Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по курсу: «Развитие речи» во II младшей группе «В гостях у бабушки с дедушкой» ЗВУК [О]

Получить свидетельство
Автор: Горохова Людмила Алексеевна

Программное содержание:
Образовательные задачи:Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач; упражнять детей в правильном произношении звука [О] в звукоподражаниях, в словах и во фразовой речи; вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука [О];
Развивающие задачи:Развивать связную речь, ее выразительность, выделяя характерные признаки предмета, развивать внимание, наглядно- образное  и логическое мышление;
Воспитательные задачи:воспитание уважительного отношения к друг другу.
Материал и оборудование: карандаши на каждого ребенка, презентация с изображением животных (кошка, щенок, лошадь, корова), матрешки (дедушка и бабушка).
Методические приемы:
1. Организационный момент: П/Г «В лесу»
2. Создание игровой мотивации (в гости к бабушке с дедушкой на поезде)
3. Артикуляционная гимнастика «Бублик»
4. Загадывание загадок о животных
5. Игра «Кто как кричит?»
6. Физкультминутка. Игра «Как у наших у ребят»
7. Игра «Нарисуй дождик»
8. Слушание и проговаривание потешки.
9. Анализ деятельности, поощрение.
Ход непосредственно – образовательной деятельности: Дети с воспитателем сидят на ковре. Для организации и собранности детей воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
I- Ребята, покажите мне свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «В лесу»
Раз- два, три-четыре-пять
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот резал, этот ел
Ну, а этот лишь смотрел.
II-Все пальчики на месте? (ответы) Никого не забыли?(ответы). Значит мы может сегодня с вами смело отправляться в путешествие. Сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке и дедушке. Они нас очень ждут. А поедем мы с вами на веселом поезде (Показ презентации «паровоз Букашка» или имитация поезда из детей и взрослого, пение песни «Вот поезд  наш едет…»)
Детей встречают игрушки дедушка и бабушка. Дети садятся за столы.
III- Ой, ребята посмотрите, мы приехали и нас уже встречают бабушка и дедушка. Бабушка для нас приготовила что-то очень вкусное. Что же это?(показываю бублик). (если дети сомневаются-помогаю, отвечаю сама, затем повторяют дети). Скажите мне пожалуйста, ребята, а бублик, какой он?(круглый). Предлагаю посмотреть на картинку (бублик и ребенок, говорящий букву О).
- Ребята, посмотрите на картинку и попробуем сложить губы так, чтобы они стали похожи на круглый бублик. Сказать «о-о-о». Молодцы.
IV - Дедушка нас приглашает во двор, посмотреть, кто же там у него живет. Но нам сначала нужно отгадать загадки. (Все отгадки показываю на экране).
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто сниться
Блюдце с теплым молочком. (Кошка)
Полем идет,
Травку жует
Мычит «Му-у-у»,
А кто не пойму. (корова)
У нее большая грива,
Есть копыта, есть и хвост.
Скачет быстро и красиво-
Просто глаз не оторвешь.(лошадь) 
Дом охраняет всю ночь напролет-
Чужой без хозяина в дом не войдет(Щенок)
Когда дети произносят отгадки, прошу сделать кубки круглые, как бублик и выделять букву О.
- Как мяукает кошка? (мяу)
Как лает собачка? (гав-гав)
Как мычит корова? (му-у-у)
Как ржет лошадь? (И-го-го)
- дедушка с бабушкой нам так рады, что решили поиграть с нами.
V Физкультминутка. игра «как у наших у ребят»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Как у наших у ребят       А устали ножки-
Ножки весело стучат:     Хлопают ладошки:
Топ-топ-топ                   Хлоп-хлоп-хлоп,
Топ-топ-топ                   Хлоп-хлоп-хлоп.
VI ой, ребята, пока мы танцевали, на улице что- то пропустили
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (дождик) Показываю на картинке.
Предлагаю детям нарисовать дождик из тучек, как показано на рисунке у первой тучки (на предложенных карточках)
Воспитатель рисует на доске, проговаривая каждую нарисованную капельку «кап-кап, кап - кап»
VII Предлагаю рассмотреть картинку, чтобы вызвать интерес к потешке. Затем неторопливо читаю ее.
Тили – бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Бежит курочка с ведром
Поливать кошкин дом! (С. Маршак)
Что случилось? (загорелся кошкин дом), Что делает курица? (бежит курица с ведром поливать кошкин дом). Повторяем вместе с детьми потешку.
VIIIВот и пришла пора собираться обратно в детский сад. Садимся в поезд и поехали.
- Где мы сегодня с вами ребята, побывали? Кого видели? Что слышали?
 
