам надо преодолеть трудности, выполнить много заданий, они сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те ребята, которые умеют слушать и думать. Здесь есть и список заданий!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы справиться с трудностями и помочь царю? (ответы детей). Вы постараетесь быть внимательными? (ответы детей).
2. Основная часть.
1 задание. Игра «Чудесный мешочек».
Из мешочка достаю фигуру.
- Что это за фигура? Шар
- что с ним можно сделать? Покатать
- А это, что за фигура? Цилиндр
- что можно с ним сделать? Прокатить, поставить
- Чем отличается шар от цилиндра? Цилиндр можно поставить
2 задание. Работа на полосках.
Воспитатель: Ребята, для наведения порядка в стране Математики, нам надо выполнить следующее задание. Вы знаете, что скоро Новый год, и в математической стране дети слепили снеговиков и украсили елки. Давайте посчитаем.
На верхнюю полоску положите все елочки. Сколько их – 5. На нижнюю полоску 4 снеговика. На сколько снеговиков меньше чем елок? Как сделать поровну? (ответы детей).
- Молодцы!
- А теперь на верхнюю полоску положите всех снеговиков. Сколько их? – 3.
А на нижнюю полоску все елочки. Сколько их? – 4.
- Как можно их сделать поровну? (ответы детей).
Физминутка.
- вы наверно устали, давайте отдохнем. Повторяйте за мной.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
3 задание. Игра «Поставь на место цифру».
- Ребята, выложите на столах цифровой ряд от 1 до 5. Посмотрите, на доске так выложены цифры – нет – кто может исправить? Один ребенок исправляет ошибку.
4 задание. Игра «Найди свой дом».
Раздаю детям геометрические фигуры.
- Дети, посмотрите, какие фигуры у вас в руках, вам надо подбежать к такой же фигуре, это и будет ваш домик. 1,2,3 игру начни!
3. Заключение.
- что мы сегодня с вами делали?
- что нового мы узнали?
- что понравилось вам больше всего?
4. Рефлексия.
- выберите смайлик своего настроения.
