1. Пути объединения Московского княжества.
2. Отношения между Русью и ордой. Окончание ордынского ига.
Тема |
«Иван III – государь всея Руси. Русь между Востоком и Западом». |
|
Цель урока |
Обеспечить условия для совершенствования умения давать оценку деятельности исторической личности Ивана III, способствующей формированию его как государя всея Руси. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
- систематизировать исторический материал по изученному периоду; - составлять характеристику Ивана III. - приводить и обосновывать оценку итогов реформаторской деятельности Ивана III; - участвовать в дискуссии о значении деятельности Ивана III для российской истории; - выполнять тестовые контрольные задания по периоду правления Ивана III по образцу ГИА (в упрощенном варианте). |
Личностные: - воспитание интереса к отечественной истории, гражданских и патриотических чувств; - уважительно и доброжелательно относиться к мнениям других людей; - понимать и осознавать ответственность за принятые решения; -определить собственную позицию; быть терпимым к иным точкам зрения. Регулятивные: - формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов, гарантированность достижения желаемых результатов; - развитие навыков самопланирования, взаимо и самооценки. Познавательные: - демонстрировать устойчивый познавательный интерес к личности и деятельности Ивана III - формирование умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, схема и др.); - демонстрировать навыки обобщения и систематизации изученного материала; - уметь анализировать и давать оценку представленным точкам зрения; - проявлять способность к широкому переносу событий и явлений на современную почву. Коммуникативные: - совершенствовать умения работы в группах, парах; - формирование способности излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства. |
|
Основные понятия |
Судебник, Юрьев день, вечевой колокол, пожилое, лихие дела, татьба, душегубство, дворяне. |
|
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Речь и культура общения Литература Обществознание ИКТ, МХК Психология |
Групповая работа Творческая работа Фронтальный опрос |
ИКТ (ПК, интерактивная доска, проектор). Доска, мел.Учебник, рабочая тетрадь. Портрет Ивана III. Карта «Русское государство в XV- XVIвв.». Презентация «Иван III – государь всея Руси». Клип «Мгновения истории Руси». Документы, инструкции для групповой работы, листы самооценки |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный момент (1 мин) |
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу. Чтение стихотворения на фоне клипа «Времена Ивана III». электронный ресурс Иван III |
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу. Систематизируют по клипу события правления Ивана III. |
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) (1 мин) |
Сегодня нам предстоит рассмотреть одну из многих важных страниц истории нашего Отечества. Речь пойдет о временах правления Ивана III. электронный ресурс Государь всея Руси Слайд 1 Для обсуждения нашей темы мы пригласили две группы аналитиков. За столами две группы с надписью проблемы: 1.Пути становления единого государства. 2.Отношения русского государства с Ордой. |
Появляется Иван III. Задает проблемные вопросы к уроку: 1.Какие изменения произошли в Московском государстве во время моего правления? 2.Как сложились отношения государства моего с врагом нашим (пауза) – Ордой? Оставшиеся участники подготовили проблемные вопросы для обсуждения (Д\З).
|
Проблемно- диалогический этап. Работа над проблемными вопросами в группах. (7 мин)
|
Учитель: Прошу вас задавайте интересующие вас вопросы.
Учитель задает вопросы Ивану III. 1.Почему многие считают, что это была карательная экспедиция и носила религиозный характер? 2.Какое сражение сыграло историческую роль в исходе противостояния между Новгородом и Москвой?
Учитель: Подведем итог: объясните значение создания единого Русского государства. Слайд 5 Учитель: Спасибо группе аналитиков за точные ответы. Думаю, что нам стоит отдохнуть. |
Вопросы к 1 группе:
2.Какими путями были присоединены территории, ставшие единым государством? 3.Скажите, каким путем было присоединено Новгородское княжество?
Иван III: Я направил в Новгород грамоту, в которой назвал ее - прародительской отчиной! Это очень возмутило весь народ. Они не подчинились мне - великому князю, поэтому я решил конфликт вооруженным путем. Слайд 3 Иван III: “…вечу и колоколу в отчине нашей не быти. А государство нам свое держати”. Помню я, что в 1478 году вывез вечевой колокол из Новгорода. Слайд 4
Ответы: Значение этого в том, что завершилось объединение русских земель, сложилась единая территория государства, сильная держава начала борьбу за воссоединение всех восточнославянских земель. |
Физкультминутка |
Дает упражнения. (2 мин) |
Динамическая пауза. |
Продолжение работы по проблемно – диалогическому этапу.
(5 мин) |
Учитель: Мы переходим к следующей проблеме - отношения между русским государством и Ордой.
Учитель: Дайте историческую оценку событиям на реке Угре в 1480 г.? Учитель: интересно, что здесь было первое применение русскими огнестрельного оружия в полевых условиях: пушки и пищали. Учитель: Сколько времени продолжалось монголо-татарское иго? |
Вопросы ко 2 группе:
2.Что способствовало разрыву Ивана III с Ордой? Слайд 6
Работа по карте. Найдите и покажите приток Оки - реку Угру. Слайд 7 Ответы учащихся.
Ответ: 243 года (с 1237г- 1480г) |
Работа с кластером. (§17,п. 5) (5 мин)
|
Учитель: И так мы проанализировали несколько проблем, но после создания единого государства происходит формирование новой системы управления страной. Изучение этого вопроса мы осуществим путем заполнения кластера. |
Самостоятельная работа учащихся в парах по заполнению кластера с использованием учебника (§17, стр. 233-234).(см.Приложение)
Обсуждение кластера. Слайд 9 |
Работа с историческим документом. (§17, п. 6) (6 мин) Слайд 10
|
Учитель: создание централизованного управления страной было завершено принятием первого кодекса законов. Им стал «Судебник» принятый в 1497 году. Он содержал 98 статей. Проект работы был выполнен дьяком Владимиром Гусевым.
Учитель: Какими мерами Судебник 1497 года обеспечивал прикрепление крестьян к земле феодала? Учитель: Устанавливала право перехода от хозяина к другому хозяину по схеме: 7 дней Юрьев день (24 ноября) 7 дней
Надо отметить, что в Европе к этому времени начинается процесс освобождения крестьянства от всевластия феодалов. А в России делает первые шаги ограничение прав и свобод людей. |
Иван III: (читает законы из «Судебника»- в руках толстая книга) 1.Судебник закрепил единое устройство и управление в государстве. 2.Ограничил привилегии бояр, церковных иерархов, монастырей в судебных и податных делах. 3.Изменяется система комплектования войска: вместо дружин создаётся единая военная организация - московское войско, основу которого составляют дворяне-помещики. Они по требованию князя должны являться на службу с вооружёнными людьми из своих холопов или крестьян, в зависимости от величины поместья ( «конно, людно и оружно»). Запись в тетрадь: Суд – объективный и справедливый. Судьям, боярам, дьякам запрещалось брать посулы. Смертная казнь устанавливалась за: татьбу, разбой, душегубство и другие лихие дела. Статья “О христианском (крестьянском) отказе”. Впервые в общегосударственном масштабе введено правило ,ограничившее выход крестьян: Слайд 11 «А крестьянам переходить из волости в волость, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после Юрьева дня осеннего. Дворы, находящиеся в полях, платят пожилое за двор рубль, а в лесах полтина. А который христианин проживет на нем год, да и пойдет прочь, и он полдвора платит; а три года поживет и пойдет прочь, и он платит три четверти двора; а четыре года проживет, и он весь двор платит». |
Работа с историческими понятиями. Прием «Чистая доска» (3 мин) |
Учитель: Ребята, предлагаю разобрать новые исторические понятия с помощью приема «Чистая доска».
|
На доске записаны новые понятия, при объяснении каждое слово стирается. Доска остается чистой. При необходимости слова записывают в тетрадь. Посулы взятки татьба воровство душегубство преднамеренное убийство лихие дела преступления пожилое деньги за двор и постройки, построенные за счет хозяина полтина половина рубля, 50 копеек |
Работа с дополнительным материалом. (3 мин)
|
Учитель: Я думаю, что пришло время сказать и о государственных символах власти. Появляется титул – царь. Гербом государства провозглашен двуглавый орел. Что символизирует герб? Учитель: Символами великокняжеской власти стали скипетр - первоначально - это булава, ударное оружие, символ защиты суверенитета.
Учитель: Еще одно важное событие произошло при Иване III. Слайд 13 1448 г. – собором русских епископов, независимо от константинопольского патриарха, митрополитом был поставлен Иона (русская церковь становится автокефальной) Москва была объявлена - Третьим Римом. |
Слайд 12
Ответ: Россия является евразийской державой. Одна голова орла повернута к Европе, а другая – к Азии. Дополнения учеников: Держава - (в виде шара) - символ единства, целостности государства. Шапка Мономаха - играет роль короны для венчания на царство. Бармы (оплечья) - под Бармами обыкновенно разумеют оплечья, принадлежащие к украшениям княжеского или царского наряда. Первое летописное известие о них встречается под 1216 г., где сказано что "облечье", шитое золотом, носится всеми князьями. Был введен пышный придворный церемониал. Целование руки царю.
|
Закрепление изученного материала. (5 мин)
|
Учитель: Давайте подведем итоги. На ваших компьютерах интерактивный тест, вопросы можно обсуждать. электронный ресурс тест Итоговую оценку за работу выставляете в лист контроля. |
Проверка тестов, обсуждение вопросов, вызвавших затруднения. |
Подведение итога урока (5 мин) |
Подведение итога урока используем прием Фишбоу (схема в приложении). |
Заполняют схему на листе контроля, групповая работа. |
Рефлексия. (1 мин) |
Учитель: Вот подошел к концу наш урок. Предлагаю вам изобразить итог нашего урока. Слайд 14 Напротив каждого пункта в плане урока поставьте знак ?- синим цветом, там, где остались вопросы по теме !- красным цветом, там, где все понятно Слайд 15 |
Отмечают на списке. Вопросы по теме:
|
Домашнее задание. (1 мин) |
Учитель: каждый вариант выполняет уровневое задание. |
Распределяют таблицы и схемы по вариантам. (см. Приложение) |